Geekbrains не оформляет возврат средств и отказывается расторгать договор

Знаю, что не первый случай, когда человек доверился подозрительной конторе и решил купить у нее товар, но все-таки моя наивность сыграла со мной злую шутку, что тут поделаешь. Но давайте к делу.

В начале февраля 2021 года я купил у гикбрейнс профессию "Фронтенд-разработчик". Стоит упомянуть то, что до начала курсов у меня уже был опыт работы с данными языками в университете: верстали простенькие сайты на практиках. Обучение на платформе начинается с курса "HTML&CSS", и проходя его я заметил, что информация в целом подается очень поверхностно. Но самое интересное началось, когда я перешел на следующий курс - "HTML5&CSS3". Большая часть информации, преподаваемой на втором курсе, повторяла то, что было сказано в первом. Я понимаю, что HTML&CSS и HTML5&CSS3 - это, по сути своей, одно и то же, но когда во втором курсе почти целый урок посвящают повтороному изучению флексбоксов буквально с нуля (что уже было пройдено в первом), то возникает вопрос о том, обговаривалась ли программа этих двух курсов преподавателями. Примерно в это же время мне знакомый подкидывает работу дизайнером сайтов и презентаций, и я о курсах гикбрейнс забываю, просто выплачиваю ежемесячно рассрочку у Тинькова. Уже в июле я возвращаюсь в гикбрейнс, и на этапе с Javascript понимаю, что курс этот меня не устраивает, поэтому решаю оформить возврат курса по верстке. После заявки со мной связывается работник гикбрейнса и предлагает другие варианты, цитирую: "Кроме возврата средств, вы также можете воспользоваться альтернативами. Сообщите куратору, если что-то из списка ниже вам подходит:

  • Взять паузу в обучении и вернуться, когда это будет удобно
  • Сменить программу обучения, если кажется, что текущая не очень подходит
  • Оформить передачу обучения вашему знакомому
  • Если программа даётся с трудом, и вы переживаете за качество итоговых знаний, вы можете обратиться к преподавателю с вопросами по курсу

Обратите внимание, что условия возврата описаны в нашей оферте: https://geekbrains.ru/oferta".
Обратите внимание на "Кроме возврата средств" (т.е. сам факт возврата на тот момент рассматривается). Но сейчас не об этом. Меня привлек второй пункт. Я подумал, что хорошо было бы перейти на программу обучения UI/UX дизайну, чтобы подтянуть свои знания, и скидываю им курс, который меня интересует (длительность обучения на нем - 9 месяцев):

, на что мне говорят, что этот курс заполнен/недоступен, и предлагают перейти вместо этого на другой курс:

. Но этот курс меня не устраивал, потому что обучение там было дольше на целых полгода, и я в письме их работнику говорю, что не хочу переходить на этот курс из-за длительности обучения и хочу оформить возврат курса (расторгнуть договор). И в этот день, 21 июля, начинается самое интересное. Мало того, что мне отвечают 12 августа, так еще и отказываются оформить возврат, ссылаясь на то, что после истечения определенного времени они средства не возвращают, скинув мне оферту под редакцией 19 июля 2021 года (договор я заключал 10 февраля). Я говорю окей, тогда просто оформите возврат самого продукта, т.е. расторгните договор, чтобы закрыть рассрочку в банке, на что мне говорят следующее: "Мы не занимаемся обслуживанием кредитных продуктов. Для решения вопросов, связанных с рассрочкой, рекомендуем обратиться в банк.". Я, конечно, понимаю, что без возврата самого продукта банк рассрочку отменять не станет, но все-таки иду в Тинькофф и объясняю им ситуацию, на что мне пишут, что они погасят кредит по рассрочке, когда будет оформлен возврат товара продавцом (гикбрейнсом). Опять иду в гикбрейнс и расписываю им все, и через неделю, т.е. сегодня, мне звонят и говорят, что расторгать договор и оформлять возврат не будут. После долгого телефонного разговора, в котором я сослался на законы РФ и привел им несколько примеров, где у людей со схожей проблемой после долгих разбирательств все-таки был оформлен возврат, мне предлагают написать документ об отказе от договора и отправить его им на почту. Отправил. Жду.
Что-то мне не верится, что вопрос разрешится в мою сторону, поэтому прошу вас помочь советом, делом. Могу, конечно, довести дело до суда, но учитывая то, что после долгих разбирательств они уже закрывали этот вопрос у других людей до суда, хотелось бы верить в лучшее.
Статьи, в которых у людей все разрешилось после тягомотины со стороны гикбрейнс:

P.S. Вся переписка с гб хранится у меня на почте, если вдруг кому нужны доказательства. Не разобрался, как тут прикреплять фото.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Штейн

Кто бы мог подумать. Люди несут деньги инфоцыганям. Ещё бы в финико вложились 

Ответить
Развернуть ветку
Aldamgez
Автор

Каюсь, грешен. Эти курсы были первыми из тех, что покупал. Не знал, где и как искать честные обзоры

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

А как вы представляете себе честные обзоры?

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Когда руку на библию кладешь и пишешь видео

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда