Aliexpress не возвращает почти 129 тысяч

Здравствуйте, хочу рассказать о своей проблеме, в которой очутился. Да и уже не знаю, что делать и как вернуть свои деньги и к кому обратиться.

Глава 1. Начало

Решил я купить 19 апреля видеокарту RTX 3070 за 128 794руб. И нашёл относительно 'выгодное' предложение на #Aliexpress на Tmall у магазина ELKO PC Store (оказались теми ещё обманщиками, когда посмотрел отзывы на али и на гугл и яндекс). Оплатил заказ. Через какое-то время появился статус посылки и вроде бы всё хорошо. Только посылка застыла со статусом 22 апреля (принято в сортировочном центре). начал писать в магазин, что бы узнать что с посылкой. Магазин отвечал, что направили запрос в транспортную компанию. Но ответа так и не получали они на запрос. 1 мая открыл спор по возврату средств. Магазин начал тянуть время и говорит, что опять отправили запрос в ТК. Мол подождите, праздники же и т.д.

Глава 2. Общение с продавцом

8 мая мне продавец присылает скриншот о том, что посылку я уже получил.

Только на скриншоте вообще другой трек-номер и город получения. ( я заказывал в Ростов-на-Дону). И продавец отказывается от моего спора, потому что я уже получил посылку. От такой наглости меня знатно бомбануло. Обострить спор и передать его на рассмотрение в Aliexpress можно было только с 2 июля ( это казалось невероятно долго). Поэтому я обратился к банку #тинькофф картой которого я оплатил заказ ( кредитка ). Там мне сказали что можно запустить процесс чарджбэка (возврат средств через платёжную систему). Что я и сделал. В банке сказали, что ждать примерно месяц для окончательного решения. А выбора у меня особо и не было.

18 мая мне написал сам продавец, о том что бы я открыл заново спор ( я его не закрывал), потому что карта обратно к ним вернулась. Оказалось, что почта РФ не отправляет такие дорогие посылки( так сообщил мне продавец ). Зашёл в статус заказа и там написано "Заморожен"...

Глава 3. Техподдержка Алиэкспресс.

Написал в техподдержку Алиэкспресс и там мне сказали, что я запустил процесс чарджбэка и поэтому система заморозила заказ. Думаю, ладно. Раз уж продавец сам написал про спор и предложил вернуть деньги, то скорее всего быстрее сделать так, чем дождаться решения от системы VISA. Написал в Тинькофф банк, что хочу отменить процесс чарджбэка, потому как продавец готов вернуть деньги. Я уже немного обрадовался, что наконец верну свои деньги. Пишу в техподдержку алиэкспресс и мне говорят, что предоставьте доказательства. Написал снова в тинькофф, через несколько дней прислали справку(на русском языке, хотя просил на английском), о том что чарджбэк отменён. Пишу опять в алиэкспресс, говорю что банк не может мне предоставить такой документ на английском языке( мол это уже ваша проблема, переводите где-то ещё). Оператор принял справку, но сказал, что могут не принять справку в экономическом отделе. Прошло ещё какое-то время, получил отказ. Потому что нужна на английском языке с подписью и печатью. Т.к. банк мне отказал предоставить эту справку на английском языке, то я обратился в бюро переводов. Снова отправил на алиэкспресс и ждал ответа. Прошло 2 недели, а в ответ тишина. Я ещё раз им писал, говорили что ждите. Прошло 4 недели, у меня стало подгорать. Написал ещё раз. Оператор техподдержки алиэкспресс сказал, что отправит своему руководству и получу ответ в течении 48 часов. Прошло 3 дня, ответа нет. Написал ещё раз, оператор пошла на встречу после того как прочла все мои запросы и обращения к алиэкспресс. И опять через какое-то время получил ответ на почту от бота, что ваша проблема передана в тех. отдел. и опять тишина. а уже 22 августа. Денег нету и не знаю когда их я получу. Как долго они будут ещё тянуть я не знаю. Сумма большая и от этого не особо спокойно, что мои деньги могут не вернуть. Хоть в полицию обращайся.

Как можно вернуть свои деньги? В суд подать или обращение в полицию как-то поможет мне вернуть свои деньги?

Мой номер заказа 5009880653285601

0
257 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Mikushin

Чарджбек - это какой-то новомодный способ всех кинуть и запутать, а в итоге - кинуть и запутать себя самого. Скотский российский банкинг просто ещё не изобрёл страхование платежей, которое давно есть даже в PayPal.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Причём тут российский банкинг? Чарджбэк осуществляется по правилам платежных систем. За бугром он тоже существует, и покупатели пользуются им гораздо более активно чем у нас, в том числе и с мошенническими целями. Очень много на эту тему написано.

PayPal ничего не страхует, он просто чуть что решает вопрос за счёт продавца. Своими деньгами не рискует вообще никак.
Все их якобы 'seller protection' ничего не значат, при ближайшем рассмотрении оказывается, что они просто рассмотрят спор с покупателем и вынесут решение на свое усмотрение.

При этом потери на платеже через PayPal с учётом их принудительных обменных курсов иногда могут доходить до 10-12%

Ответить
Развернуть ветку
Nya Cat

Не знаю, в последний раз у меня был заблочен акк на ибей, но перед этим я заказал товары, один мне успели послать, а второй - нет. А товары ибей удалил. В итоге второй товар мне даже не отправили, возврат денег через ибей не работал, т.к. они не страхуют забаненных, пришлось через пейпал возвращать и всё прошло как по нотам - открыл спор, привёл доказательства, ждали ответа продавца, затем вернули деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Так я и не спорю, пейпал обычно принимает сторону покупателя. Но только делает он это не за счёт мифических "страховок", а тупо за счёт продавца.

Причём если вдруг PayPal все же примет решение в пользу продавца, но покупатель откроет чарджбэк, PayPal выплатит эти деньги угадайте за чей счёт? Правильно, все равно за счёт продавца. Ещё и спишет с него свою комиссию за "решение вопроса" по чарджбэку.

То есть своими деньгами палка не рискует нигде и никаких страховок там нет.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Страховка - "мифическая" вещь по определению. Вы отдаёте страховую премию за то, чтобы в случае чего получить возмещение за чей-то счёт. Чей это счёт - не важно, лишь бы не Ваш. Но если чарджбек вынуждает Вас скакать со справками и печатями, то это - возмещение за счёт ваших нервов. В этом и претензия к российскому банкингу, и моё недоумение по поводу массового увлечения чарджбеком.

Ответить
Развернуть ветку
254 комментария
Раскрывать всегда