«Эльба» решила добавить QR-коды во все выставляемые счета — это грозит предпринимателям штрафами

Разработчики и продуктовые аналитики «Эльбы» в очередной раз показали, какие они профессионалы — в рамках очередного обновления во всех выставляемых счетах появилcя неотключаемый QR-код.

Это грозит организациям штрафами в рамках 54-ФЗ, ведь если по нему (пусть даже случайно) оплатит физ. лицо — возникает обязательство использовать онлайн-кассу.

В очередной раз порадовали непрошенным нововведением. Как удалить QR-код из счета? Вы вообще хоть немного соображаете, что делаете? Без каких-либо уведомлений прицепляете к счетам фиговину, влекущую весомые штрафы и прочие проблемы. Какой нахрен «отсканируйте QR-код в приложении», когда у меня контрагенты — крупные компании, в которых бухгалтеру в страшном сне не приснится проводить платежи со смартфона. И половина клиентов просто оплатит мои мелкие счета от физлица через какой-нибудь Сбербанк-онлайн, чтобы лишний раз не тащиться в свою бухгалтерию. Что влечет для меня неизбежное попадалово по пресловутому 54-ФЗ. Причем подобные непредвиденные гадости делаете не первый раз. Неужели в голову не приходит, что некоторые ваши клиенты не работают с физлицами и не используют он-лайн кассы?

Вадим

В ответ на вопрос как убрать это чудо из своих документов — поддержка рассказывает о просьбах многих пользователей, и предлагает колхозные варианты решения в виде использования новых шаблонов счетов.

Сейчас для создания счёта без кода можем предложить только обходное решение: перейдите в раздел "Документы" - "Шаблоны", нажмите "Добавить шаблон счёта" и скачайте шаблон счёта. В скачанном файле удалите изображения с тегом QR-кода и сохраните изменения. Загрузите исправленный файл в виде шаблона в Эльбу и счёт будет формироваться без кода (можно скачать список тегов под шаблоном счёта и заменить код на логотип, если так удобнее).

Поддержка Эльбы

Что мог бы сделать любой нормальный сервис:

а) добавить переключатель для опциональной фичи при создании счета
б) добавить отдельный шаблон с куар-кодом для тех, кому нужно
в) анонсировать обновление и предложить поставить галку в настройках — в зависимости от предпочтений пользователя, рассказав ему о возможных рисках.

Какой вариант выбрала Эльба: фигак, фигак и в продакшн. #жалобаэльба

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Kostylev
Автор

За 10 с лишним лет работы никогда такого не было. А вот добавляемый Эльбой call to action «отсканируйте код c помощью банковского приложения» сильно повышает эту вероятность, особенно с учетом популяризации СБП.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Kostylev
Автор

Только чекбокс — не чтобы убрать, а чтобы добавить. Нельзя такое выкатывать всем и по умолчанию. Судя по ответу, они этого не понимают.

Глобально сложность в том, что в Эльбе и её окружении попросту нет предпринимателей которые бы ежедневно пользовались сервисом для решения своих бизнес-задач и, главное, отвечали за возможные косяки своими собственными деньгами. 

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда