{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Альфа-банк» добавил в кредитную нагрузку несуществующую карту

Альфа стала самой популярной компанией в Приёмной видимо, я и сам 2 поста писал про них и вот решил написать "прощальный" ибо нет сил уже с их не "friendly" поддержкой, мошенничеством и дырами, так сказать чтобы другие обратили внимание.

История такая: Была у меня от них кредитка с лимитом 87500р. и так как она не особо нужна была, а на кредитный рейтинг влияет, решил понизить лимит до 50000р. через чат и убрать ее на полку.

Прошло больше месяца в итоге, я в другом банке оформил еще одну кредитку на 50000р. и решил для интереса проверить свою нагрузку(скрин приложу, это можно сделать прямо в приложении Сбера).

И как же я удивился. Да, я увидел там 2 своих кредитки на 50000р. , но и увидел еще одну карту с овердрафтом 87500, это лимит который и был изначально. Получается Альфа клонировала еще одну карточку мне и взвалила еще больше кредитной нагрузки!

Я о этом написал в чате банка, но так как там общаются только по скриптам и не могут быть человеком, написал банку на VC. Ответ меня удивил:

То есть чтобы исправить свою ошибку, они хотят чтобы я в каждом Бюро кредитных историй оплатил отчет и предоставил им. Да, я знаю что 2 раза в год это бесплатно, но лимиты я исчерпал.

Что же мне делать: заплатить БКИ(моя история в 4-х бюро) и предоставить альфе, чтобы за мой счет исправили свою ошибку или закрыть все счета, отозвать согласие на обработку персональных данных и уйти от банка, чтобы они лишились давнего клиента и были вынуждены обновить информацию в БКИ, что я не имею продуктов от них?

Советую и вам проверить себя в БКИ.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Dimaloss

Я обращался в каждое бюро БКИ через бланк заявления о корректировке сведений (у каждого бюро он свой), в нем описываете ситуацию и прикладываете подтверждение. БКИ сам свяжется с банком и заставит внести исправления. Кроме того, банк оштрафуют))

Ответить
Развернуть ветку
Anton Anikin

У меня в такой ситуации бки связались с банком (у меня был ВТБ), банк подтвердил им некорректные сведения и бки меня отфутболили)

Ответить
Развернуть ветку
Dimaloss

Ну вот поэтому я прикладывал доказательства, что я кредит погасил

Ответить
Развернуть ветку
Anton Anikin

у меня была карта, которую я не получал и подпись о получении которой подделали работники банка. так что прикладывать было нечего )

Ответить
Развернуть ветку
Dimaloss

Тогда сложнее) можно запросить в Альфе список открытых счетов и карт)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Аникин

ну у меня ВТБ был, не альфа. В списке открытых карт карта радостно фигурировала, директор офиса на контакт идти отказывался и посылал писать письма в Москву или на горячую линию. После заявления зато девушка-операционистка подделавшая мою подпись и заверившая на документе о получении карты что эта подпись моя собственная звонила плакала и просила отозвать заявление.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Так тогда это уже показания к судебному принуждению БКИ к корректировке истории. А после решения суда, которым будет установлено, что в деле фигурирует сфальсифицированный документ, еще и хороший материал для процессуальной проверки компетентными следственными органами.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Только чтобы корректировку БКИ сделало надо сначала чтобы признали недействительным договор по той карте. Просто так на веру никакой суд не удовлетворит правку истории. Сначала признать недействительным (незаключенным) договор по карте, а потом уже правки в БКИ.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Допускается в рамках одного производства при уточнении перечня ответчиков и исковых требований.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Но тем не менее это важный момент)) А то человек щас побежит от БКИ требовать))

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

И правильно сделает. Первое требование: корректировка БКИ, исключение кредитной позиции, не имевшей места в действительности, ответчик: БКИ.

Отзыв, судебное заседание, представление доказательств. Рассматриваем писульку от банка с поддельной подписью, экспертиза, фальсификат. Ходатайство о корректировке исковых требований: вторым ответчиком привлечь Банк, признать договор кредитования между истцом и ответчиком Банк незаключенным, применить последствия недействительности сделки, остальные требования в иске оставить без изменений.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

БКИ ничего не будет менять пока договор не будет признан недействительным (незаключённым). А БКИ не является надлежащим ответчиком для такого требования. Для этого надо ответчика второго и требование 1) признать недействительным договор 2) исключить из бки. Я имею ввиду просто поправка что нехватало в посте что кроме как требования к БКИ надо ещё к банку требование предъявить иначе нет смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

У меня ровно так и написано. Но первым делом необходимо вытащить наружу основания, которыми руководствовалась БКИ для внесения записи в историю. И единственный способ вытащить это основание - понуждение БКИ через суд, где БКИ возразит и предъявит обоснование своих возражений. Далее корректировка иска в части ответчиков и требований.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну в первоначальном посте про требования к банку не было ничего поэтому поправил.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Их не могло быть, поскольку, как я понимаю, официального документа у Антона Аникина на руках нет. Эти требования к банку могут появиться только тогда, когда будет на руках документ, предъявленный банком в обоснование корректировки кредитной истории. А там ведь как: в БКИ они сообщают одно, а клиенту этот поддельный договор даже не показывают. БКИ тоже ссылается, например, на скриншот, но это не документ в процессуальном плане.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Не может банк не представить договор на основе которого получена карта. Ну и там про это не написано, приходится оперировать на том что есть. Можно в банке получить его просто перед судом

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Требования могут быть связанными, не запрещено. При этом при взаимоувязанности требований, отказ в основополагающем требовании влечет отказ в удовлетворении остальных, зависящих от него. Нет смысла растекаться на несколько исков и, следовательно, длительное судебное разбирательство в несколько судебных дел.

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда