«Эльба» решила добавить QR-коды во все выставляемые счета — это грозит предпринимателям штрафами

Разработчики и продуктовые аналитики «Эльбы» в очередной раз показали, какие они профессионалы — в рамках очередного обновления во всех выставляемых счетах появилcя неотключаемый QR-код.

Это грозит организациям штрафами в рамках 54-ФЗ, ведь если по нему (пусть даже случайно) оплатит физ. лицо — возникает обязательство использовать онлайн-кассу.

В очередной раз порадовали непрошенным нововведением. Как удалить QR-код из счета? Вы вообще хоть немного соображаете, что делаете? Без каких-либо уведомлений прицепляете к счетам фиговину, влекущую весомые штрафы и прочие проблемы. Какой нахрен «отсканируйте QR-код в приложении», когда у меня контрагенты — крупные компании, в которых бухгалтеру в страшном сне не приснится проводить платежи со смартфона. И половина клиентов просто оплатит мои мелкие счета от физлица через какой-нибудь Сбербанк-онлайн, чтобы лишний раз не тащиться в свою бухгалтерию. Что влечет для меня неизбежное попадалово по пресловутому 54-ФЗ. Причем подобные непредвиденные гадости делаете не первый раз. Неужели в голову не приходит, что некоторые ваши клиенты не работают с физлицами и не используют он-лайн кассы?

Вадим

В ответ на вопрос как убрать это чудо из своих документов — поддержка рассказывает о просьбах многих пользователей, и предлагает колхозные варианты решения в виде использования новых шаблонов счетов.

Сейчас для создания счёта без кода можем предложить только обходное решение: перейдите в раздел "Документы" - "Шаблоны", нажмите "Добавить шаблон счёта" и скачайте шаблон счёта. В скачанном файле удалите изображения с тегом QR-кода и сохраните изменения. Загрузите исправленный файл в виде шаблона в Эльбу и счёт будет формироваться без кода (можно скачать список тегов под шаблоном счёта и заменить код на логотип, если так удобнее).

Поддержка Эльбы

Что мог бы сделать любой нормальный сервис:

а) добавить переключатель для опциональной фичи при создании счета
б) добавить отдельный шаблон с куар-кодом для тех, кому нужно
в) анонсировать обновление и предложить поставить галку в настройках — в зависимости от предпочтений пользователя, рассказав ему о возможных рисках.

Какой вариант выбрала Эльба: фигак, фигак и в продакшн. #жалобаэльба

0
110 комментариев
Написать комментарий...
selecadm

В QR-коде, наверно, межбанковские реквизиты, после оплаты по которым формируется платёжное поручение по форме 0401060. Разве после этого нужно по 54-ФЗ чек?

Если от физ лица оплатят, да, это проблема. Получается неосновательное обогащение. Придётся возвращать деньги и ждать, когда от правильного юр лица переведут.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Kostylev
Автор

Риск именно в оплате от физических лиц, да. Вот вы, будучи ИП например, как воспримете строчку «отсканируйте код с помощью банковского приложения» — откроете первое удобное вам (или наиболее активно используемое) банковское приложение, потому что вам пофиг откуда платить, не правда ли?

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Я - откуда мне удобно платить то приложение и открою (но мне не надо вычитать расходы поскольку УСН 6%). Если еще и картой возможность - видимо ей и оплачу (если нет комиссии отдельной).
Вот если бы у меня был НЕ УСН 6% - было бы очень даже не пофиг. 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Kostylev
Автор

Ну, то есть, получив такой счёт — возможно, оплатили бы со счета физлица и не поморщились?

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Да. 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Kostylev
Автор

Вооооооот :-(

Ответить
Развернуть ветку
Александр Жарков

А ещё я с таким же успехом могу без всякого qr кода открыть первый попавшийся и самый удобный банк с самыми выгодными тарифами и оплатить со счета физ. Лица. Так что это не аргумент. 
То, что должен отключаться такой код с одной стороны верно. А с другой стороны, это вашему бухгалтеру все эти "ку эрь кодъ" и все такое в страшном сне снится. А есть более.. прогрессивные люди. Или предприятия без отдельного бухгалтера. Или даже бухгалтер, который не таскает с собой везде системный блок ПК, а делает часть работы с мобильного. 
Что быстрее, отсканировать qr код или ввести все данные даже через копипаст в платежное поручение? Или загружать счёт из файла куда то там, когда можно быстро отсканировать и денежки в пути.
Прогресс.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Kostylev
Автор

Это все прекрасно, но позвольте я сам за себя буду решать — нужны мне такие дополнительные риски или нет :-) Я не против куаркодов, но только по взаимному согласию.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

После такой оплаты получатель обязан выбить чек по 54-ФЗ

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Олег

Ещё бы кэшбек и плюшки за оборот по карте получил.  

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда