«М.Видео» продали бракованный жесткий диск, вскрытие показало, что я подменил его

Здравствуйте дорогие читатели vc.ru, буквально на днях столкнулся с проблемой.

Зайдя в магазин, мой взор пал на внешний жесткий диск фирмы Seagate, на 4 TB за ~8.000 в место 12.000, сравнив прайсы в других магазинах со своего телефона, принял решение, что купить можно тут на месте, огромной экономии покупая в других магазинах я бы не получил. Совершив покупку, пообщавшись с продавцом на тему, зачем мне 4 TB, я ушел из магазина и пришел домой.Аккуратно распаковав внешний жесткий диск из коробки, подключив его к компьютеру, обнаружил, что в "Моем компьютере", его нет, те он не определился автоматически, начав копать глубже, открыв "Disk Management" увидел там тот самый купленный диск, только там его размер составлял около не распределенных 2.2 TB, попробовал создать том — выбило ошибку, какую сказать точно не могу, поскольку в браузере отсутсвует история, 2.2 TB списал на багу, а ошибку на отсутсвие дров, ну мало ли. Пошел на сайт Seagate, в их поиске, обнаружил две тулзы Seagate DiscWizard и SeaTools for Windows, запустив первую и попробовав покликать по кнопкам с изображением жесктого диска, мне выбивало ошибку, а после нажатия на "ок", эта ошибка выбивалась еще 10 раз к ряду. Запускаю вторую, она сканит мой комп на наличие жесктих дисков и находит купленный, в программе есть кнопка "Basic Test", выбрав свой хард — жму на неё. На что софт говорит, мол нам очень жаль, надеемся, что у вас были бэкапы файлов, диск скорее всего мертв. Будучи опечаленным своими тестами и тем, что воспользоваться хардом у меня не вышло, решил посмотреть анбоксинг этого же харда на ютубе, как оказалось он должен светиться и моментально определяться в системе, тут я понял, что все-таки дурак не я, а проблема с лыжами. Упаковал все аккуратно по упаковочкам и пошел в магазин.

В магазине мне предложили отправить его на тест качества с пожеланием вернуть деньги, а не замену товара(поскольку после возврата я купил аналогичный Seagate'овский портейбл хард на 4 TB в этом же магазине, ничему ошибки не учат), типо зачем ждать 21 день для ремонта/замены, если я могу купить новый сейчас, а потом получить деньги за первый).
Сегодня увидел смс на телефоне, где говорится, что мой хард прибыл в магазин, думаю странно, мой хард прибыл? Зачем он мне?
Прихожу в магазин, где мне вручают акт о проверки:

Выявлен факт вскрытия, следы клея? На момент сдачи жесткого диска в магазине, он имел такой внешний вид:

Вполне сносный на мой взгляд, без каких-либо видимых дефектов, единсвтенное, что какая-то легкая поетртость чтоли на верхней части корпуса, но это уже так было, со своей покупкой я был максимально нежен, словно в кино.
На момент, когда мне сегодня его хотели вручить, наверное пользоваться, он имел такой внешний вид:

Я конечно не знаю, никогда ранее в своей жизне не сталкивался с сервисными центрами, может быть все в порядке, но меня смущают некоторые изминения в корпусе. Даже если бы мне вернули этот жесткий диск, мол починили, я не думаю, что мне было бы приятно принять его.
На втором фото вы можете увидеть какие-то следы, наверное потожировые? Нет, я пробовал это оттереть, хахаха, это клей)
В добавок к клею лично я вижу, что жесткий диск вскрывался, причем не особо аккуратно, если судить по внешней боковой крышке, которая не прилегает плотно к корпусу и имеет зазоры, добавились какие-то царапины, прям такое ощущение, что от ножа, где сотрудник явно промахнулся и проехался им просто так по корпусу.
В общем и целом вот такой вот прикол я получил, брать жесткий диск в таком виде себе — не стал, да и зачем мне не рабочий жесктий диск?
Просидел в магазине три часа, в прошлый раз около часа, в надежде, что М.Видео все-таки вернет деньги. Пообщался с знакомыми, те говорят, что скорее всего придется судиться, поэтому прошу тех, кто дочитал до конца и имеет схожий опыт с моим, опыт в судебных тяжбах против Мвидео, пожалуйста напишите в комментариях, с чем мне придется столкнуться.
Всем спасибо за прочтение.

0
254 комментария
Написать комментарий...
Александр Колесников

Была история со связным, их затяжная проверка показала, что электронную книгу я, якобы ронял. Хотя сломалась она во время ПЕРВОЙ зарядки, а до этого я обращался с ней очень аккуратно. И до момента зарядки она безупречно работала. Но там была такая цена вопроса, что я просто забил. По иронии судьбы дешевая читалка из их подменного фонда тоже перестала включаться. Карма в действии)))

Ответить
Развернуть ветку
neimovirne

каждый раз когда кто-то вот так как вы забивает на проблему, ритейлеры понимают это как "а ловко мы это придумали, давайте так всех разводить"

Ответить
Развернуть ветку
251 комментарий
Раскрывать всегда