Конфликт с водителем в такси «Ситимобил»

19 июля в полночь вызвал такси на проспект Вернадского 18 для поездки на 12 км. Путь такси к точке подачи в приложении выглядел вот так, это самый короткий и правильный путь.

водитель 

На маршрут была назначена машина С490ВН797, водитель Чапау Ууну. По какой-то причине водитель не доехал до точки посадки из приложения и остановился в этой точке во дворах.

Подойдя к машине я задал вопрос о причине остановки во дворах, а не в месте требуемой подачи (вполне нормальный вопрос) - водитель заявил, что так у него в навигаторе видится правильное место остановки. Кратчайший путь по маршруту показан зеленым (и он показывался в приложении Ситимобил).

Ок, сел в такси, водитель начинает разворачиваться и собирается ехать куда-то во дворы перпендикулярно пр Вернадского - естественно, я поинтересовался причиной - Так навигатор советует! Странно, навигатор так показывать не может, но ладно, ничего не сказал в ответ. Поехали по красной линии...

Выехали на Вернадского. В машине довольно громко играет Русское радио. Я российскую эстраду не люблю и после поворота на ул. Лобачевского прошу водителя либо переключить на музыку без слов, либо выключить радио. Вежливо прошу. Вообще все общение было в крайне вежливой форме без каких либо наездов. По поводу радио - дословно - Не могли бы вы переключить на музыку без слов или выключить радио. Вполне обычная просьба, я ее почти в каждой поездке произношу... Водитель делает музыку чуть тише, проезжает несколько вперед, затем съезжает к обочине, останавливается и заявляет, что меня он дальше не повезет и я должен отменить заказ. Я отвечаю, что ничего отменять не буду и предлагаю довезти до места высадки. Или пусть сам водитель отменяет. И водитель объявляет, что заказ он отменил и я должен оплатить ему полную стоимость поездки. Двери заблокированы.

Я в некотором изумлении предлагаю разблокировать двери, высадить и ехать куда ему нужно, раз он везти не хочет, но платить полную стоимость поездки я не буду. В месте высадки заплатил бы, а тут он несколько перебарщивает. Нет, водитель требует денег. Место остановки в 1,5 км от места посадки, весь маршрут 12 км. Я с таким поведением сталкиваюсь впервые, но водитель выглядит уверенно и создается впечатление, что подобное он проделывает не в первый раз. Поскольку водитель явный неадекват, я звоню в милицию и рассказываю о ситуации и прошу прислать ПГ. В процессе ожидания ПГ водитель звонит в поддержку и просит снять заказ, поскольку у него конфликт с пассажиром. Приезжает ПГ, нас везут в отделение, я пишу заявление... Все это занимает больше 2 часов и из отделения я уезжаю в 2.14.

Вопросы к Ситимобил:

Подача во дворах - это баг или фича?

Надо ли вставать на колено при обращении к вашим водителям или как правильно выстраивать общение, дабы их не прогневить?

Почему только 1 стоимость при отказе везти, может быть ввести повышающий коэффициент х2 или х3?

Нужны ли вам такие неадекваты? Или теоретически возможная реклама в стиле Гюльчехрой Бобокуловой? Я вот не удивлюсь, если карьера этого водителя закончится как-то нештатно - вопрос только кмк насколько нештатно она закончится и попадет ли финал в публичное пространство...

Добавлено. Т.е. отказ от поездки водитель объяснил тем, что я поинтересовался причиной остановки во дворах, причиной уезда во дворы и просьба переключить станцию или выключить радио стала последней каплей. Такого пассажира он везти никуда не может.

0
255 комментариев
Написать комментарий...
Backup Service

Заявление о привлечении по 127 или какое?

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Запомни: никогда в заявлении в полицию не пиши обвинений, мол "такой-то такой-то совершил преступление такое-то". Поди разберись, как они повернут твоё же заявление, когда по самому заявлению придёт отказное. Заявление пишется всегда так: "факт 1, факт 2, факт 3, факт 4... Прошу провести проверку указанных фактов на предмет наличия признаков правонарушений или преступлений и принять соответствующее процессуальное решение".

Ответить
Развернуть ветку
Backup Service

В связи с вышеизложенным прошу возбудить дело об уголовном преступлении по ст. 127 Ч.1 УК РФ в отношении неизвестного мне водителя такси.
И что ты тут перевернешь?

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Обвинение лица в совершении преступления. Можно на клевету нарваться, например.

А вот "прошу провести проверку на предмет наличия признаков преступлений, предусмотренных в том числе ч. 1 ст. 127 УК РФ, и принять соответствующие процессуальные решения" - это запрос на оценку событий органами, не дающий собственной оценки, а потому не имеющий признаков ни клеветы, ни обвинения лица, ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Витаурин

Чемпион!

Ответить
Развернуть ветку
Backup Service

Распространил клевету посредством подачи заявления в правоохранительные органы. О чём это вообще? Заведомо ложный донос имеется, а вот "на клевету нарваться" это даже в нашей правовой системе, бред, извините. 

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

https://www.advgazeta.ru/novosti/mosoblsud-ostavil-v-sile-obvinitelnyy-prigovor-advokatu-osuzhdennomu-za-klevetu-na-sudyu/

Просвещайся в тумане правового регулирования в РФ. Пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Vitalii Chashchin

Заявление можно написать вообще в разговорной форме, ты о чем вообще?? Придет дедушка или бабушка писать заявление, и как начнет все статьи упк РФ указывать))) с ума то не сходи.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Или придёт такой Виталик и, не прочитав, побежит отвечать.

Ответить
Развернуть ветку
252 комментария
Раскрывать всегда