«Авито» необоснованно заблокировали объявление и настаивают на платной публикации

Всем привет! Меня зовут Ринат, недавно я зарегистрировался на «Авито» с целью разовой продажи некоторых компьютерных коплектующих. Таких как две неисправных видеокарты, бэушный RAID контроллер, и нескольких SAS дисков которые использовались с этим контроллером.

Несколько это семь, два (они бывшего употребления я продал) я успешно продал на авито. Еще пять оставшихся (они в упаковке, не б\у) в отдельном обьявлении благополучно провисели целую неделю. Но стоило мне отредактировать это объявление и указать что это серверные диски как его заблокировали с причиной: Ваши объявления показывают, что вы используете Авито для регулярных продаж, поэтому размещение будет платным. Выберите вид объявления «Товар приобретён для продажи» и оплатите публикацию.

После чего было отправлено сообщение в техподдержку сервиса следующего содержания:

Добрый день. Отклонили обьявление с причиной: Ваши объявления показывают, что вы используете Авито для регулярных продаж, поэтому размещение будет платным. С чем я категорически несогласен, по причинам: 1. Первоначально было опубликовано два обьявления, одно два б\у диска (уже продано), второе пять новых дисков. обьявление которое вы заблокировали после добавления слов: «серверные диски» провисело аж целую неделю.

2. После редактирования обьявления, количество дисков в нём не увеличилось. Что логично, т.к. у меня всего 5 штук осталось.

3. диски одного типа (если вы обратите внимание на описание), это диски с интерфейсом SAS по 900Гб (даже терабайта нету), которым уже по три года (на фото двух обьявлений видно дату производства DATE 2018). часть из этих дисков была использована, часть нет. Но продаются остатки.

Прошу разблокировать возможность публикации данного обьявления, т.к. я не использую авито для регулярных продаж.

Ответ от авито:
Добрый день, мне понадобится пара минут для просмотра информации. Вернусь к вам с ответом, как только все выясню. 8:43 Мы отклонили объявление №2188797423 («Серверные диски HPE 900GB SAS 12G 15K RPM 2.5"»), потому что в параметре «Вид объявления» вы выбрали значение «Продаю своё». Это значение выбирают пользователи, которые периодически продают свои личные вещи.

Так как вы активный продавец, пожалуйста, отредактируйте объявление и замените параметр «Продаю своё» на «Товар приобретён на продажу» или «Товар от производителя».

Обратите внимание: в таком случае объявление будет платным.

8:44 Надеемся, нам удалось помочь. Если у вас появится другой вопрос, попробуйте найти ответ в Помощи или отправьте там же новое сообщение.

Естественно я не согласился с подобным ответом и написал в техподдержку ещё раз:

Я не согласен с вашим решением, повторю ещё раз: продаю свои диски, ограниченное количество. Которое с момента первоначальной публикации не увеличилось. эти диски можно использовать только со специальным контроллером в обычном домашнем ПК или в сервере. У меня был собран учебный стенд и была возможность приобрести подобные диски в личное пользование. Контроллер RAID для этих дисков продается в соседнем моём обьявлении. Следовательно мне негде их использовать. поэтому я их продаю.

Ответ от авито:

Вам ответит Мария.

8:56 Надеемся, нам удалось помочь. Если у вас появится другой вопрос, попробуйте найти ответ в Помощи или отправьте там же новое сообщение. 9:01 С чем нужна помощь?

И это всё, просто игнор.

Авито, вам точно не удалось помочь. Если подумать, то под термин активный продавец подпадает большинство пользователей авито которые что либо продают на площадке. Очень удобная формулировка для требования денег, учитывая фактическую монополию в сфере онлайн объявлений.

Посмотрел на vc.ru и на других ресурсах в интернете, везде довольно много подобных жалоб (только товар отличается)

Видимо авито пытается выжать максимум прибыли(что конечно логично, но не до такой-же степени) используя подобные приёмы, вынуждая продавцов использовать платные услуги, блокируя обьявления и используя типовые отписки.

Авито, прошу разблокировать возможность публикации данного обьявления, т.к. я не использую авито для регулярных продаж.

P.S пришлось зарегистрироваться и разместить обьявление на другой площадке, посмотрю как там обстоят дела.

0
103 комментария
Написать комментарий...
Гунтис Зилинскис

Вам ответит Гунтис. Здравствуйте! Я из Авито! Давайте разберемся, вы не хотите башлять денех за продажу товара? Это очень не хорошо! Платить нужно за каждое выставленное объявление! И ждать публикации не менее 48 часов! Вот такие мы обарзевшие сотрудники! Если возникнут вопросы, просто напишите нам.

Ответить
Развернуть ветку
Dan Priwalow

Зыгмунд Зыгмундович, ты уже здесь? 

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда