«М.Видео» продали бракованный жесткий диск, вскрытие показало, что я подменил его

Здравствуйте дорогие читатели vc.ru, буквально на днях столкнулся с проблемой.

Зайдя в магазин, мой взор пал на внешний жесткий диск фирмы Seagate, на 4 TB за ~8.000 в место 12.000, сравнив прайсы в других магазинах со своего телефона, принял решение, что купить можно тут на месте, огромной экономии покупая в других магазинах я бы не получил. Совершив покупку, пообщавшись с продавцом на тему, зачем мне 4 TB, я ушел из магазина и пришел домой.Аккуратно распаковав внешний жесткий диск из коробки, подключив его к компьютеру, обнаружил, что в "Моем компьютере", его нет, те он не определился автоматически, начав копать глубже, открыв "Disk Management" увидел там тот самый купленный диск, только там его размер составлял около не распределенных 2.2 TB, попробовал создать том — выбило ошибку, какую сказать точно не могу, поскольку в браузере отсутсвует история, 2.2 TB списал на багу, а ошибку на отсутсвие дров, ну мало ли. Пошел на сайт Seagate, в их поиске, обнаружил две тулзы Seagate DiscWizard и SeaTools for Windows, запустив первую и попробовав покликать по кнопкам с изображением жесктого диска, мне выбивало ошибку, а после нажатия на "ок", эта ошибка выбивалась еще 10 раз к ряду. Запускаю вторую, она сканит мой комп на наличие жесктих дисков и находит купленный, в программе есть кнопка "Basic Test", выбрав свой хард — жму на неё. На что софт говорит, мол нам очень жаль, надеемся, что у вас были бэкапы файлов, диск скорее всего мертв. Будучи опечаленным своими тестами и тем, что воспользоваться хардом у меня не вышло, решил посмотреть анбоксинг этого же харда на ютубе, как оказалось он должен светиться и моментально определяться в системе, тут я понял, что все-таки дурак не я, а проблема с лыжами. Упаковал все аккуратно по упаковочкам и пошел в магазин.

В магазине мне предложили отправить его на тест качества с пожеланием вернуть деньги, а не замену товара(поскольку после возврата я купил аналогичный Seagate'овский портейбл хард на 4 TB в этом же магазине, ничему ошибки не учат), типо зачем ждать 21 день для ремонта/замены, если я могу купить новый сейчас, а потом получить деньги за первый).
Сегодня увидел смс на телефоне, где говорится, что мой хард прибыл в магазин, думаю странно, мой хард прибыл? Зачем он мне?
Прихожу в магазин, где мне вручают акт о проверки:

Выявлен факт вскрытия, следы клея? На момент сдачи жесткого диска в магазине, он имел такой внешний вид:

Вполне сносный на мой взгляд, без каких-либо видимых дефектов, единсвтенное, что какая-то легкая поетртость чтоли на верхней части корпуса, но это уже так было, со своей покупкой я был максимально нежен, словно в кино.
На момент, когда мне сегодня его хотели вручить, наверное пользоваться, он имел такой внешний вид:

Я конечно не знаю, никогда ранее в своей жизне не сталкивался с сервисными центрами, может быть все в порядке, но меня смущают некоторые изминения в корпусе. Даже если бы мне вернули этот жесткий диск, мол починили, я не думаю, что мне было бы приятно принять его.
На втором фото вы можете увидеть какие-то следы, наверное потожировые? Нет, я пробовал это оттереть, хахаха, это клей)
В добавок к клею лично я вижу, что жесткий диск вскрывался, причем не особо аккуратно, если судить по внешней боковой крышке, которая не прилегает плотно к корпусу и имеет зазоры, добавились какие-то царапины, прям такое ощущение, что от ножа, где сотрудник явно промахнулся и проехался им просто так по корпусу.
В общем и целом вот такой вот прикол я получил, брать жесткий диск в таком виде себе — не стал, да и зачем мне не рабочий жесктий диск?
Просидел в магазине три часа, в прошлый раз около часа, в надежде, что М.Видео все-таки вернет деньги. Пообщался с знакомыми, те говорят, что скорее всего придется судиться, поэтому прошу тех, кто дочитал до конца и имеет схожий опыт с моим, опыт в судебных тяжбах против Мвидео, пожалуйста напишите в комментариях, с чем мне придется столкнуться.
Всем спасибо за прочтение.

0
254 комментария
Написать комментарий...
No One
Автор

Да вот же, у меня вопрос не в деньгах, ну 100 баксов, было бы приятно получить назад, но от их потери с голода я не умру, задел сам факт того, что я якобы вскрывал его, подменил на другой в добавок пролил на него клей. Если бы я все это сделал, зачем мне покупать новый в том же магаизне, + сама потеря времени на всю эту писанину, заполнение бланков. Не хочу спускать на самотек, отзвонился в горячую линию, написал на сайте в чате, теперь вот и сюда тоже :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kora

как зачем? заменить еще один, например.
а сама тема с заменой дисков в корпусах достаточно старая.
было про 80 гигов перешитый вместо терабайта, помню.

Ответить
Развернуть ветку
No One
Автор

Я когда второй раз покупал, попросил продавца воткнуть его в комп, чтобы удостовериться в работоспособности, после чего был уже готов оплачивать. Собственно во второй раз все прошло гладко, жаль смекалки не хватило сделать так и в первый раз)

Ответить
Развернуть ветку
Ildarik

Крайне странно, что вам дали вскрыть упаковку и произвести тесты ДО оплаты 🤔

Ответить
Развернуть ветку
No One
Автор

Я подошел к продавцу, сказал, что купил такой диск, но он оказался не рабочим, и я его отправил на проверку качества, после чего попросил проверить этот, продавец его распаковал, мы подошли к ноуту стоящему на прилавке, подключили хард, я увидел, что с ним все окей и вместе с этим же продавцом подошли к кассе, где я за него расплатился.

Ответить
Развернуть ветку
vvvvlll vvvlll

Так же вернул мышку в ДНС, после чего дошел до Ситилинка рассказал историю и попросил проверить :)
В итоге купил две такие мышки в Ситилинке!

Ответить
Развернуть ветку
nicodinus

А авто заводить тоже нельзя до покупки?) если это товар что не требует особых условий для проверки - клиент имеет право осмотреть товар на дефекты, как визуальные, так и то что устройство хотя бы включается. И может отказаться от покупки товара из-за царапины. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай К.

Но магазины думают как-то иначе (не все, конечно).
Хотел в начале лета в Стилинке вентилятор купить. Заказал с оплатой на пункте выдачи. Прихожу, называю заказ. Они тут же оформляют оплату, терминал ждёт карту.
Я говорю, что перед оплатой хочу осмотреть заказ (т.к. был прецедент попытки всучить б.у. техники под видом новой у них же). Тем временем второй сотрудник выносит вентилятор. Коробка надорван. Содержимое криво лежит, распирая бока коробки. Ну т.е.коробка далеко не параллелепипед.
Говорю "И за это вы мне предлагаете платить вперёд? Что там такое внутри вообще?". — "У нас положено проверять товар перед продажей, мы его естественно вскрывали." — "Ну так давайте вскроем и проверим." — "Только после вашей оплаты". Я развернулся и ушел.

Ответить
Развернуть ветку
nicodinus

Ну явно понятно что это на месте пытались варить дичь) или с витрины остатки или ещё какой нибудь косяк. Если они уже вскрыли - никто не мешал его открыть для клиента. Тем более если это вполне адекватное желание осуществить осмотр даже комплектации, бывают что "забывают" положить обратно после проверки что-то. Я так корпуса принимал от поставщиков, у них на складе ушлые ребятки комплектные корпусные вентиляторы скручивали себе из дорогих корпусов. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай К.

Да. И после ухода я позвонил на горячую линию Ситилинка. Не приятно же. Время потратил, а товар не приобрел. Там мне сказали, что сотрудники поступили верно, согласно инструкции. Осмотр товара только после полной оплаты. Не хотите – не платите, но товар не посмотрите. На аргумент "Товар вскрыт, коробка надорвана. Это странно, и я не хочу оплачивать кота в мешке вперёд" мне сказали "Вы сразу можете оформить возврат товара, если вам он не понравится". Вот такие весёлые люди работают в Ситилинке.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Коллайдер

а деньги вам вернет банк в течении 1-30 дней.

Ответить
Развернуть ветку
Socolik

не. при отмене день в день - это операция "сторно" а не возврат. ремарка, это правило работает до снятие Z отчета с кассового аппарата.

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Это по кассе сторно, банк это не заботит

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кормилицын

а вот я так попал на днях в dns, заказал товар, пришла смс товар будет завтра после 11:00.
приехал, оплатил, подходу получать товар.. а мне говорят не все есть в наличии... 
возврат денег, касирша говорит вечером деньги будут.. уже неделю жду.. по факту продают воздух..
это я к чему, я теперь нигде платить не буду не увидев товара.. нет такой опции , ну не надо куплю в другом месте.

Ответить
Развернуть ветку
nicodinus

Досудебную претензию с прописыванием пени за каждый день просрочки, моральный ущерб и возможно ещё вписать 50% от стоимости товара (точно не помню статью ЗПП). 

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

И полцарства в придачу? Из магазина деньги ушли в момент выдачи чека возврата из терминала. Остальные претензии - в свой банк. 

Ответить
Развернуть ветку
nicodinus

ЗПП Статья 13. Пункт 6. А также стоит перечитать внимательно и вдумчиво все пункты этой статьи. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Это всё зависит от того вернули ли они на самом деле деньги или нет. Ведь операцию о возврате они может провели, но деньги возвращаются не всегда за 1- 2 дня. Поэтому ЕСЛИ они приложат чек что возврат осуществили, то суд откажет в удовлетворении вообще любых требований. Только вопрос в том что мне кажется что ничего они не сделали возврат никакой... Чек о возврате сразу должны были пробить и выдать (в бумажном или электронном виде). 

Ответить
Развернуть ветку
nicodinus

Ну если они на досудебную претензию ничего не отвечают или не отвечают с обоснованием отказа и пояснением - суд это тоже может учитывать как отказ выполнения ЗПП. Соответственно чек о возврате это официальный ответ и основания для претензии тогда нет. И возврат средств может быть и 30 дней. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Только если возврат осуществили нет смысла прятаться. Но мне кажется ничего они не вернули) Хоть после оформления возврата срок поступления денег на карту до 30 дней на практике никогда не встречалось чтобы так долго приходилось ждать. Может у кого то было такое не знаю)

Ответить
Развернуть ветку
nicodinus

У меня было так. Обувь не отходила положенный срок и я писал претензию. Претензию удовлетворили сразу же, а деньги вернулись через 20 дней.
Большинство продавцов используют претензию как основание для списания брака и уменьшения налога, так как фактически товар получается не продан, а значит и прибыли нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

Возврат по карте происходит методом прикладывания карты. С моментальным выходом слип-чека.
Возврат наличными происходит тоже сразу. Других способов оплаты в магазине я не помню. 

Ответить
Развернуть ветку
nicodinus

Это у них сейчас такие ответы. Они чуть ли не под страхом анальных казней сейчас их обязаны говорить как дежурные "отписки". Шаг влево-вправо, у них невозможен)) я так в лоб прямо спросил однажды могу ли я проверить комплектацию на месте - мне ответили тоже. На почте уже "отучил" от подобного работников)) а вот ситилинк пока ещё на месте у меня толковые ребята на выдаче, нет с ними проблем. В отличии от онлайновых попугаев. 

Ответить
Развернуть ветку
Regros A

Ситилинк и МВидео разного формата магазины. Ситилинк это склад + пункт заказа в одном месте, а не классическая розница с витринами. 
Ничего страшного нет в оплате до. Тебе приносят товар и ты от него тут же можешь отказаться, если не устраивает. Средства на карту возвращаются моментально, работает как отмена платежа, а не возврат средств.
Опять же, чтобы им самим вернуть товар поставщику, предъявить претензию доставщику и списать неликвидный товар, нужно иметь документальный отказ от покупателя.
А если вы не оплачиваете - нет документа. Товар завис. Иногда задумывайтесь не только о себе любимом. 

Ответить
Развернуть ветку
Gareht Nineth

А какое отношение доставщик магазина имеет к покупателю? 

Ответить
Развернуть ветку
nicodinus

Отказ покупателя можно сделать и без оплаты товара. 

Ответить
Развернуть ветку
Igor F. Burovnikov

Да мне на их проблемы нассать. Отдал деньги вперёд - тебя на хрен пошлют, и что ты сделаешь? Судиться - долго и муторно. А пока деньги у тебя, ты - Клиент.

Ответить
Развернуть ветку
Regros A

Ты идиот? Правила торговли изучи. Или по себе судишь?) Кидал бы всех направо и налево были бы возможности?
Им как раз на тебя срать, если ты не готов товар оплачивать после заказа, а ставишь какие-то условия. Ситилинк - магазин-склад, а не розничный бутик. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Коллайдер

пизд...т

я у них технику покупаю, ни разу ничего не вскрыто (плоттер, мониторы, принтеры, да что угодно. последний раз брал посудомойку - нифига не проверенную перед продажей.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Чижевский

Не как-то... Думаю, дело в том, что покупатели сходу подозрительно относятся к вскрытой упаковке и следам, например, отпечаткам пальцев на корпусе, многие требуют принести такое же, но запечатанное. Вскрытое потом может быть сложнее продать, кому оно надо. Особенно если человек откажется от вскрытого не на выдаче в магазине, а при доставке курьером или даже в другой конец страны.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Причем здесь авто вообще?! Еще бы квартиру в пример привели.
.
Это предзапакованный товар. Никто его не проверяет. Логика в том, что если не работает вдруг, то делается проверка или замена по гарантии производителя

Ответить
Развернуть ветку
Николай Коллайдер

это да, и в м.видео эта замена-возврат работает.

были случаи

купили робот пылесос, пол года он работал без проблем, потом что-то сломалось и он говорил поставьте меня на пол. 
отвез в сервисный центр, проверили - брак завода, м.видео вернуло деньги.

 подарил племяннику беспроводные наушники, через некоторое время левый перестал работать, понесли зачем-то в сервис (хотя цена до 3000р), там дали заключение на возврат или замену - м.видео вернуло деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Regros A

К сожалению, работает она не всегда. И когда магазин не может произвести замену за счет поставщика/производителя, включаются подобные хитрости минимизации затрат в виде доломки устройств и обвинений покупателя "сам сломал", поэтому всегда подробно снимайте то что сдаете в магазин на возврат. В зависимости от стоимости контора идет на попятную при получении претензии, либо дойдет до суда если юрист выйдет дешевле. 

Ответить
Развернуть ветку
Ildarik

Если клиент потом внезапно откажется от покупки после вскрытия упаковки, то следующий покупатель может подумать, что ему предлагают б/у товар под видом нового. Все дело в упаковке, сравнение с авто тут вообще неуместно.

Ответить
Развернуть ветку
nicodinus

Именно так. Это издержки продавца и ничего такого в этом нет. И сравнение с авто тоже уместно. Если вы купите новое авто, а оно окажется после ремонта из-за потому что "упало с автовоза" - кому вы что докажете если придёте через полгода и ремонт не был официально проведён через страховую, а осуществлён за счёт средств виновника и без регистрации повреждений? Чтобы продать по изначальной цене нового - продавцы, крупные дилеры, уже на этом попадались. По цене нового - авто после серьёзного ремонта.
Да и тебе понравится если ты сядешь в новое авто, а там оказывается пробег в 5тыс? Не сев в авто с ключем зажигания - не увидишь этого. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Да дают ещё всё от магазина зависит, а точнее от сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Regros A

В Эльдорадо мне такой диск принесли во вскрытой коробке уже и лечили, что они по инструкции должны вскрывать коробки при поступлении))
Причем в соседнем Эльдорадо отдавали запечатанный. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ермилов

Почему"вам дали"?Попросил продавца.Вам никто не может отказать в проверке покупаемого товара-вы сами ленитесь пользоваться этим правом-закон на вашей стороне.

Ответить
Развернуть ветку
251 комментарий
Раскрывать всегда