Предварительная стоимость Е-ОСАГО от «Тинькофф Страхования» не соответствует фактической

Два года назад я, как лояльный пользователь Тинькофф банка, сразу после появления поспешил оформить полис ОСАГО от Тинькофф страхование — быстро, удобно, без беготни. Очевидно, что в первый год тарифы были демпинговыми, так что к последующему росту я был морально готов, но с классическими страховыми всегда складывалось так, что снижение КБМ (коэффициент за безаварийную езду) по сути компенсировало рост тарифов.

Получив письмо-напоминание, я порадовался увидев предварительный расчет в личном кабинете — стоимость была порядка 9500 рублей, что совсем немного ниже (как раз порядка 5%), чем в прошлом году, но перейдя на шаг дальше — я получил уже совершенно другую цифру, 11 571 рубль.

Я поинтересовался у поддержки в чате, почему же предварительный расчет отличается от финального, при условии что никаких изменений не вносилось — там мне ответили, что предварительный расчет попросту не учитывает все параметры. Но что же это как не попытка ввести в заблуждение пользователей, в надежде, что они не обратят внимание на последующее изменение стоимости?

Как менялся базовый тариф Тинькофф Страхование на протяжении трех лет

Ещё в прошлом году я с трудом выбил из поддержки подробный расчет стоимости полиса, вначале мне отвечали — вот оформите, тогда сможете узнать как формируется тариф, но потом всё таки сдались. Сейчас я запросил его снова.

Вот цифры на примере моего полиса ОСАГО за три года:

2019 год: 3540 (ТБ)* 1,8 (КТ)* 0,95 (КБМ)* 1,04 (КВС)* 1 (КО)* 1 (КС)* 1,4 (КМ)* 1 (КН) = 8 813,75 рублей.

2020 год: 4315 (ТБ)* 1,8 (КТ)* 0,9 (КБМ)* 1,04 (КВС)* 1 (КО)* 1 (КС)* 1,4 (КМ)* 1 (КН) = 10 177,88 рублей.

2021 год: 5436 (ТБ)* 1,72 (КТ)* 0,85 (КБМ)* 1,04 (КВС)* 1 (КО)* 1 (КС)* 1,4 (КМ)* 1 (КН) = 11 571 рубль.

Таким образом, базовый тариф за два года вырос с 3540 до 5436 рублей. А стоимость страхования, на примере моей машины (при условии снижения коэффициентов КТ и КБМ), выросла на ~1400 рублей.

Живя в нашей стране вообще не удивляет, что цены на услуги постоянно растут, но почему это вечно сопровождается попытками скрыть, утаить, обмануть? Расскажите о том, чем вы стали лучше за год. Сделайте свои тарифы прозрачными — добавьте кнопочку «показать расчет», а не вот это всё.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Тинькофф

Приветствуем. 

Хотим помочь вам разобраться в ситуации. Напишите, пожалуйста, ФИО и дату рождения страхователя в ЛС. 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Kostylev
Автор

Мне помогать не надо, спасибо. Помогите себе не испачкать белое пальто и изучите любой подобный кейс с продлением полиса ОСАГО.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Уверяем, что все условия прозрачны. Повышение стоимости произошло из-за базового тарифа. Расчет пролонгации формируется за месяц до конца срока действия полиса и не является окончательным. Окончательная стоимость формируется при оформлении полиса, уже согласно актуальным тарифам. Базовый тариф, в том числе, формируется только при оформлении полиса так как на него влияют тарифные факторы, согласно указанию ЦБ РФ 5515-у. Поэтому на финальном этапе стоимость полиса может отличаться.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Kostylev
Автор
 Уверяем, что все условия прозрачны.

Как я могу ознакомиться с расчетом стоимости и со всеми учитываемыми коэффициентами (например, чтобы убедиться, что КБМ не "потерялся") не обращаясь в поддержку?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Можно сделать расчет, но не оплачивать полис, а потом проверить его в личном кабинете.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Kostylev
Автор

Ну-ка покажите скриншот, где в личном кабинете можно его увидеть:)

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

В разделе кошелек.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Kostylev
Автор

Что непонятного в слове «скриншот?»

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда