«Ростелеком» подал на меня в суд после смены провайдера

Дело было в 2019 году. Мой провайдер в целом меня устраивал, но цена казалась слегка завышенной, да и просадки в скорости частенько бывали.
И тут как-то звонит мне человек с незнакомого номера, предлагает подключиться к Ростелекому, сэкономить 100 рублей в месяц, получить выше скорость и хороший роутер в аренду за рубль. Я заинтересовался, но мне тогда важно было иметь еще и телевидение, а если точнее, 2 канала - "О" и "Мульт". В базовом тарифе их не было, но человек куда-то ушел на несколько минут, вернулся, сказал, что согласовал изменения, будут эти каналы. (Спойлер: sweet summer child)

Договорились на подключение, пришел техник, переткнул провод из коробки старого провайдера в ростелекомовскую коробку, подключил к телевизору приставку, работает. Я получил свой экземпляр типового договора с подписями под артефактами jpeg и ссылками на пдф-ку на сайте.

Я тогда вообще не парился, честно говоря, что что-то может пойти не по плану. Первые сколько-то дней платить не надо, тест-драйв идет, да и я уходил уже от провайдеров, просто перестаешь платить и все. Никогда никаких проблем. Что может пойти не так?

Я проверил каналы, интернет с разных устройств в разных углах квартиры, вроде все ок. Каналов почему-то больше, чем надо, уточнил - первые несколько дней дают сразу все попробовать, потом по тарифу. Ну хорошо.

Потом лишние каналы отключили. И заодно нужные мне "О" и "Мульт". Позвонил уточнить. В техподдержке ничего не знают про индивидуальные условия, только каналы по тарифу у меня.

Осознание

Тут-то картинка и сложилась. Продажник Ростелекома уточнил список каналов на тест-драйве, убедился, что есть нужные мне, понял, что проверить я никак не смогу несколько дней, насочинял про "индивидуальные условия" и закрыл сделку. Profit, как говорится. А что дальше - это уже не его головная боль.

Я начал техподдержку убеждать, что меня обманули, что мне же обещали, мне нужны эти каналы. Они ничем помочь не смогли. Я попросил расторгнуть договор, говорю, забирайте оборудование свое, я возвращаюсь к старому провайдеру. И вроде как по пдф-ке на сайте (она называется "Правила оказания услуг связи ПАО Ростелеком физическим лицам") так можно: "3.3 Абонент обязан" - "3.3.5. В случае одностороннего полного (частичного) отказа от исполнения Договора уведомить об этом Оператора в любое время". Но тут я не уверен, в какой форме должен быть отказ.

Позвонил я старому провайдеру, попросил воткнуть провод обратно, они все сделали. Начал я "жить, как и прежде, даже еще лучше".

Суд

Пока весной не получил письмо о судебном приказе от Ростелекома на две с лишним тысячи рублей. Удивился, конечно, написал возражение.

Получил иск и повестку в суд.

И вот мы мы уже 2 месяца судимся (переносят из-за меня, на самом деле, я тут человек неопытный), 2 августа следующе и, видимо, последнее заседание.

Непонятно, как я могу доказать, что не пользовался услугами. Непонятно, как доказать, что меня обманул продажник с набором услуг. Ростелекому это выяснять было неинтересно, а больше никто не может. Написал отзыв на иск, приложил чеки, что оплачивал в это время услуги другого оператора, а больше-то у меня ничего и нет.

И не то, чтобы по мне больно ударила бы потеря двух с половиной тысяч рублей, но от Ростелекома и так одно расстройство, не хочется им еще и деньги платить.

Такие дела. Не повторяйте моих ошибок, постарайтесь не связываться с Ростелекомом, а если связались, то аккуратнее.

PS: Часто видел, как пишут, что в Европе, мол, нельзя просто так провайдера сменить, у всех длинные договоры, штрафы большие. Раньше я думал, что у нас в этом плане сильно лучше. А оказалось, что как повезет.

0
677 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Navarski

Такое дерьмо только с ростелекомом случается на самом деле. Самый конченный провайдер. Тоже по глупости подключил этот кусок говна, так как не было других провайдеров на квартире сьемной. Расторг договор, сдал роутер, закрыли доступ к аккаунту. Потом еще откуда-то 2к примерно насчитали непонятно за что, а потом вишенка на торте - передали долг коллекторам, которые мне переодически названивают ботами :D

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Ящишина

Оооо, мне звонили коллекторы. Ситуация такая же. Последний раз звонили: " Ольга Алексеевна? У вас говорят долг около 1400. Отдайте." Я говорю никуя я вам не отдам, не брала я у вас ничего. На что мне сказали что подадут на меня в суд,  мне смешно стало. Спросила на кого хоть подавать собрались, а у них элементарно кроме моих ио даже фамилии нет почему то. Пожелала им успехов, больше не звонили

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Navarski

Вас хоть беседами развлекают, а мне даже не пообщаться :( Боты только звонят

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Ящишина

Да мне уже года три не звонили. Правда сейчас я опять на этом ростелекоме. Гоняю их по любому поводу, задолбали. Деньги плачу а интернет говно, держусь только из за телевидения. В моем зажопинске выбор провайдеров мал, и к сожалению ростелеком это меньшее из зол 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

В смысле нет данных? Договор же по паспорту оформляется.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Ящишина

А ко мне то какие претензии? Договор оформляли по паспорту, но коллекторы почему то не знали просто фамилии. Я у них спросила кого подавать то собрались?! На ольгу алексеевну г. Они таааак долго пытались выяснить мою фамилию, но увы и ах не удалось

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

Если и придётся отдавать деньги , то исковая давность 3 года , главное не забыть подать ее) спишут часть денег 

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Ящишина

Да я давно уже про них забыла на том адресе. На меня уже два новых договора у них:( недавно сдавала приставку и отменила мультирум да вторую сданную приставку.  Так ещё месяц им доказывал что я отменила мультирум. Мне оказывается 3 месяца начисляли за него. Бесят. Я на тот кон лежала в роддоме а они с меня требовали этот бланк. На мои реальные что у них тоже он есть, просто забили

Ответить
Развернуть ветку
674 комментария
Раскрывать всегда