«Яндекс» списывал каждый день по 389р, но станция не работала — на решение этой проблемы ушло много времени

Ранее:

Пару лет назад я захотел купить себе игрушку в виде умной колонки. На тот момент у «Яндекса» была только обычная станция и кучи мелочи не было, стороннние производители на РФ положили болт, а с надгрызком из куппертино я изначальнно не дружу.

Таким образом выбор был не велик, но и тут все оказалось чуточку сложнее. В то время я жил один, а уборкой занимался робот пылесос, ну иногда приходящие девушки, поэтому белую или черную станцию брать не хотелось (пыль видно). С фиолетовой же станцией все ще проще при взгляде на нее, у меня вызникает желание отправить ее в дизайнера ректальным путем. Так и пал выбор на красную Яндекс станцию, а вот тут Яндекс сказал:

1. Ждите 2 месяца (я ждал и дождался своего места в очереди)

2. Только по подписке за 389р/месяц на 3 года. (что же могло пойти не так, подумал я…)

Сейчас:

Я активно пользуюсь сервисами Яндекса:

  • Кинопоиск
  • Каршеринг
  • Заправки
  • Еда
  • Маркет
  • Диск
  • Станция

С февраля месяца только по основному аккаунту я потратил около 50 000 рублей (больше истории в ЛК яндекса не нашел).

24.07 вечером Яндекс Станция, используемая как голосовой модуль и акустика для TV, заявляет: «Пополните счет»

Пытаюсь позвонить в саппорт и сильно удивляюсь, номера телефона нет. Мессенджера популярного (TG и простихоспаде Whatsapp) тоже нет. Ставить какую-то дичь на телефон я не хочу. Кое как нахожу на сайте куда написать в саппорт. Но и тут меня ждет вагончик удивления, яндекс не просто не работает 24*7, но и не принимает заявки, даже считает нормой сказать: «Сам утром взял и заполнил еще раз, твои же проблемы».

С - сервис

В контактах чата, нашел чат где мне уже когда отвечали люди, обратился туда (тем более что проблема на тот момент выглядела безобидно и касалась только яндекс+ и станции (они если что у подписочников связаны)).

Но волшебный и легендарный алгоритм яндекса (простите я не хочу верить что это был ответ Homo sapiens) решает что проблем нет:

Кстати почти 4 часа спустя - оперативно, аданака

После идут попытки понять: Толи лыжи не едут, толи я одаренный.

О чудо, я был услышан и сейчас все поправят... НЕТ!

А вот тут наступает момент, которого все ждали. Яндекс начинает списывать каждый день по 389р и не обращает внимание — удалось у него или нет. А Станция все ще не работает и твердит одно и тоже.

26 числа, ребенок и девушка лишенные игрушки начинают уже поглядывать на мой комп. Я вынужден спасаться и пытаюсь решить проблему в поисках приставок и TV в аналогичной конфигурации и доступности, оказываюсь в нелучшей ситуации (если вы знаете решение которое закроет все пункты, подскажите).

  • Голосовое управление
  • WiFi
  • Выходная мощность звука от 45Вт
  • Подключение к TV по HDMI
  • Не более 1 пульта для всей системы
  • Качество экрана 1080р
  • Поддержка BT для воспроизведения музыки
  • Поддержка Кинопоиск и Ютуб

Как оказалось задачка та еще, я не силен в приставках всяких, тем более там 2 пульта надо (один от TV, другой от приставки), а у меня еще Nintendo подключен, по оптике иногда цепляю колонки или наушники по minijack (так что саундбар в плане мощности тоже не помошник). Выбор пал на TV, я не гордый и в ближайшем ситилинк уже через 3 часа от начала поисков забрал недорогой TCL. Болтаю в его пульт, смотрю Netflix (ах да, пришлось купить буржуйный Netflix за 999р/месяц новый телек же поддерживает 4к и HDR). И так пользователь за 3 часа находит временное решение проблемы, и как же он ошибался.

В этот день я какую-то мелочь заказал на маркете и снова прикрутил карту к яндексу. Проблему решать Яндекс не захотел, а вот списать деньги успел через пол часа. Я честно даже не подумал что так быстро спишут.

Спасение утопающих дело рук... вообще яндекс решил забить на мою проблему с своей стороны. А временное решение проблемы - не неслышали
Прошло еще 2 дня

И вот 28 числа меня оповещают что яндекс все починил. Но вот в чем беда, в попытке купить молчание пользователя промокодом, они оскорбили меня. Я потратил кучу времени на решение проблемы вызванной яндексом, я потратил время на переписки, к счастью на карте были лимиты на списание и ушли не все доступные яндексу деньги, я был вынужден сменить сервис такси, сервис доставки еды, вспомнить что на заправки надо брать маску с собой, сменить сервисы каршеринга. И за это мне предлагают купон на фильм (которые там старые и все что меня интересует ~149-350р).

Я честно не в восторге и просто жертвую деньги альтернативно одаренным:

Но яндексу этого мало. Саппорт свято верит что переписок не было, заявок не было и проблема была лишь в списаниях.

Уважаемый яндекс, вы сделали свой выбор, вы:

  • Заставили меня взять станцию по подписке, не давая выбора
  • Связали все сервисы единым кошельком
  • Создали проблему и не решаете ее
  • Оскорбили меня

Я не буду учить ваш саппорт и спорить с ним. Вы решили проблему. То что станция случайно включенная снова не работает, то что я вчера вам подсветил проблему и не получил реакции... Хорошо, сумма 389р - копье, я жду одобрения от банка на кредитку на 389 000 р и цепляю ее в кабинет, что бы продолжить пользоваться вашими сервисами, но вы же все починили, от вас есть заявление официальное, я же не имею достаточного технического бекграунда для оценки вероятности повторения сбоя. Но «шаманы» нашептали что через 200-300 дней, учитывая активность списания, вы будете мне торчать ~389 000 украденных денег + %от банка + моральная компенсация + издержки и уголовное дело.

Upd 07.08 22:04

Нашел в почте сообщение от коллег Дарьи (часа так 4 спустя после ее ответа). И там мне говорят соверешнно иную информацию, почему-то меня предупреждают о том что будут еще списания и что система еще сбоит и то что проблема еще не решена.

В любом случае уже привязана кредитка и списания я проверять в ближайшие месяцы не буду, посмотрим как пойдут дела дальше.

Яндекс, а почему вот сразу числа 24 нельзя было понормальному поступить, подключить квалифицрованный персонал, который может разобраться в проблеме и донести ее до клиента? (хотя почему-то это проблема не только яндекса, без ФАС, роспотреба или СМИ последнее время вообще никто нормально не реагирует на свои косяки)

0
154 комментария
Написать комментарий...
Anton Kuchumov

Уголовное дело на этих ублюдков заводить надо, самое то! Может придут в себя, наконец.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Викторович

А может сразу расстрелять? Чего возиться-то?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Рыченков

Чел выше утверждал что его пытались обокрасть подписав на яндекс плюс 🤦‍♂️ и данные карты он нигде никогда не светил и вообще живёт в деревне, но волосатые щупальца Я до него дотянулись 🤣🤣🤣
Как же полно вокруг дэбилов 🌚

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov

Либо ты клинический идиот, либо работаешь в яшке, но других причин не замечать очевидные финансовые махинации с их стороны с деньгами клиентов нет смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Рыченков

Я делюсь личным опытом и опытом окружающих. Плохо ли что у вас списали деньги? Да плохо. Но это не яндекс сидит и тырит 200р с случайных карт, это пользователь компрометирует свои карты, это пользователь забывает про пробный период или про то что в аккаунт девушки/друга/сестры/брата/свата прицепил карту. Не может быть так что просто так с карты взяли и списали. Ну и кстати вам по итогу всё вернули и извинились, вы то что дальше захотели? Узнать аккаунт к которуму привязана была карта🤦‍♂️ вы из полиции? Почему вам должны были сообщить чьи то данные? Писали бы блин заяву тогда уж, но нет куда проще сказать "это яндекс плохой"
Он конечно не самый лучший, поисковик и браузер откровенное говно на мой взгляд, но от всех этих истерик про плюс блевать тянет. Естественно все подписки очень хитро сделаны и нужно приложить усилия чтобы отписаться но если спокойно разобраться это не сложно. Но дураки которые не понимают простых основ использования телефона ничего не могут сами и винят яндекс/тинькофф/озон и всех всех всех хотя виноваты в своей тупости только они сами.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Ларін

Пресечь проблему на корню можно очень легко – многие банки предлагают бесплатные виртуальные карты. Лично я повесил подписку на такую карту, и спокойно живу, зная что больше, чем стоимость подписки сервис не сможет списать, т.к. пополняю карту раз в месяц

Ответить
Развернуть ветку
Иван Рыченков

Более того, в тинькофф эти самые виртуальные карты можно неограниченное количество сделать и они будут бесплатные

Ответить
Развернуть ветку
Денис Викторович

«Все педерасты, один я - Д’Артаньян!»
Лозунг актуален во все времена.

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда