Яндекс.Драйв заглох? Толкай!

Да, это очередной пост ненависти к Яндекс.Драйв.

В субботу обнаружил себя на Парке Культуры сильно опаздывающим и прыгнул в Kia X-Line Драйва, а она не заводится. Плюнул, выругался, написал в поддержку. Пересел в стоявший рядом Kaptur. Он тронулся, проехал метров 5 и заглох на полосе. Теребил я его и так, и эдак, но он больше не завёлся. Ну я психанул (скажите-ка мне, как я должен был сохранять спокойствие, забыть про свои планы и помогать Яндексу решать их косяки), написал в поддержку и ушёл в метро. В конце концов, если бы я хотел сторожить заглохший автомобиль, когда мне надо быть в другом месте, я бы имел свой. Через минут 40 в чате появился человек (во втором, на первый до сих пор никто не отреагировал) и стал спрашивать, - "пробовал ли я выключить и включить" и всё такое, и ещё вот это вот:

А проехал я вот столько:

В общем, орал я в чатик на человека, зачем-то доказывающего мне, что я "припарковался".

Ну и что? Естественно Яндекс не почесался с решением проблемы заглохшего на дороге автомобиля (интересно, сколько часов мне бы пришлось там его охранять (или не интересно)), городской эвакуатор оказался расторопнее, машину эвакуировали и сегодня мне таки пришёл штраф: Яндекс оплатил с моей карты эвакуацию своего заглохшего автомобиля.

Наверное, я постараюсь, чтобы впредь Яндекс не имел доступа к моим деньгам.

0
143 комментария
Написать комментарий...
Paul Patlakh

Как автор повел себя импульсивно в описанной ситуации, так и написал текст. Ты спешишь, ввязываешься в отношения с сервисом, уж будь любезен тогда соблюдать все правила этих отношений, даже если придется ждать.

Я конечно не уверен на 100%, но мне кажется там в правилах нет такого пункта, что если машина сломалась, то можно просто написать в чатик, не дождавшись ответа бросить машину в любом месте и тут же свалить по делам, будучи уверенным, что все сделал правильно.

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

А что, эвакуатор машину с охраной не забирает?

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

Ну машина же не в вакууме стоит. Она может создавать аварийную ситуацию, создавать помеху. Если после такой остановки, без аварийных сигналов, без выставленного знака, в нее кто-то влетит, кто будет нести ответственность? Очевидно же ответственность будет на авторе бросившем сломанное авто посреди дороги.  А автор будет говорит, мне 40 минут никто не ответил в чате, поэтому я через 5 минут после поломки ушел.
Сломавшись посреди дороги на своем авто, вы же не бросите его просто так и уедете по делам?

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Ок, включил аварийку и тогда можно уезжать? Или в чем охранная функция должна быть?

Ответить
Развернуть ветку
Paul Melekhov

Знак ещё по идее надо было выставить. Со знаком по идее не должны эвакуировать, т.к. по ПДД это вынужденная остановка. Но надо следить за тем, чтобы знак никто не спер. Но если компания не готова никак оплачивать эту работу, компенсировать неудобства и даже возвращать деньги за не в полной мере оказанную услугу, то тогда водитель завершает аренду, включает аварийку, выставляет знак аварийной остановки, попутно снимая это на видео, чтобы было доказательство того, что он выполнил требования ПДД при ДТП, и может спокойно ехать дальше по своим делам.

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth
Но надо следить за тем, чтобы знак никто не спер. 

Ну, можно верёвочкой привязать. С сигналкой. Каршеринг наверное в состоянии это организовать, без наличия охранника. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда