Получил 2 негативных отзыва за одну сделку на Avito

Всем доброго дня. Хочу рассказать про свой неудачный опыт общения с Avito

На Авито с декабря 2018 года. Занимаюсь сборкой различных литий-ионных батарей. 07.07.2020 года, ко мне обратился человек по имени Алексей и попросил сделать ему батарею для эхолота Garmin Striker PLUS 4cv.

1)получение батареи

15.07.2020 года, Алексей получил батарею.

Прошло 11 месяцев

14.06.2021 он отправляет видео в Whatsapp, что батарея неисправна. Я попросил его привезти батарею, чтобы посмотреть в чем дело.

сломанная батарея

Далее начинается самое интересное. Чтобы понимать в каком виде пришла батарея, я покажу как она выглядит новая:

новая батарея

а в таком виде она пришла через 11 месяцев:

Многочисленные потертости, царапины и удар острым предметом в угол. С другой стороны ну и что? Слава богу, что корпус цел. Значит крепкий. Крышку я клею цианокрилатом, поэтому без повреждения крышки, не добраться до внутренностей батареи. Вскрыл крышку и начал диагностику батареи.

Чтобы не было дополнительных вопросов, то расскажу про начинку батареи. В 2020 году я в батареи ставил Liitokala HG2 на 3000mAh. Популярные в народе аккумуляторы. Часто используют их в переделках батарей для шуруповертов. Нагрузка от эхолота минимальная, поэтому аккумуляторы себя чувствуют прекрасно в таких условиях. Конфигурация батареи 4S2P. Стояла BMS 4S на 40А, контроллер USB для зарядки телефона.

Внутри батареи никаких следов перегрева, ржавчины, замыканий. Замеры показали, что вышли из строя 4 из 8 аккумуляторов. Показывали не более 0.1V. Учитывая симптомы и внешний вид аккумуляторов, то я дал диагноз, что батарея долгое время пролежала разряженной, что в дальнейшем и подтвердил Алексей. Предложил ему 2 варианта решения, причем понимая ситуацию, предложил ему новые Liitokala HG2 по цене 200, хотя рыночная 250руб

решение проблемы

После моего сообщения, Алексей позвонил мне и у нас была долгая беседа. Если сократить всю беседу, то она сводилась к тому, чтобы я бесплатно все починил,т.к. я виноват, что он не знал, что батареи нельзя хранить разряженными. Алексей на авито предоставлял услуги по ремонту машин, поэтому эти основы знал, но лукавил, что не разбирается в этом. В общем разговор уходил в тупик. Объяснения он слышать не хотел, батарею забирать тоже не захотел, и требовал бесплатного ремонта. Далее пошли угрозы, что с основного и дополнительных аккаунтов, он накидает мне негативных отзывов в одно место. Не могу написать слова, которые там были между строк, но тематика была та же, что указал в конце прошлого предложения. В общем мне это надоело слушать и я положил трубку, т.к. человек ничего слышать не хочет.

Первое что после этого я получил, это сообщение в Whatsapp. Не рекомендую его слушать, но если интересно, то вот ссылка, чтобы вы понимали в каком ключе разговаривал Алексей:

далее пошли многочисленными угрозы. Сами понимаете, неудобно как-то, когда клиент не забирает свою батарею. Все пытался перевести тему в нормальный диалог, но так и не получилось.

Далее на авито залетел первый негативный отзыв на аккаунте:

1ый отзыв

а 16 июня,т.е. почти через месяц еще один:

2ой отзыв

казалось бы как это возможно? Обратился в техподдержку и отзыв скрыли:

но через пару часов его восстановили, а техподдержка ответила следующее:

и после этого на диалог не идут. А мне не понятно, что он им показал, поэтому я не пойму, что мне предоставить, чтобы опровергнуть его слова. Прочитав эти 2 отзыва, очевидно же, что речь про одну и ту же сделку. Обидно за авито, что они допускают такие вещи.

0
159 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Пушш

А чё, bms без защиты от переразряда?
Ну , вот 3 копейки сэкономили на bms-ке и получили негатив.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Воронин
Автор

Я извиняюсь, но вы похоже немного не понимаете, что говорите

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

 С чего вы взяли? Если  bms с защитой от переразряда, то она отключает аккумуляторы от нагрузки при разряде ниже предела. Если в вашем устройстве акки переразрядились - либо вы сэкономили три копейки, либо действительно накосячили.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Воронин
Автор

Если вы прочитали статью, то там садились аккумуляторы от лежания на полке. Какую нагрузку она должна была отключить, если ее не было?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Воронин
Автор

С чего я взял? ну например из-за того, что защита от переразряда в каждой BMS есть)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Защита от переразряда есть не в каждой bms.
От лежания на полке литий не должен так просто уходить в ноль. Недавно нашёл пятилетней давности банку - разряд не ниже критического. Тут явно где-то ваш косяк.
Как минимум один очевиден - я не знаю что там был за эхолот, посмотрел в интернетах - типичное потребление эхолотов - 250мА. Какой-то мощняк ведел с 1-2А. И вы на это дело ставите 40А   bms от шуриков? Причём банки с макс разрядным током 5А (оригиналы, а вас, скорее всего китайские "аналоги"). По-моему, вы вообще не понимаете что делаете.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Воронин
Автор

даже не буду с вами спорить) просто покажите в продаже BMS без функции защиты от переразряда)

P.S. Если найдете такую в продаже, значит публично подтвердите, что я не специалист своего дела, а какой-то новичок, который даже не знает физику

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Очевидно, ваша.
На остальное ответа нет?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

1. Тебе же сказали, что аккум сдох просто от саморазряда, а не под нагрузкой. 
2. По секрету скажу, но бмс в подключенном состоянии сама по себе тоже жрет ток, мизер, но тем не менее. Что еще сильнее ухудшает историю с лежанием на полке. 
Хотя есть такие "защиты", например tp4056, которые жрут по несколько мА при некоторых условиях (4056 жрет после зарядки столько, если не включать нагрузку). 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Трофимов

1. У чувака сдох оригинальный аккум тоже не просто так. 
2. Объясни, чем мощная БМС хуже слабой? Она только и делает, что проверяет напряжение и открывает ключи, если оно в пределах нормы. Мощные это ключи или слабые - роли не играет. Были у человека мощные - поставил мощную. Хуже батарея от этого не стала

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Трофимов

1. Да. От лежания на полке. Саморазряд называется. У аккумов не даром есть "напряжение хранения". Знаешь зачем оно? Потому что внутри аккумулятора химические процессы происходят всегда, но при "этом напряжении" - по минимуму. 
2. Ты не можешь 5А банки нагрузить током в 40А. Потому что ток тут задают как раз банки. Они попросту просядут по напряжению и бмс их отключит. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Воронин
Автор

Александр, в режиме короткого замыкания, т.е. когда очень мощная нагрузка, то даже не высокотоковый аккумулятор может дать десятки ампер. Просто это приведет к перегреву и срабатыванию клапана. Дело в том, что эхолот возьмет столько ампер, сколько ему понадобится. Он не будет потреблять всю доступную силу тока. Ну а 40А выбрано из-за доступности на рынке. Можно поставить BMS любой мощности. Это ничего не изменит, т.к. эхолот не увеличит аппетиты от этого. За примерами далеко не надо ходить. Ваш компьютер потребляет определенное кол-во энергии и он питается от мощного источника энергии, но берет он с розетки столько сколько нужно. У данного человека есть проблемы с пониманием физики и темы в целом. Он услышал где-то немного информации и посчитал, что уже разбирается. Я встречал таких людей. Таким людям тяжело что-то доказать. Ему даже фото BMS выложили, а он все твердит про свою защиту) Даже, если вы ему откроете тайну и расскажете, что у каждого провода для эхолота встроен предохранитель на 3А, то он мимо себя пропустит эту информацию. Вы не обращали внимание, что все его ответы минусуют? Я специально не минусовал. пока он не начал переходить на личности. Такому человеку ничего не докажешь. С каждым сообщением будет все больше агрессии

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Не. Высокий ток невысокотоковые аккумы дадут на очень короткий промежуток времени, ибо напруга быстро просядет и нагрузка оффнется. Вот высокотоковые - да, могут значительно нагреться успеть. У меня просто вейп есть, и аккумы из ноута тоже в нём бывали. Смотришь, заряд полный, кнопку жмешь, через пол секунды устройство говорит, что напруга в минимуме.
Проблема простого короткого замыкания как раз в отсутствии отключения по напряжению. 
А касательно "даёт сколько жрут" и "жрет сколько дают" - эт я тоже в курсе. Я, так сказать, ардуинщик (чисто хобби). На аккумах много чего делал, и машинки и лампочки разные. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Воронин
Автор

все хочу научиться программировать на ардуино, но не могу найти время) валяется, уже который год, клон ардуино с всякими датчиками. Планировал себе умную квартиру сделать)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Тут проще взять готовые модули для умного дома от того же xiaomi.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Воронин
Автор

Я хотел свое) свои были оригинальные, по моему мнению, идеи. Квартиру хотел сделать как тестовый проект, чтобы потом заниматься этим уже на коммерческой основе) но для этого нужно много свободного времени, если заниматься самому, или хороший доход, чтобы собрать команду. Я до сих пор думаю об этом, но уже более шире. Начал с аккумуляторов, потом думаю посмотреть на возобновляемые источники энергии и уже потом умный дом, электроавтомобили и т.д.  Мечтать не вредно) Я не изучал свежие продукты на данный момент, но думаю, что они не смогут воплотить в жизнь все те идеи, которые у меня были. Да и если могут, то почему не составить конкуренцию?!) 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Воронин
Автор

может тебе стоит в бан залететь? я так понял ты тут не дискутировать пришел, а переходить на личности

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Воронин
Автор

не пытайтесь что-то ему доказать) не получится. Он мне не на один технический вопрос не захотел отвечать. Он на своей волне и ведет свой монолог. Продолжите и он начнет переходить на личность и оскорблять

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Наоборот, это ты не ответил ни на один технический вопрос. Твой вопрос был единственным и я назвал тебе модель.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Воронин
Автор

гениальный ответ) 

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда