Яндекс.Про - вгоняет в долг, потом за него же блокирует

СПб, курьер, самозанятый.
1) Яндекс систематически делает переплаты. Сначала переводит деньги БЕЗ удержания комиссии, затем, из выручки следующих дней, вычитает долги.
2) Если в эти дни я не работал или было мало заказов, вычитать не с чего. Образуется отрицательный баланс.
3) Когда пробивается лимит баланса (- 2000р), перестают поступать заказы. Это НЕВИДИМАЯ блокировка, аккаунт активен, никаких сообщений не присылают.
4) Тратится несколько дней на решение вопроса. Сначала ничего не добиться от поддержки, потом присылают реквизиты для перечисления денег в Яндекс (погашение долга), потом эти деньги идут 3-5 дней.
Итого. Яндекс своими переплатами вгоняет в долги, затем наказывает за них, отключением от заказов. Я потерял в июне 4 рабочих дня из-за долга который мне создал сам Яндекс. Сейчас история повторилась, уже два дня потерял, видимо еще потеряю...
Кроме того, оказывается, баланс в приложении это просто картинка с циферками, никакого отношения к реальному, бухгалтерскому балансу, баланс в приложении НЕ ИМЕЕТ. После того как я закрыл долг переводом в Яндекс, меня уведомили, что мои переводы отображаться в балансе приложения не будут и я должен запрашивать реальный баланс в поддержке...

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Денис Коновалов

Здравствуйте, Станислав!
Я из поддержки партнёров Яндекс Go.
Минусовой баланс возник из-за того, что вам поступило больше денег, чем должно было.
Иногда комиссия сервиса за заказы попадает в расчёт следующего дня, хотя их сумма отображается в выплате. Такое бывает при перерыве в работе больше, чем на один день.
Выплаты также могут приходить частями, потому что оплата заказов происходит по трём договорам: основному, маркетинговому и корпоративному.
При пополнении счёта ЛСТ, срок зачисления денег зависит только от банка, обычно это происходит в течение 3-5 дней. Узнать об актуальном состоянии ЛСТ счёта можно через поддержку в Яндекс.Про.

Ответить
Развернуть ветку
2DaysLog

Ребят, а перестать вешать проблемы бизнес-процессов на сотрудников вы не пробовали? Какого хрена их должны волновать ваши схемы учёта/расчета, вы должны им предоставлять верный баланс и верные выплаты, а не хрен пойми какие цифры.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житников

реалии жизни на много сложнее. проблема в том что он не сотрудник. он самозанятый.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Трубин

Вот мне интересно, а где налоговики?.. Я работаю с одной конторой как самозанятый, так налоговики наехали, чтоб они меня взяли в штат... Типа они от налогов уходят, не принимая в штат, а работая с самозанятым... Вот яндекс - золотая жила же

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житников

различие в том что там не было изначально работников в этой области. самозанятый присоединяется к договору аналогичному для юр. лиц. как с ИП там работает правило, если работал в фире, а потом стал самозанятым с этой же фирмой, то это автоматически считается подозрительным. Но похоже как всегда. Где это массово стало использоваться налоговая это воспринимает как должное, а где исключение там находит проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Если ИП то подозрительно становится, да, может быть поводу копнуть проверить. Но самозанятым вы не можете быть у этой же фирмы ещё 2 года по закону с даты увольнения.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житников

это не единственные условия. лучше оказывать услуги нескольким организациям, а не одной.  условия предоставления, если это в офисе происходит, то тоже могут посчитать как отягчающим условием.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну если одной, то тоже не факт что доначислят. Это не единственный фактор. А вот если организация рабочее место предоставляет, то да, это как красный флаг для быка будет.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Если действительно нет цели подмены трудовых отношений и правильно всё оформить, то и одной организации можно оказывать услуги. Только предоставление рабочего места уж точно не в пользу организации сыграет при проверке,  а наоборот. Есть много факторов и в двух словах такие вещи не описываются)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житников

Я не спорю.

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда