{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«М.Видео» отказывает в возврате денег за неисправный кондиционер

Привет всем!

Год назад в июле я приобрёл кондиционер и установку кондиционера в «М.Видео», его доставили.

Исполнителем по установке являлся Мвидео, но его устанавливала какая-то левая сервисная компания от Мвидео, но это ещё цветочки, через какое-то время начал уходить фреон, обмерзать и гудеть внешний блок. Мвидео прислал своих мастеров повторно после обращения они перевальцевали, залили фреон по гарантии и через два месяца ситуация повторяется, но Мвидео уже игнорирует запросы накармливая меня отписками.

Я отправил досудебную претензию, они в ответ прислали своего мастера для диагностики, он перевальцевал, провакуумировал и залил фреон. Никаких документов естественно мне не дали на тот момент, но сказал, что необходим демонтаж и корректная установка чтобы перестал гудеть как трактор, а акт технического состояния направлен был в сервис и в Мвидео, далее я через несколько дней попросил мастера прислать мне скан-копию отправленного акта технического состояния, за что ему огромное спасибо. Если дословно, то там в конце говорится: Гул внешнего блока происходит из-за плохого закрепления кроншейтна к стене(закреплен только один шуруп), необходим демонтаж внешнего блока и правильный монтаж его на место. Подписи в графе заказчик нет(ну я же не видел акт и не подписывал, откуда ей взяться)

Сегодня получил ответ от Мвидео, в котором они мне сообщают, что отказывают в возврате денежных средств, т.к. согласно акту который выше, всё было исправлено(минуя слова про демонтаж видимо, либо читать не умеют) и это подтверждается моей подписью в акте технического состояния(которой в скане-копии естественно нет), возможно, что она появилась потом. Вот их ответ:

Вероятно, что Мвидео не ожидал того, что у меня будет копия акта. Я не знаю, подделали ли они мою подпись и решили отписаться таким образом или же не умеют читать, что необходим демонтаж и корректная установка.

Сейчас я запросил акт технического состояния с моей подписью и удовлетворении возврата денежных средств, но если они не вернут денежные средств, то с шансом в 99.9% я буду подавать иск в суд на данную контору о защите прав потребителей и вероятнее уже к этому иску добавится ещё один иск об уголовном преступлении о подделке подписи.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Thomas Gephard

Кондей покупаешь где угодно, лишь бы комплектным был, установку надо делать в специализированных фирмах, которые занимаются монтажом климатической техники. Они дают все документы на установку и имеют все лицензии на это, так что отвертеться от гарантии в случае чего у мвидео не выйдет. В идеале и саму технику покупать у спецов, но ведь там дороже, нет всяких дурацких акций и бонусов как в говносетях типа мвидео.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Семёныч

Кондей и установку лучше брать на фирме, которая занимается ими. Скидки сейчас и у них есть и цены приемлемые. Если купить например кондей в эльдо, а в другой фирме установку, то в случае поломки кондея и сдачи по гарантии, попадалово на последующую установку и заправку.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Попадалова не будет, если все грамотно оформить. Так как повторная установка будет по причине недостатка товара, за который отвечает продавец, то продавец обязан компенсировать данные убытки согласно п. 2 ст. 13 ЗоЗПП.

Если же кондей окажется неремонтопригоден, то опять же продавец должен будет компенсировать расходы на изначальную установку, так как она является сопутствующей услугой, необходимой для эксплуатации товара, и производилась исходя из того, что товар надлежащего качества, а это оказалось не так.

Просто нужно обязательно сохранять все чеки и документы об установке, чтобы их использовать как подтверждение убытков. И обязательно потребовать возмещение убытков от продавца отдельным пунктом в заявлении или вообще отдельным заявлением. По данному требованию установлен свой срок удовлетворения - 10 дней и отдельная неустойка за нарушение срока в размере 1% от стоимости товара. В итоге продавцу очень невыгодно забивать на данное требование, потому что установка может стоить, например, несколько тысяч, а кондей несколько десятков тысяч. И процент будет капать именно от стоимости кондея, а не установки.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Семёныч

Вы делаете демонтаж, отвозите продавцу, он передаёт его в сервисную компанию, где вам напишут заключение, что был заменён трансформатор платы управления внутреннего блока и для его замены, демонтаж не требовался. Дальше доказывайте что хотите.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Вряд ли мне придется что-то доказывать в данном случае, что-то демонтировать и куда-то что-то везти.

Во-первых, согласно п. 1 ст. 20 ЗоЗПП недостатки должны быть устранены продавцом незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Во-вторых, согласно п. 7 ст. 18 ЗоЗПП доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца.

В-третьих, согласно п. 2 ст. 20 ЗоЗПП продавец обязан предоставить подменный товар на период ремонта.

Соответственно, в случае крупного или тяжелого товара я просто прошу продавца незамедлительно провести проверку качества в случае необходимости и ремонт по месту эксплуатации. А в случае необходимости транспортировки товара в иное место прошу обосновать объективную необходимость транспортировки, обеспечить транспортировку туда и обратно за свой счет, предоставить мне надлежаще оформленную сохранную расписку (с чем у продавцов почти всегда возникают большие сложности), обеспечить мое присутствие в процессе всех действий с товаром, а также предоставить подменный товар на период ремонта.

В итоге за все время у меня ни разу еще никто не забирал крупные и тяжелые товары - всегда присылают мастера на дом сделать все как можно быстрее. Потому что в случае промедления сразу начнут капать две неустойки - за просрочку ремонта и за просрочку предоставления подменного товара. Более того, при просрочке ремонта у меня сразу появится право потребовать замену или возврат денег за товар. И уже продавцу надо будет доказывать, что он не мог проверить и отремонтировать товар быстрее, и сроки ремонта были объективно необходимыми.

При этом продавцу в принципе невыгодно куда-то везти товар, поскольку придется оплачивать транспортировку туда и обратно плюс предоставлять мне подменный товар, доставку которого тоже потребуется оплачивать. Либо тогда продавец сразу влетает на неустойку за непредоставление подменного товара.

Поэтому в случае кондиционера я точно также попрошу незамедлительно провести проверку качества в случае необходимости и ремонт по месту эксплуатации. Если продавец начнет требовать привезти ему товар самостоятельно, я тут же сошлюсь на п. 7 ст. 18 и потребую обеспечить доставку за его счет и доставку подменного товара. Если продавец откажется, то это сразу две неустойки плюс я получаю право в любой момент потребовать возврат денег или замену в связи с нарушением сроков ремонта.

Также я само собой потребую предоставление мне сохранной расписки о приеме товара на хранение в силу закона для проверки, ремонта и любых иных действий, которые могут потребоваться. У продавцов с этим обычно большие сложности, потому что товар должно принимать уполномоченное лицо и должно предоставить доказательство своих полномочий по моему требованию согласно ст. 312 ГК РФ. А с этим обычно возникают большие проблемы, потому что обычно продавцы почему-то принципиально не сообщают информацию об уполномоченном лице заранее, хотя я всегда это отдельно прошу в своих претензиях. И далее неизвестные лица приезжают проверять, ремонтировать или забирать товар, но даже не берут с собой ни паспорт, ни доверенность, вообще ничего. То есть, к примеру, приезжает какой-то ноунейм, говорит, что забыл бейджик Самсунга в машине, но за ним не пойдет, а паспорт он вообще с собой не носит. Соответственно, не имея возможности установить ни лицо, которое принимает у меня товар, ни его полномочия, я повторно требую подтверждение полномочий и в случае отказа разворачиваю данное лицо обратно. Далее начинается просрочка кредитора со стороны продавца, не принявшем надлежащим образом исполнение моего обязательства по передаче товара для необходимых действий.

Все коммуникации по поводу товара и действия с товаром само собой снимаю на видео. Потому что продавцы любят потом утверждать, что потребителя не было дома, что мастера не пустили за порог, что пустили, а потом выгнали его пинком под зад под одобрительные крики соседей и т.д. Как видите, продавцы без зазрения совести подделывают подписи, так что по другим поводам они вообще врут как дышат, поэтому все обязательно нужно фиксировать на видео.

Продолжение в моем ответе на данный комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Если продавец согласится на доставку за свой счет, но потребует демонтаж, то у меня как минимум сразу будет доказательство того, что демонтаж производился по требованию продавца, а не по моей инициативе. При этом я конечно же попытаюсь потребовать также и демонтаж силами продавца, потому что этот момент законом однозначно не урегулирован, значит есть простор для маневра. По моему мнению доставка в данном случае должна включать демонтаж, поскольку доставка без демонтажа невозможна. А раз именно продавец по закону обязан обеспечивать доставку крупного и тяжелого товара, то он также обязан и совершать необходимые действия по демонтажу для дальнейшей доставки. Если продавец совсем упрется, то у меня сразу же будет доказательство отказа продавца в демонтаже его силами, и дальше я уже буду действовать по ситуации.

Скорее всего я потребую от продавца предоставить мне информацию об авторизованном сервисе для проведения демонтажа, если данная информация не была предоставлена мне при покупке. Если продавец не предоставит мне данную информацию, то уже можно попробовать подключить и ст. 12 ЗоЗПП с моим отказом от исполнения договора и возвратом денег уже на основании непредоставления обязательной информации о товаре. В любом случае это будет дополнительное нарушение со стороны продавца, которое будет в мою пользу в случае суда.

Далее я уже обращусь в авторизованный сервис и потребую произвести демонтаж в рамках бесплатного гарантийного обслуживания для дальнейшего гарантийного ремонта.

И только в самом крайнем случае я буду обращаться для платного демонтажа не в авторизованный сервис. Очень сомневаюсь, что до этого когда-либо дойдет после всех моих вышеперечисленных действий. Как я писал выше, ни разу еще у меня никто не забирал крупные и тяжелые товары для проверки или ремонта - все проверки и ремонты были всегда на дому. Либо возвращали деньги, и товар забирали насовсем, а не для ремонта или проверки.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда