{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

RU-CENTER (NIC.RU) Опять дарят "подарки" увеличивающие стоимость продления услуг ВДВОЕ

Занимаюсь своими делами. Приходит письмо от RU-CENTER (NIC.RU) смысл которого сводится к тому, что если я не хочу потратить при продлении доменов сумму вдвое больше и так конской стоимости продления, то я должен отложить свои дела и потратить час своей жизни, что бы всё вернуть как было до "подарка".

фрагмент письма-оповещения RU-CENTER

Ну куда деваться-то! Пошел заглядывать своей новой лошади в зубы. "Подарок" как обычно упакован в несколько листов испачканной чем-то липким бумаги. Обратил внимание на орнамент упаковки чем то напоминающем текст на Русском языке

Продление регистрации доменов, указанных в п. 5. и п. 6. Правил, осуществляется на возмездной основе по стоимости, определенной в Приложении 2 к Договору, в Приложении 1 к Регламенту 1/15, в Приложении 1 к Регламенту 1/22 или в Приложении 1 к Регламенту 1/30-1 к Договору для установленного Тарифного плана (п. 9.2. Правил), в порядке и на условиях согласно Приложению 4 к Договору, Регламенту 1/1, Регламенту 1/5, Регламенту 1/7, Регламенту 1/15, Регламенту 1/22, Регламенту 1/26, Регламенту 1/30-2 соответственно.

RU-CENTER, Главный разводила на рынке доменов России

Попытался сконцентрировавшись найти смысл написанного и спустя время...

как и в этом орнаменте я, по моему, уловил суть - что если мне что то не нравится в "подарке", то я могу вернуть все как было выполнив в общем то не сложное действие

Администратор доменных имен, указанных в п. 5. и п. 6. Правил, вправе отказаться от участия в Акции путем изменения Тарифного плана продления регистрации соответствующего домена на веб-сервере RUCENTER (www.nic.ru) в разделе «Для клиентов» → «Услуги» → «Мои домены» → найти нужную услугу → «Изменить тариф».

полный текст тут


проследовав в указанном направлении, предо мной открылась страница с выбором тарифов на которой, кроме всего прочего, было указано что мой нынешний тариф "Оптимальный" - стоимостью 1490 рублей, но я могу выбрать тариф "Стандартный" -стоимостью всего 890 рублей, но при этом утеряю следующие преференции:

  • Бесплатная смена администратора - 100% скидка на услугу по передаче прав на домен другому владельцу. (как понимаю, что с этой услугой мошенникам легче увести у вас домен на другой аккаунт)
  • DNS-премиум - Онлайн-редактор для управления ресурсными записями DNS.
  • Подготовка документов для смены администратора - Специалисты RU-CENTER подготовят заявление о передаче прав на домен для быстрого оформления процедуры.
  • Приоритетное обслуживание - Услуги и консультации в офисах RU-CENTER без очереди и ожидания.
  • Экстренное оповещение - SMS-уведомления об окончании срока регистрации, отключении или удалении домена.
  • Мгновенное включение сайта - Восстановление работы домена и связанных сервисов сразу после оплаты не продленного в срок домена.
  • Спецусловия в период преимущественного продления - Услуга продления домена в Реестре после даты окончания регистрации на специальных условиях — без повышения стоимости.
  • Справка о принадлежности домена - Оригинал справки о принадлежности домена, заверенный «живой» печатью и подписью. Выдается в офисе или отправляется по запросу на почтовый адрес. (Не могу придумать применения данной бумажки, кроме как предоставить товарищу майору для карания за содержания сайта)

Взвесив всё я всё-таки решил сменить тариф на "Стандартный" и закрыть уже этот вопрос, но оказалось, что на тариф я могу перейти ТОЛЬКО при продлении

И вот у меня ТРИ вопроса. Риторически, жизни и смерти и практический - КУДА БЕЖАТЬ?

Вопрос риторический - по какой теперь цене продлится домен в зоне RU

Вопрос жизни и смерти - Если с доменами в зоне RU всё понятно, запросить код подтверждения и перенести к другому регистратору, то как быть с доменом ***.org.ru, перенос которого делается при личном посещении офиса до которого мне более 1000 км или через нотариуса?

КУДА БЕЖАТЬ? - с условием, что у меня 10 доменов в зонах RU и РФ?

0
131 комментарий
Написать комментарий...
Anna Petrova

Да. Пора с них слезать. У меня там более 50 доменов на разных учётках и со всеми ковыряться радости нет. Только что пришлось ругаться по поводу их "менеджеров" самовключенных по 100 рублей в месяц, а сейчас ещё веселее.
Хм
Надо массовую претензию в суд готовить и успокоить уже тамошних руководителей с их потугами настричь купоны с кроликов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тарас

Цели у всех разные, у меня в 16 году было вообщем 608 доменов, на данный момент 203 в разных зонах и регистраторов. Что-то продаётся по прямому запросу и отличной цене, на некоторых собственные проекты, что-то просто лежит уже по 10-15 лет и ждёт непонятно чего. Дохода как такового с них нет, это больше как коллекция.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Согласен. Да и почему перепродавать всякую китайскую фигню с али с оверпрайс х10 да или просто товары перепродавать это нормально а домена перепродавать нет? Это по сути такой же товар. 

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Осуждаю перепродажу и китайской фигни за 10х и киберсквотинг одинаково. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Перепродажа доменов и киберсквоттинг разные вещи) Я имел ввиду первое. 

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Думаю 608 доменов - это определенное помышленный масштаб уже.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Киберсквоттинг - регистрация доменных имён, содержащих торговую марку, принадлежащую другому лицу, с целью их дальнейшей перепродажи или недобросовестного использования.

А перепродажа доменов это просто регистрировать красивые домена с целью их продать. 

Я против первого, но против второго ничего не имею.

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Ну пусть так. 
Первое должно только владельцев торговых марок заботить. А второе я осуждаю как и продажу барахла с Али в 10х. 

Ответить
Развернуть ветку
East Team

Вообще не понимаю, чем так плохи перепродавцы чего угодно. Мой пример - сломался робот пылесос, который честно отработал 4 года. Я решил купить такой же. Цена на Ali - что то от 13 000, цена в моем городе в тц у дома - 19000. Купил в тц, так как не люблю Али и все что с ним связано (по большей части по причине доставки, сроков и тд). Ну, т. е. я для меня они создают дополнительную ценность, которую я готов оплатить.

Если люди продают что то и есть на это покупатель - почему им не работать и за что их осуждать?

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Вы до "10х" не дочитали?

На Али тоже перепродавцы. Перепродавцы - это хорошо. Если бы в вашем ТЦ не было монополии, то перепродавцов там было бы пять, а пылесос стоил 12500. 

Ответить
Развернуть ветку
East Team

Да хоть х100 - если покупателя готов оплатить, то значит для него есть в этом ценность. К примеру, чем заказывать на али условный чехол на телефон, проще его купить в своём городе. Там, думаю, х10 можно найти легко. Но это же отлично, что я могу купит его прямо сейчас и не иметь дел с почтой/курьерами/непонятными продавцами. 

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Скажите, а когда вы вызываете сантехника на бесплатную диагностику, он разбирает унитаз и говорит за собирание обратно 10к, а с починкой 20к - это тоже "если покупателя готов оплатить, то значит для него есть в этом ценность"? Ведь вы можете починить унитаз сейчас, а не ждать другого мастера?

Ответить
Развернуть ветку
East Team

Была такая история с краном - это же мошенничество. Заставил собрать и отправил его нахер.
Я же о другом. У вас есть выбор - купить прямо сейчас/с установкой/ещё какой то опцией или подождать/подключить самому/отказаться от этой опции и заплатить меньше. Но вот вас же ни кто не заставляет покупать пылесос/чехол/домен прям у этого продовца - вы можете выбрать другого или прям производителя (если это какой то штучный продукт) и сэкономить. А мне иногда удобно переплатить и все. Учитывая, что много людей перепродажи, таких как я много, значит.

Сам я не в торговле 

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

А если бы при тех же обстоятельствах сантехник назвал цифру не 10-20к, а 1-2к, то тоже сказали бы что мошенничество и выгнали? Думаю нет. В этом и магия 10х.
Вам дали ложный выбор "купить здесь за 10х или ждать 3 месяца с Али". Нет, можно отправить нахер и купить сегодня, чуть подальше и не платить 10х. 
А пока люди платят 10х, то бизнес нашего сантехника существует. 

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Это я к тому, что "плата за дополнительную ценность" должна снижаться, а не повышаться. Тогда возникнут новые ценности, на которые у вас освободятся деньги. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну тогда надо осуждать все магазины существующие. Ведь они все перепродают товар (что продуктовые что магазины техники), а домен по сути такой же товар. 

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Отнюдь. В Ашане, например, китайское барахло с Али по цене ниже чем на Али бывает. Ашан я одобряю. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну я к тому что торговля доменами (не связанное с торговыми марками) аналогична торговле в магазинах. По сути смысл тот же самый. 

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Не совсем. Обычный товар можно произвести ещё один не хуже. Или лучше. Тут больше напоминает желание место у подъезда обнести заборчиком и написать "моя парковка". 608 мест. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну так и домен можно другой покрасивше зарегистрировать вместо того что продаётся, причём не хуже или даже лучше) 

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Мне двухбуквенный пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Yuri

Офф топ конечно, но вы отписываетесь в каждом топике, т.е. в эксперт ну во всем ) везде куча негатива, ноль конструктива.

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Буду спасибо за ваш негатив, стараться осуждать более конструктивно. 

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY

мы вот трехбуквенных две штуки урвали по цене обычного - в свободном доступе и они даже круче, чем в зоне ru

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Тем временем vlz.ru у меня не открывается. Видимо тоже в коллекции у кого-то. А мог бы быть ваш и не надо было упоминать, что ваш круче, чем в зоне ru.

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY

у Ростелекома! :) Когда то там был городской сайт, а теперь держат для чего-то. Я к тому писал, что киберсквоторство было актуально, когда несколько зон было, а сейчас их СТОЛЬКО, что разоришься, что бы тот же vlz выкупить во всех зонах...а если и выкупишь, то к тому времени откроется еще десяток!;)

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Давайте мух от котлет отделим
1) киборсквоттерство(зачеркнуто) коллекционирование - плохо, осуждаю
2) разные зоны - хорошо, я одобряю.
3) разные зоны киберсквоттерам жизнь попортили, поэтому у них теперь "не заработок, а коллекция". Но в двух-трёх буквенных и других приятных именах они все ещё сидят.
4) домен VC.ru лучше чем vlz.city. 

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY

Волжане с вами не согласятся!:)

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

По какому пункту?

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY

по четвертому!)

Ответить
Развернуть ветку
Тарас

Я продаю только по прямому запросу, т.е по данным из whois, пишут на почту. Заглушки и площадками не пользуюсь, так как цели нажиться на этом нет. Это просто моя коллекция, в которой не одной ТМ нет. И да 608 моих в 16 году, это не как Павла Гросс-Днепрова там было больше 30к доменов.
Вообщем каждый др...ет как хочет и бабки тоже тратить как хочет.

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Это скорее вопрос экологии. Вы не у себя дома держите коллекцию, а в общем пространстве место занимаете. Но да, людей с 30к я в 50 раз больше осуждаю.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда