Баг в приложении «Тинькофф инвестиции», который повлек убытки

В пятницу 23.07 начали падать китайские акции, а у меня на тот момент были МОМО и утро началось с -340$. Я решил избавиться от них, дабы не увеличивался минус. Пятница только началась и надо бы исправить это недоразумение. И я полез в TAL Education Group. Сначала заработал 200$, потом 120$, потом ещё 130$. Итого отбил минус, да ещё и заработал немного. Думаю, раз так хорошо идёт, то надо бы продолжить и заработать побольше. Следующая сделка принесла мне 150$, НО информация о сделке не отобразилась в событиях и я написал в поддержку. Мне ответили что знаем, разбираемся. Ладно, - подумал я, главное ведь что приложение работает и сделки совершаются (ага, конечно! совершаются, только не такие, какие ты думаешь, ха-ха), баланс растёт и я продолжил торговать (торговал через терминал с компа), следующая сделка не помню сколько принесла (позже увидите почему нельзя посмотреть и узнать), потом ещё 80$ и вечером уже больше от скуки, чем от желания заработать, я заработал 60$. В итоге за день получилось более 800$ - я был доволен как никогда (первый раз столько за день получилось заработать на одной акции) и отложил торговлю.

Через какое-то время пришло уведомление что приложение "починили". Думаю зайду, гляну сколько вышло то в итоге. Зайдя и увидив их "починку", я просто впал в ступор. От 540+к портфеля (что было после торгов) остаётся 400к, при этом минус 364к показывает, так ещё и маржин колл горит! Что мать вашу?!? Смотрю что случилось. Оказывается та сделка, которая неизвестно сколько принесла, не совершилась, точнее совершилась, но не так. Из-за сбоя произошло не продажа/покупка (шорт), а покупка/покупка - что в принципе не могло быть, потому что плечи не позволяли мне купить сразу столько акций. На тот момент максимум я могу купить 750+ акций. В итоге у меня в портфеле 1400 акций с минусом 1156$!!!

Пишу в поддержку, мне отвечают что проверят ситуацию до 26.07. Но Колян (маржин колл), он же не тинёк, работает на совесть и не ждёт выяснения... Продаёт 3 позиции, которые у меня были в минусе и успокаивается (но только на время...). Наступает 26,07 - пишу в поддержку - мне отвечают что "слишком сложно, мы не знаем что это такое, а если бы знали, то... но мы не знаем", срок рассмотрения заявки до 28,07...

- тук, тук
- кто там?
- это я, твой друг Коля
- сколько лет, сколько зим! Заходи, дорогой!
Колян то нормальный пацан, работает чётко, с ним не договоришься... Мой портфель ещё уменьшился, при этом с меня каждый день списывают плату за плечи и у меня нет возможности торговать (нет денег и неизвестно к чему ещё приведёт торговля после решения проблемы). Наступает 28,07 - пишу опять в поддержку и вот что мне ответили:

Опять ждать неизвестно чего, не факт что решится вопрос, что не перенесут ещё (неделю, месяц, год...). Сижу, не знаю что делать...

0
165 комментариев
Написать комментарий...
Иванов Иван

Тиньков - один из самых глючных брокерОв, постоянно огребающий проблемы с обработкой заявок. Переходите к другому брокеру.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хуршед Нурматов

Почему вы трейдинг называете инвестициями? 😅

Для инвестиций вообще глючное ПО даже предпочтительнее, чтобы реже заглядывать в портфель и не дергаться из-за колебаний.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Скажите мне, в чем по вашему отличие трейдинга от инвестиций?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Николаев

Инвестор - купил и держит. Трейдер - купи-продай (спекулянт)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Спасибо, я знаю этот момент, но хотелось это услышать от Хуршедика, как говорится сказал глупость, так вывози, а он как настоящий терпила минуса ставит)

Ответить
Развернуть ветку
Хуршед Нурматов

Спекули пытаются предугадать движение рынка и часто торгуют интрадей. Им в принципе пофиг на бумаги, как на права совладения бизнесом. Они действуют краткосрочно и с единственной целью – заработать на волатильности. Спекулянты/трейдеры играют в опасную игру с нулевой суммой. Кто-то потеряет на том, что они пытаются заработать. Но чаще в долгосроке проигрывают они. Хотя выполняют полезную работу для рынка - создают ликвидность бумаг)

Инвесторы же покупают бумаги как доли в бизнесе. Они рассматривают акции в долгосрочной перспективе, ориентированы на получение регулярных дивидендов или на рост стоимости вследствие роста бизнеса. Инвесторы как бы присоединяются к компании своим капиталом и идут вместе с ней, пока компания отвечает их целям. Продажа бумаг осуществляется только в случае ухудшения бизнеса, урезания дивидендов или снижения роста.

Ответить
Развернуть ветку
Ростислав Георгиевский

А почему ВСЕ профессиональные инвесторы иногда продают? Сколько я должен подержать акцию в портфеле, чтобы из богомерзкого спекулянта стать ровным инвестором?

Ответить
Развернуть ветку
irmr

Кто сказал, что спекулянты богомерзкие? Это прекрасные люди, которые создают ликвидность, спасибо что они есть. Просто они другие.

Ответить
Развернуть ветку
Ростислав Георгиевский

Понятно что я специально использовал данный эпитет. Я сам спекулянт и искренне считаю, что любое вложение денег во что либо, не важно на какой срок - это инвестиция.

Ответить
Развернуть ветку
irmr

Понятно. Некто Грэм считает немного иначе, но в комментарии прийти не сможет.

Ответить
Развернуть ветку
Ростислав Георгиевский

Хорошо, сколько я должен подержать актив, чтобы это стало инвестицией?

Ответить
Развернуть ветку
Nekto Nikto

Очевидно же: чаще заглядываешь в портфель и дергаешься из-за колебаний!

Ответить
Развернуть ветку
162 комментария
Раскрывать всегда