«Эльба» решила добавить QR-коды во все выставляемые счета — это грозит предпринимателям штрафами

Разработчики и продуктовые аналитики «Эльбы» в очередной раз показали, какие они профессионалы — в рамках очередного обновления во всех выставляемых счетах появилcя неотключаемый QR-код.

Это грозит организациям штрафами в рамках 54-ФЗ, ведь если по нему (пусть даже случайно) оплатит физ. лицо — возникает обязательство использовать онлайн-кассу.

В очередной раз порадовали непрошенным нововведением. Как удалить QR-код из счета? Вы вообще хоть немного соображаете, что делаете? Без каких-либо уведомлений прицепляете к счетам фиговину, влекущую весомые штрафы и прочие проблемы. Какой нахрен «отсканируйте QR-код в приложении», когда у меня контрагенты — крупные компании, в которых бухгалтеру в страшном сне не приснится проводить платежи со смартфона. И половина клиентов просто оплатит мои мелкие счета от физлица через какой-нибудь Сбербанк-онлайн, чтобы лишний раз не тащиться в свою бухгалтерию. Что влечет для меня неизбежное попадалово по пресловутому 54-ФЗ. Причем подобные непредвиденные гадости делаете не первый раз. Неужели в голову не приходит, что некоторые ваши клиенты не работают с физлицами и не используют он-лайн кассы?

Вадим

В ответ на вопрос как убрать это чудо из своих документов — поддержка рассказывает о просьбах многих пользователей, и предлагает колхозные варианты решения в виде использования новых шаблонов счетов.

Сейчас для создания счёта без кода можем предложить только обходное решение: перейдите в раздел "Документы" - "Шаблоны", нажмите "Добавить шаблон счёта" и скачайте шаблон счёта. В скачанном файле удалите изображения с тегом QR-кода и сохраните изменения. Загрузите исправленный файл в виде шаблона в Эльбу и счёт будет формироваться без кода (можно скачать список тегов под шаблоном счёта и заменить код на логотип, если так удобнее).

Поддержка Эльбы

Что мог бы сделать любой нормальный сервис:

а) добавить переключатель для опциональной фичи при создании счета
б) добавить отдельный шаблон с куар-кодом для тех, кому нужно
в) анонсировать обновление и предложить поставить галку в настройках — в зависимости от предпочтений пользователя, рассказав ему о возможных рисках.

Какой вариант выбрала Эльба: фигак, фигак и в продакшн. #жалобаэльба

0
110 комментариев
Написать комментарий...
selecadm

В QR-коде, наверно, межбанковские реквизиты, после оплаты по которым формируется платёжное поручение по форме 0401060. Разве после этого нужно по 54-ФЗ чек?

Если от физ лица оплатят, да, это проблема. Получается неосновательное обогащение. Придётся возвращать деньги и ждать, когда от правильного юр лица переведут.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житников
Ответить
Развернуть ветку
selecadm

Если договор между двумя юр лицами, никакой оплаты от физ лица не должно быть. Исполнитель поставит товары или окажет услуги, а это физ лицо потом подаст в суд с требованием возврата неосновательного обогащения. Какой ещё чек? Не об этом думать нужно. А смотреть, от кого поступила оплата. Если не от стороны договора, возвращаем деньги и ждём правильную оплату.

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Контур явно думает иначе.
Смотрю свой последний счет (в PDF).
Там черным по белому - что счет выставлен ИП ФИО
Есть QR-код.
Есть ссылка для оплаты через сайт, картой (и она проходит)(зачем так делать - а мне удобнее,  расходы все равно вычесть не смогу).
Есть чек (в котором тоже стоит что это оплата ИП).
Есть счет-фактура и акт (в Диадоке).

Яндекс (за почту для бизнеса) тоже так делает.

Я чего то не знаю?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житников

ИП это не совсем физлицо. Он гибрид физ.лица и юрлица, и там забавно многие правила встречаются из разных мест. Ип может делать что нельзя физлицу, и ип может делать то что нельзя делать юр. лицу. Например все деньги ип что на счета физика, что для на счете юридического лица, это деньги ип как физ лица.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
 Например все деньги ип что на счета физика, что для на счете юридического лица, это деньги ип как физ лица.

У ИП нету счёта юридического лица и ИП не является юридическим лицом поэтому у него не может быть такого счёта)  У ИП счёт для ИП, которым он конечно может распоряжаться как хочет поскольку это его личные деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житников

немного описался. расчетный счет. чем отличается расчетный счет юр лица и ип в банке?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Расчётный счётный счёт юр.лица открывается только юр.лицу, а расчётный счёт ИП только ИП)) Деньги на расчётном счёте ИП принадлежат физику, а деньги на расчётном счёте юр.лица принадлежат юр.лицу, а не директору/учредителю. Вы то правильно написали просто описка была и поэтому поправил, что у ИП не может быть счёта юр.лица.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житников

"Расчётный счётный счёт юр.лица открывается только юр.лицу, а расчётный счёт ИП только ИП" нет ни каких специальных расчетных счетов для ип или для юридического лица. Определение расчетного счета едино для юридического лица и ип.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Да, с точки зрения Инструкции Банка России расчётные счета открываются юридическим лицам и ИП. Но счёт открытый ИП нельзя назвать счётом открытым юридическим лицом.ИП неравно юридическое лицо.
И вообще суть потеряли, что счёт ИП отличается от счёта открытым юр.лицом что деньги на счёте ИП принадлежат ему как физику, а деньги на счету юр.лица не принадлежат владельцу юр.лица/его директору.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житников

вот именно. будете вечно придираться к описке моей? и смыслу которому я не имел ввиду когда писал? вы сами написали про инструкцию, что счет открывается по инструкции Банка России. И нет там ни каких особых расчетных счетов организации или ИП. Просто есть расчетный счет. Но вот не банк России регулирует, что деньги ИП на расчетном счете являются собственностью физического лица.

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда