Баг в приложении «Тинькофф инвестиции», который повлек убытки

В пятницу 23.07 начали падать китайские акции, а у меня на тот момент были МОМО и утро началось с -340$. Я решил избавиться от них, дабы не увеличивался минус. Пятница только началась и надо бы исправить это недоразумение. И я полез в TAL Education Group. Сначала заработал 200$, потом 120$, потом ещё 130$. Итого отбил минус, да ещё и заработал немного. Думаю, раз так хорошо идёт, то надо бы продолжить и заработать побольше. Следующая сделка принесла мне 150$, НО информация о сделке не отобразилась в событиях и я написал в поддержку. Мне ответили что знаем, разбираемся. Ладно, - подумал я, главное ведь что приложение работает и сделки совершаются (ага, конечно! совершаются, только не такие, какие ты думаешь, ха-ха), баланс растёт и я продолжил торговать (торговал через терминал с компа), следующая сделка не помню сколько принесла (позже увидите почему нельзя посмотреть и узнать), потом ещё 80$ и вечером уже больше от скуки, чем от желания заработать, я заработал 60$. В итоге за день получилось более 800$ - я был доволен как никогда (первый раз столько за день получилось заработать на одной акции) и отложил торговлю.

Через какое-то время пришло уведомление что приложение "починили". Думаю зайду, гляну сколько вышло то в итоге. Зайдя и увидив их "починку", я просто впал в ступор. От 540+к портфеля (что было после торгов) остаётся 400к, при этом минус 364к показывает, так ещё и маржин колл горит! Что мать вашу?!? Смотрю что случилось. Оказывается та сделка, которая неизвестно сколько принесла, не совершилась, точнее совершилась, но не так. Из-за сбоя произошло не продажа/покупка (шорт), а покупка/покупка - что в принципе не могло быть, потому что плечи не позволяли мне купить сразу столько акций. На тот момент максимум я могу купить 750+ акций. В итоге у меня в портфеле 1400 акций с минусом 1156$!!!

Пишу в поддержку, мне отвечают что проверят ситуацию до 26.07. Но Колян (маржин колл), он же не тинёк, работает на совесть и не ждёт выяснения... Продаёт 3 позиции, которые у меня были в минусе и успокаивается (но только на время...). Наступает 26,07 - пишу в поддержку - мне отвечают что "слишком сложно, мы не знаем что это такое, а если бы знали, то... но мы не знаем", срок рассмотрения заявки до 28,07...

- тук, тук
- кто там?
- это я, твой друг Коля
- сколько лет, сколько зим! Заходи, дорогой!
Колян то нормальный пацан, работает чётко, с ним не договоришься... Мой портфель ещё уменьшился, при этом с меня каждый день списывают плату за плечи и у меня нет возможности торговать (нет денег и неизвестно к чему ещё приведёт торговля после решения проблемы). Наступает 28,07 - пишу опять в поддержку и вот что мне ответили:

Опять ждать неизвестно чего, не факт что решится вопрос, что не перенесут ещё (неделю, месяц, год...). Сижу, не знаю что делать...

0
165 комментариев
Написать комментарий...
Anfer

Читаешь  VC  и думаешь: "чур меня от всего связанного с инвестициями"

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

вы неправы. Во-1х, автор шортит, то есть, не инвестирует, а спекулирует. Во-2х, дело не в инвестициях, а в сыром и глючном брокере, постоянно испытывающем технические проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

С чего это шорт спекуляция? 

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

Любые сделки по купле/продаже акций внутри дня (когда купил/занял и в этот же день продал/вернул ту же самую акцию), да ещё и с плечом от брокера это спекуляция - хоть шорт, хоть лонг. Основы, алё.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Slutskin

Олег поставил знак равенства между шортом и спекуляцией, что в корне неверно. Например, ты можешь сейчас поставить шорт на акции нефтяных компаний (предполагая, что их вытеснят другие источники энергии) сроком на 10 лет и это тоже будет инвестицией. Инвестиция - это любой способ заработка денег в долгосрочно перспективе.

Ответить
Развернуть ветку
Volodja Sergeeff

В какой срок спикуляция переходит в инвестицию? И есть ссыль на авторитетный источник?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Долгов

Спекулянтам(трейдерам) так сильно не нравится когда их называют спекулянтами, что они ищут авторитетные источники которые помогли бы им называться инвесторами?

Ответить
Развернуть ветку
Volodja Sergeeff

Если  взял бумагу, она полетела и через час скинул, ты спекулянт. Если взял бумагу она пробила все минимумы и ты держишь ее полгода, ты трейдер. Все правильно?

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Никогда не видел, что бы у бумаги были минимумы )

Ответить
Развернуть ветку
162 комментария
Раскрывать всегда