Баг в приложении «Тинькофф инвестиции», который повлек убытки

В пятницу 23.07 начали падать китайские акции, а у меня на тот момент были МОМО и утро началось с -340$. Я решил избавиться от них, дабы не увеличивался минус. Пятница только началась и надо бы исправить это недоразумение. И я полез в TAL Education Group. Сначала заработал 200$, потом 120$, потом ещё 130$. Итого отбил минус, да ещё и заработал немного. Думаю, раз так хорошо идёт, то надо бы продолжить и заработать побольше. Следующая сделка принесла мне 150$, НО информация о сделке не отобразилась в событиях и я написал в поддержку. Мне ответили что знаем, разбираемся. Ладно, - подумал я, главное ведь что приложение работает и сделки совершаются (ага, конечно! совершаются, только не такие, какие ты думаешь, ха-ха), баланс растёт и я продолжил торговать (торговал через терминал с компа), следующая сделка не помню сколько принесла (позже увидите почему нельзя посмотреть и узнать), потом ещё 80$ и вечером уже больше от скуки, чем от желания заработать, я заработал 60$. В итоге за день получилось более 800$ - я был доволен как никогда (первый раз столько за день получилось заработать на одной акции) и отложил торговлю.

Через какое-то время пришло уведомление что приложение "починили". Думаю зайду, гляну сколько вышло то в итоге. Зайдя и увидив их "починку", я просто впал в ступор. От 540+к портфеля (что было после торгов) остаётся 400к, при этом минус 364к показывает, так ещё и маржин колл горит! Что мать вашу?!? Смотрю что случилось. Оказывается та сделка, которая неизвестно сколько принесла, не совершилась, точнее совершилась, но не так. Из-за сбоя произошло не продажа/покупка (шорт), а покупка/покупка - что в принципе не могло быть, потому что плечи не позволяли мне купить сразу столько акций. На тот момент максимум я могу купить 750+ акций. В итоге у меня в портфеле 1400 акций с минусом 1156$!!!

Пишу в поддержку, мне отвечают что проверят ситуацию до 26.07. Но Колян (маржин колл), он же не тинёк, работает на совесть и не ждёт выяснения... Продаёт 3 позиции, которые у меня были в минусе и успокаивается (но только на время...). Наступает 26,07 - пишу в поддержку - мне отвечают что "слишком сложно, мы не знаем что это такое, а если бы знали, то... но мы не знаем", срок рассмотрения заявки до 28,07...

- тук, тук
- кто там?
- это я, твой друг Коля
- сколько лет, сколько зим! Заходи, дорогой!
Колян то нормальный пацан, работает чётко, с ним не договоришься... Мой портфель ещё уменьшился, при этом с меня каждый день списывают плату за плечи и у меня нет возможности торговать (нет денег и неизвестно к чему ещё приведёт торговля после решения проблемы). Наступает 28,07 - пишу опять в поддержку и вот что мне ответили:

Опять ждать неизвестно чего, не факт что решится вопрос, что не перенесут ещё (неделю, месяц, год...). Сижу, не знаю что делать...

0
165 комментариев
Написать комментарий...
Anfer

Читаешь  VC  и думаешь: "чур меня от всего связанного с инвестициями"

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

вы неправы. Во-1х, автор шортит, то есть, не инвестирует, а спекулирует. Во-2х, дело не в инвестициях, а в сыром и глючном брокере, постоянно испытывающем технические проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

С чего это шорт спекуляция? 

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

Любые сделки по купле/продаже акций внутри дня (когда купил/занял и в этот же день продал/вернул ту же самую акцию), да ещё и с плечом от брокера это спекуляция - хоть шорт, хоть лонг. Основы, алё.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Что за бред, алё? Шуруй заново на экзамен по основам. Во-первых, кто сказал, что шорт обязательно должен быть закрыт в тот же день, во-вторых, если говорим о дне, то это обычный трейдинг интрадей, знаете такое? Что там автор скальпингом и прочими спекуляциями занимался к моему вопросу про шорт отношения не имеет. Но шорт, это такая же торговля, только с плечами. Акции не только растут, но и падают, представьте. И на этом можно зарабатывать. И факт большего риска не делает метод априори спекулятивным.

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

По сути верно. Но поскольку комментарии  ведутся в контексте поста, а автор именно спекулирует, а не инвестирует, вы были неправильно поняты.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Ну а при чем тут комментарии? Я спросил человека, почему он считает короткие позиции спекуляцией. Только в контексте этого беседа.

Ответить
Развернуть ветку
162 комментария
Раскрывать всегда