«Авито» необоснованно заблокировал профиль без оказания оплаченных услуг и не возвращает деньги

С фокусом проблемы, сорян. @alpajessica

Если не интересно читать про мошенников, а хочется поднять себе настроение, то вам в конец статьи - там милейшие фотокарточки чудесных пёселей.

Ещё совсем недавно я читал на Хабре статью о том, Как Авито выявляет мошенников и борется с фродом и мне казалось, что они такие крутые_прям_молодцы_вообще_огонь. А теперь понимаю, что их стратегия похожа больше на риторический вопрос, который я задаю себе сейчас об их деятельности: "Зачем бороться с теми, кого им не суждено победить, если можно их возглавить и стать главным мошенником?!".

Представьте, они сами могут придумывать, что выложить объявление раз в 3 года — это "продажа с целью заработка". И не важно, что все объявления на Авито, где нет слова "бесплатно" можно отнести к объявлениям с целью заработка. У них какая-то своя уникальная градация и ответы по скрипту, чтобы добропорядочные пользователи у них не отнимали много времени. Разбираться в ваших проблемах они не будут. И объяснять, почему одно объявление — это заработок, а другое с таким же ценником не является заработком, тоже не станут.

Они могут получать прибыль за оплаченные услуги в то время, пока объявления не опубликованы, а заблокированы. Да и вообще они считают, что оплаченные услуги считаются оказанными, если вас заблокировали, даже если ваше объявление после оплаты не было опубликовано ни на секунду, и деньги вам не вернут за услуги, которые вы в итоге не получили. И плевать они хотели (а зря) на Закон о защите прав потребителей. К сожалению, это очень популярная практика для данного сервиса, ведь об этом даже пишут в СМИ, а не только на форумах и в соцсетях.

Так и получилось в моём случае. Мне потребовалось найти новый дом для 6 прекрасных щенков, и я главным из инструментов, как неудивительно, выбрал один из, к сожалению, наиболее популярных сервисов публикации объявлений в нашей стране. В прошлый раз подобной услугой продажи щенков на Авито я воспользовался в 2018 году. На дворе 2021 год и меня обвиняют в том, что я зарабатываю на том, что устраиваю себе канистерапию. Раз в 3 года?! Серьёзно?! Если посчитать затраты на вязку, питание, ветеринарию, оформление мохнозавров в РКФ, различные другие сопутствующие траты и сложить с временными затратами на всё это весьма продолжительное мероприятие, то после продажи всех щенков вы окажетесь в глубоком минусе, если не экономите абсолютно на всём. И пытаться объяснить, что вы не профессиональный заводчик ни по одному из критериев, а обычный любитель домашних медвежат, просто бессмысленно. Ну, ладно, ну заплачу я эти 200 рублей. Всё равно на рекламу в Я.Директ в 100 раз больше потрачу, а тут вродн бы такая мелочь.

Но впереди меня будет ждать ещё более прекрасная беседа с техподдержкой Авито, где я почему-то буду выступать злостным нарушителем без каких-либо на то оснований. Впрочем, практически все подобные истории здесь на vc.ru, да и во всём остальном интернете, которые мне довелось прочитать на эту тему, не отличаются друг от друга.

Вот вам максимально простая, но актуальная мошенническая схема от Авито в действии под видом заботы о пользователях:

  1. Вы размещаете объявление.
  2. Оплачиваете платные услуги продвижения (тысячи на 3 в моём случае).
  3. Объявление отправляется на проверку.
  4. На проверке решают, что вы плохой человек и вообще бот, блокируют под предлогом нескольких аккаунтов в одной категории (кстати, расскажите, что за категории у аккаунтов? я только про категории объявлений знаю).
  5. Оплаченные услуги у заблокированного объявления засчитываются выполненными. Возврата не ждите.
  6. Профит. Вы не получили опубликованного объявления, не продали товар, не имеете никаких шансов вернуть деньги. Ради пары тысяч рублей никто не пойдёт в суд, если только сам не юрист или нет хорошего друга, который готов потратить время, чтобы добиться справедливости в этом маленьком бою с ветряными мельницами.
  7. Далее вы создаёте новый аккаунт и по новому кругу... Вам же надо всё-таки купить/продать, а альтернатив особо-то и нет?!

И страдать будут вот такие обычные и когда-то лояльные пользователи, как я. А боты, которые "предлагают сомнительные условия сделки" или "ухудшают поисковую выдачу" большим количеством однотипных объявлений (как вот на этом скрине, где у одного пользователя более 100 совершенно одинаковых объявления) будут и дальше работать в одной мошеннической схеме с этим печальным сервисом.

Весной мне понадобилось купить дрова. Выбор был захламлён всего лишь одним аккаунтом. Спустя несколько месяцев ситуация не изменилась.

В итоге мне пришло вот такое письмо счастья:

И не важно, что я:

  • оплачиваю публикацию этого объявления
  • покупаю платные услуги на много тысяч рублей
  • оплачиваю картой, где указано моё ФИО
  • подтверждаю им свой номер телефона, который привязан к одному аккаунту на Авито в течение 5 лет
  • регистрирую аккаунт на email, в домене которого указаны моё имя и фамилия, которые полностью совпадают с теми, что указаны на карте и в профиле на Авито
  • сижу несколько лет с одного аккаунта, где всего 5 объявления и 2 из них с разными щенками, видео и фото которых можно найти и на их сайте, и в социальных сетях, где несколько тысяч человек следят каждый день за жизнью этих собакенов

Но по мнению Авито меня всё равно не существует, и я не реальный человек.

Но они даже не могут указать на мои же аккаунты, которые я использую (которых на самом деле нет), ссылаясь на некую "конфиденциальность". Так какая тут может быть конфиденциальность, если вы говорите, что это мои же аккаунты, о которых я якобы должен знать?! Конфиденциальность от самого себя?

А если у меня 6 щенков, то, получается, что я не могу на Авито продать отдельно каждого?! Могу только 1 из них, иначе будет "несколько объявлений в одной категории"?! Что за бред?! Вы же собакенов даже не сможете различить по фото и скажете, что я подал 6 одинаковых объявлений... :)

Самое прекрасное, что в том письме они хотят, чтобы я подтвердил личность своими паспортными данными и передал их тем, кто не может отличить чёрное от белого и понять, что перед ними не бот или не мошенникпо огромному количеству прямых или косвенных факторов. Много ли мошенников переписываются с техподдержкой днями ради объявления за 200 рублей?!

Очень грустно, что людям приходится из-за их некомпетентных действий тратить время на какие-то переписки с попытками что-то доказать. Блокировать лояльных пользователей, которые готовы были платить деньги за публикацию объявлений и продвижение — это за гранью тупости. На их месте я бы уволил всех "эффективных" менеджеров, которые топят за такие идеи. Но в Авито могут только отвечать скриптами и быть максимально неклиентоориентированной компанией, приравнивая всех под одну гребёнку и не рассматривая такие случаи отдельно.

Last but not least

Тем временем один маленький зенненхунд всё ещё ищет свой новый дом с любимой семьей. И если вы не ужасное Авито и знаете тех, кто нуждается в прекрасном мохнатом друге, то у вас есть шанс сделать этот мир чуточку лучше! Всю информацию о мохнозаврах можно найти на их сайте или в инстаграме. Лайк, шер, Алишер, ретвит, ретрит и прочие прелести не возбраняются, а поощряются.

0
160 комментариев
Написать комментарий...
NCC-H

Очень много давления на "читателя", вместо согласия с доплатой.

Надо четко понимать ошибку по которой сгорела услуга и второй аккаунт отправился в бан.

1) Автор, при подаче первого объявления не выставил аналог "товар приобретен на продажу" ("Продаю как заводчик") и не доплатил 100-1500 рублей за публикацию своего объявления, но применил услуги. Услуги НЕ РАВНО нужный статус. Кажется, если сразу поменять статус объявления и доплатить, то никаких проблем с услугами не возникнет, но "таймер" потикает. Автору захотелось доказать, что это "продажа без выгоды". Но доказательство это только его слова, которые сотрудник поддержки, как не эксперт (как автор) как правдивые оценивать не имеет право. Боюсь, что поддержка по скрипту имеет право снимать блокировку только если предоставлен чек товара.

Практика Авито: Если бот воспримет объявление за "выгоду", то объяву в бан, а примененные услуги в таком случае просто сгорят, если не поменять тип объявления и доплатить.

Я согласен, что там должна быть компенсация и при оплате платных услуг могли и подарить этот статус, но системы работают раздельно по всей видимости. Удаление объявлений не поможет, второй аккаунт, как видим также.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Semenov
Автор

Какой второй аккаунт? У меня его нет. 

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда