Бизнес над пропастью: заплати или умри

Заплати налоги и умри достойно или Незнайка на нуле. За последние три года многие предприниматели столкнулись с серьезным ужесточением правил игры между налоговой и бизнесом.

Незнайка на Луне / Иллюстрации Г. Валька
22 показа
16K16K открытий

Такое чувство, что дальше будет только хуже

Ответить

Все будет хорошо (но это не точно) :)

Ответить

сомневаетесь еще?

Ответить

Хреново будет: отсутствие воровства, коррупции, легальные товары, честная конкуренция, хороший бизнес-климат и т.д.
Пора переезжать на Украину.

Ответить

Не уверен, что за всей это махиной давления на бизнес, возникнет более конкурентная и прозрачная среда.

Ответить

Я не понимаю, зачем всё это делается-то тогда. Выглядит так, будто власть пилит сук, на котором сама и сидит. Однако во власти - далеко ведь не идиоты, как принято считать. В чём же дело?

Ответить

НЭП сворачивается, чекисты решили что население накопило достаточно жирка, чтобы начать его потрошить. Свернуть частный бизнес, крупную собственность заставят отдать за бесценок государству, население пойдет работать на военные заводы, так как больше ничего и не остается..ну и войну придется вести всегда, а пояса даже не расстегивать.
Все это проходили в 20-х прошлого века, а за 10 лет в России меняется все, но за 100 - ничего

Ответить

Tldr: Власти бизнес не нужен.

Ответить

Ну почему же... Крупный - нужен. С ним проще :)

Ответить
Комментарий удалён модератором

И там Вас обложат. Не сразу. Когда-нибудь. Блокчейн хранит всю историю от первой транзакции
Анонимность до поры

Ответить

Мне налоговая и ПФР вечно вешали какие-то левые суммы, но небольшие+пени на пени накидывали. Я им мстил классической схемой снижения налогов ООО через собственное ИП. Потом они прислали письмо, мол нехорошо. Некоторые знакомые тож такие получили. Ну я как раз закрываться решил. У налоговой там модное ПО сделали, всех видит, всех светит, на сколько знаю, усиленно соединяют ее с банками, чтоб вообще полный фарш был.

Ответить

Давно уже известно, что лучше им ничего не показывать.
Никто не оценит. Проще работать в черную.

Ответить

Красотка

Ответить

Слышу это нытье от каждого второго работодателя, предлагающего ограбить меня на сумму пенсии))) Совет простой: не можешь работать по законодательству - не делай бизнес в этой стране.

Ответить

Ну вы только имейте в виду что если всех работодателей обяжут платить белую зарплату - это не значит что вам "вернут" вашу недоуплаченную пенсию, это значит что вам уменьшат зарплату на величину этой пенсии. Потому что зарплатный фонд у работодателя волшебным образом не увеличится, и то что вам до этого платили на руки - будут платить в налоговую и ПФР.

Ответить

А пенсии точно будут, когда мы туда выйдем? )

Ответить

Евгений, если судить с моей колокольни, Вы находитесь в плену заблуждений, искусно навязанных при помощи средств массовой информации, то есть неправильно, на мой взгляд, выбираете виновника возможных низких пенсионных выплат.

Так и задумано.

Почему? С Вашей зарплаты должны платиться высокие налоги, в обмен на них Вы должны получать социальные гарантии.

Примерно половина из Ваших денег должна уходить для их обеспечения.

В принципе, не так важно, кто их платит, Вы или Ваш работодатель.

Почему в нашей налоговой системе Вашим налоговым агентом назначен работодатель?

Потому, что Вы не получаете практически никаких социальных гарантий по факту.

Если бы платили налоги сами, имели бы претензии к государственным органам.

А так Вы имеете претензии к своему налоговому агенту, работодателю как классу. Людям, на которых просто возложена обязанность перечислять за Вас Ваши же налоги в казну.

В результате дорогостоящей пропаганды большинство людей думает также, как и Вы.

Цель достигнута.

Ответить

Просто когда выплачиваешь людям зрпл нужно указывать сумму полную, до уплаты налогов. Чтобы сотрудник видел каждый месяц сколько бабок уходит с его зар платы. И сколько он бы получить на самом деле.

Ответить

Ограбить тебя на сумму пенсии? Ебать ты долбоёб

Ответить

а ты иди ещё получи свою пенсию в этом государстве

Ответить

Увы, но по статистике более 70% микро и малого бизнеса, не платят белую зарплату, а отталкиваются от МРОТ, так как затраты на зарплаты составляют одну из основных статей расходов у предприятий просто нет возможности платить в белую, что не менее интересно, то и прибыль и дивиденды малый бизнес почти никогда не показывает. Простыми словами - рентабельность бизнеса ниже налоговой базы...

Ответить

Женя, если никто не будет делать бизнес, то твоей пенсии только на белые тапки хватит. В этой сране предприниматель отрабатывает свой кусок хлеба за пятерых. К сожалению, ментальность народа не позволяет это понять. Для большинства предприниматель— враг народа, зато унижаться и просить у государства — в этом все мастера. Короче, рабская психология побеждает и здесь.

Ответить

Идите на Хабр.

Ответить

А давайте люди сами будут решать.
Это личное дело каждого.

Ответить

Серые схемы не от хорошей жизни. Товар, за который уплачены все возможные налоги всех контрагентов участвующих в его создании, стоит больше. Конечный потребитель платит больше. Может конечный потребитель заплатить все белые налоги заложенные в товар? Нет.

Ответить

Ок. Увольняйтесь. Вас никто силой не держит.

Ответить

а ты иди ещё получи эту пенсию

Ответить

По чему в нашей стране не сделают так, что бы работник сам отчислял со своей зарплаты и пенсию всю социалку. Решилось бы много проблем. Работодатель ставил бы полностью в затраты ЗП. Работник сам делает отчисления на пенсию и прочее. Мне кажется так бы вообще решило бы много проблем. И не было бы тогда таких высказываний, как этот пост.

Ответить

На суму пенсии вас ограбило государство. А предприниматель делает все что бы вы заработали больше, при этом берет на себя риски конфликта с налоговой инспекцией. Все платежи в фонды и пфр платятся с дохода работника. Это понять так же просто, как сесть посрать. Ещё раз повторюсь, для особо одаренных, все налоги и отчисления в фонды платит работник со своих доходов. Это фактическое положение дел. Несмотря на трактовки в законодательстве, экономический факт таков. Вы так же можете попросить работодателя, - Давай придумаем схему, и эти 40% отчисления государству с моей зп, ты будешь отдавать мне. И я думаю при smart подходе вы не станете кормить государственный аппарат, найдете более эффективный способ потратить свои доходы.

Ответить

Отправил статью на экспертизу моей Маме. Бухгалтеру с 30 летним стажем. Вот ее ответ. Он меня успокоил ...
"Я прочитала. Дело в том, что ничего такого нового и страшного в этой статье я не увидела. Да, налоговая выполняет свою работу, банки свою. У налоговой цель пополняемость бюджета, у банка и у бизнеса цель заработать себе денег. Но все как то уже к этому привыкли. Приходится приспосабливаться. Договор составлять грамотно. Но я не знаю таких случаев, что бы налоговая доначислила налоги ИП, или организации якобы за скрытую зарплату. Доначислить ИП налоговая может, такое знаю. Если в открытом ИП нет кода твоего деятельности. Ну здесь надо просто заявление в налоговую подать, что бы тебе присвоили нужные коды. В бизнесе важна грамотность, не каждый этим владеет. Для этого и нужны бухгалтера и юристы. Я вот чувствую, что статью написал юрист. Дескать как все тяжело и плохо, приходите к нам, мы вам поможем за деньги. В общем статья рекламная страшилка. Вроде и правда, но как то уж больно нагнетают. (Много не напишешь)"

Ответить

Ваша мама не знает таких случаев - это значит, что таких случаев нет? (указанное в комментарии выше письмо - в помощь) И стажем объем знаний таких случаев не измеряется.

Ответить

Специально еще раз перечитал статью и не нашел, где Ваша мама увидела "приходите к нам, мы вам поможем за деньги". В отличие от страшилок 152фз.рф, которые уверяли что без адаптации под закон (читай - использования сервиса) будут штрафы, здесь - просто предупреждение и ни слова о том, что автор и его компания хоть как-то способны уберечь клиента от ситуации.

Ответить

Немного комментариев:
1) ФНС может доначислить налоги за другие компании / ИП, участвовавшие в схеме дробления бизнеса, то есть, допустим вы разделили интернет провайдера на несколько ООО по микрорайонам в городе с применением льготного налогового режима (тот же УСН). ФНС доначислит налог на все ООО или на основное ООО с применением стандартной ставки налога, возможно доначисление НДС. - см. дело Мастер-Инструмент (правда, там другая схема), дошло до Конституционного суда РФ, решено не в пользу налогоплательщика.
2) ФНС может доначислить неуплаченные налоги уже закрытым компаниям или компаниям в процедуре банкротства, при этом налоговые органы предпочитают привлекать к субсидиарной (а иногда и солидарной) ответственности учредителей, директоров компаний, бухгалтеров - см. дело Ахмадеевой, Лосика, сейчас рассматривается в Конституционном суде РФ, 7 ноября было заседание, постановление еще не вынесено. Примечательно еще тем, что в одном из случаев, банкротящаяся компания была муниципальной и можно было привлечь к ответственности муниципалитет, который явно платежеспособнее физического лица. Однако налоговый орган не стал это делать, думается, потому что незачем ФНС перекладывать деньги из одного бюджета в другой, а проще взыскать.
3) Дело ООО Аквамарин (Верховный суд РФ) - налоговые органы изменили подход и отменили свое предыдущее решение, которое было в пользу налогоплательщика. То есть сначала налогоплательщику сказали: все Ок, по налогам не беспокойся. Потом изменились обстоятельства и налоговый орган сказал - парень, я передумал, доплати налог.

Ответить

У нас менее 20% малых предприятий, а банки в основном государственные. У нас почти у каждого второго диплом, а экспертиза у каждого стотысячного. Мы летим в ж..у! Про то, что государству в принципе пох на народ, лишний раз доказывают истории последнего года. С мостами, стадионами и соборами.

Ответить

https://rmsp.nalog.ru/ - количество малого бизнеса огромная это 90%-95% именно по количеству юр. лиц, но доля от ВВП реально 20% и это ничтожно мало, проблема на мой взгляд именно в том что приоритеты в пользу крупного бизнеса, там и зарплаты белые и учредители понятные.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Реальность договора - сейчас этого мало. Если раньше схема работы, когда у тебя есть компания, которая занимается, например, оптом (полностью белая и пушистая), и ИП, которое занимается, например, розничной реализацией или поставками или еще чем-нибудь (опять же белый и пушистый ИП), то вот эта связка "ООО отправляет деньги на ИП" может быть признана налоговиками как уход от налогов. Это самое простое, несерое, необнальное и пр. Но уже нерабочее. При желании налоговиков прикопаться - налог доначислят без проблем

Ответить

>Если быть объективным, то на самом деле обычное физлицо платит примерно от 30 до 40% от своего заработка государству. "Скрытые" налоги почему то в нашей стране не принято считать, а для понимания общей картины стоило бы. Интересно, почему при таком уровне развития, а мы страна третьего мира (не будем скрывать), платим налогов мы как в развитой стране, с высоким ИРЧП, демократией.>По поводу ПФР: почему у гос-ва есть деньги бомбить ИГ на другом конце света, а чтобы выплатить пенсии своим гражданам нет? почему у гос-ва есть деньги кредитовать (а иногда и прощать) страны, которые по сути никак не влияют на мир, даже хотя бы с точки зрения технологий, а сформировать пенсию ребенку инвалиду не в силах? >По поводу бизнеса: в большинстве развитых стран делает ставку на связку малый + средний бизнес. Их там "стимулирует" не "дешевое" РКО, что у нас стало модным, а доступные инвестиции + государственное субсидирование. Давайте начистоту - у нас очень дорогие деньги. "Не нравится? Так не занимайся бизнесом!" - скажет мне чиновник и отчасти будет прав. Но почему то там наверху никто не понимает, что предприниматель это опора экономики, а не сырье или оборонка

Ответить

Стивен Кинг просто дилетант по сравнению с автором этой статьи. "Король ужасов", тоже мне...

Ответить

Удивляет сколько в комментариях воров и оправдателей воров, которые из-за своей тупости не понимают, что они ничем не отличаются от чиновников-воров и других.
Правила должны соблюдаться всеми.
Не устраивает з/п чиновника/силовика и т.д.? Устраивайся на другую работу, а не воруй.
Не можешь соблюдать правила - значит твой бизнес убогий, закрывай его, а не воруй налоги, обманывай потребителя и т.д.

Ответить

С одной стороны оно верно: если не можешь платить налоги-у тебя не бизнес,а источник дохода.
Но с другой стороны, НДС давно пора отменить или как минимум сделать поменьше.
Его вводили для разогнанных экономик с кризисом перепроизводства.
И налоговая наша охренела. Тут описаны пару случаев а-ля "не можем не наказать", но реальность хуже. У ИП по 3-4 раза взносы за год списывают, с компаний могут миллион списать-ой, случайно. ну, потом зачтём в след квартале.
Чиновников давно пора зарплаты просто лишить вот и всё. Тебя гнобят и облагают сверху до низу, но жиробасы ездят на 222 с мигалкой и бред несут какой-то.
И с налогами тоже правила для всех, но не для каждого. Кто надо и обналит, и выведет и денег из гос казны получит. А на пенсии и медицину нет, плати налоги.

Ответить

Обложили со всех сторон

Ответить

ладно Вам стращать.
возблагодарим ситуацию за то, что частные юристы лучше работают, чем налоговые...

Ответить

Понравилось то, что у них свой список прибылей по сферам и все равно, что у тебя там + или -, будешь платить сколько они захотят) если верить статье.

Ответить

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71575268/ - тут разжовано сколько нужно "показывать" иначе помогут.

Ответить

пользуясь случаем спрошу:
если я покупаю подарочных сертификатов на 200тыс./месяц (по номиналу, еда-одежда-электроника) оплата ИП-->ООО, каждый месяц, то можно ли этим снизить базу(усн,15%) или есть какой-то лимит на это?
//сертификаты подарю себе конечно же.

Ответить

Такие расходы нельзя включить в расходную часть при определении налоговой базы при исчислении 15% налога. В первую очередь потому что эти расходы ни коим образом не связаны с коммерческой деятельностью ИП. Список принимаемых к налоговому учету расходов при применении УСН с объектом налогообложения доходы – расходы, приведен в статье 346.16 Налогового Кодекса.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Но какой ценой ;)

Ответить

Никто с этим и не спорит, вроде как.

Ответить

Нет, нельзя. Тем более их не платят, у них нет такого свойства.

Ответить

Я вот ни рубля налогов за свою жизнь не заплатил. И не собираюсь.

Ответить

Все верно. Все операции сворачивают в РФ.
С 2014 года в ЕС идет просто колоссальный отток, как предпринимателей.

Кормушка становится меньше, бюрократии больше.
Выводы делайте сами.

Ответить

А как рекламным агентствам быть? Допустим медиабаерам? Там ведь от силы 2%. То есть, допустим пришло 100 р, 90р ушло подрядчику, осталось 10р. Из них по закону надо 15% налог. (при усн доходы/расходы).

Но им это кажется подозрительным и они накидывают сверху, так что ли? Это все...

Ответить

Если подрядчик- реально подрядчик, а не «свой», то не обложат

Ответить

Я был уверен, что они минимум 2 конца накидывают.

Ответить

Ну так доход минус расход и будет счастье.
Маркетплейсы по договору реализации проводят всё, отчитываться только за свою комиссию.
Доставки с РКО работают по договору, отчитываться только за процент от РКО и свои услуги.

Ответить

Буду краток: бегите, глупцы!

Ответить

Сбербанк первый начал счета блокировать, а народ все равно туда свои денежки несет. Каждый народ достоин своего правительства. (упс.....) Нет, вы ничего не подумайте, я не это.....!!!! Я только про Сбербанк...А если серьезно, то, нефть вроде до 60 дошла, можно и выдохнуть, глядишь, все наладится, а?

Ответить

Вот всё хорошо, правильно в целом и интересно, но как-то руководителю юридической компании говорить «договора» вместо «договоры» - это сюр какой-то ;))

Ответить