«Эльба» решила добавить QR-коды во все выставляемые счета — это грозит предпринимателям штрафами

Разработчики и продуктовые аналитики «Эльбы» в очередной раз показали, какие они профессионалы — в рамках очередного обновления во всех выставляемых счетах появилcя неотключаемый QR-код.

Это грозит организациям штрафами в рамках 54-ФЗ, ведь если по нему (пусть даже случайно) оплатит физ. лицо — возникает обязательство использовать онлайн-кассу.

В очередной раз порадовали непрошенным нововведением. Как удалить QR-код из счета? Вы вообще хоть немного соображаете, что делаете? Без каких-либо уведомлений прицепляете к счетам фиговину, влекущую весомые штрафы и прочие проблемы. Какой нахрен «отсканируйте QR-код в приложении», когда у меня контрагенты — крупные компании, в которых бухгалтеру в страшном сне не приснится проводить платежи со смартфона. И половина клиентов просто оплатит мои мелкие счета от физлица через какой-нибудь Сбербанк-онлайн, чтобы лишний раз не тащиться в свою бухгалтерию. Что влечет для меня неизбежное попадалово по пресловутому 54-ФЗ. Причем подобные непредвиденные гадости делаете не первый раз. Неужели в голову не приходит, что некоторые ваши клиенты не работают с физлицами и не используют он-лайн кассы?

Вадим

В ответ на вопрос как убрать это чудо из своих документов — поддержка рассказывает о просьбах многих пользователей, и предлагает колхозные варианты решения в виде использования новых шаблонов счетов.

Сейчас для создания счёта без кода можем предложить только обходное решение: перейдите в раздел "Документы" - "Шаблоны", нажмите "Добавить шаблон счёта" и скачайте шаблон счёта. В скачанном файле удалите изображения с тегом QR-кода и сохраните изменения. Загрузите исправленный файл в виде шаблона в Эльбу и счёт будет формироваться без кода (можно скачать список тегов под шаблоном счёта и заменить код на логотип, если так удобнее).

Поддержка Эльбы

Что мог бы сделать любой нормальный сервис:

а) добавить переключатель для опциональной фичи при создании счета
б) добавить отдельный шаблон с куар-кодом для тех, кому нужно
в) анонсировать обновление и предложить поставить галку в настройках — в зависимости от предпочтений пользователя, рассказав ему о возможных рисках.

Какой вариант выбрала Эльба: фигак, фигак и в продакшн. #жалобаэльба

0
110 комментариев
Написать комментарий...
ITSOFT

Просьба сообщить, были ли прецеденты по этой теме, кто-то получил ли штраф?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Kostylev
Автор

Это случилось пару дней назад, так что наверняка будут. Но зачем вообще допускать такую возможность by design?

Как насчет того, чтобы предприниматель, который оплачивает лицензию на пользование ПО,  сам решал, что указывать в своих счетах? Завтра они таким же образом могут добавить неубираемую строчку «счет сформирован в Контур Эльба», потому что их маркетологи решили, что идея классная.

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда