«Тинькофф Бухгалтерия» две недели игнорирует запрос на закрытие ИП

Тинькофф бухгалтерия не могли полтора месяца сделать электронную подпись, обещая изначально срок до 5 дней! После поста на vc.ru проблема решилась за пол дня. Бестолковая техподдержка, пока проблема клиента не попадает в публичное поле, банку плевать на клиента.

Пост тут, можно подробно по переписке понять, как работает техподдержка.

На этом история не заканчивается. Закрыть ИП решил тоже через них, т.к. подпись уже была сделана. После подключения услуги прошло 13 дней, ответа на вопросы от бухгалтера не получил, звонил сегодня менеджеру, он обещал быстро дать ответ, в конце мне написал новый бухгалтер и сказал, что ему нужно время, чтобы ознакомиться с моим вопросом.

Чем вы все это время занимались? За 13 дней, что вы молчали, за патент и страховые взносы я должен оплатить сумму ~3500р, вы мне их компенсировать будете? Предлагаю вашему менеджеру и бухгалтеру оплатить мне их из своей зарплаты. Вижу, что это системная проблема, а не единоразовый косяк. Прикрепляю переписку с банком, обратите внимание на даты. После прочтения, каждый сам для себя сделает вывод, стоит ли отдавать им свои деньги или нет.

Раз Тинькофф реагирует только в публичных пространствах, то для ускорения процесса, я буду каждый день данный пост выкладывать на других всевозможных источниках.
Жду быстрого решения и компенсации моих затрат за это время.
#жалобатинькофф

0
83 комментария
Написать комментарий...
Анатолий Веденецкий

Да, Тинькофф не ориентированны на клиентов. Я собирался перейти в их банк на рс, так как у меня магазины у меня 3 терминала кторые я приобрел за каждый я отдал 30 т.р. Я попросил не могли бы вы перепрошить или перенастроить под свой банк и я перейду в ваш. Они предложили мне купить или взять в аренду их.  Причем ответы я ждал на каждое сообщение по несколько дней

Ответить
Развернуть ветку
Alex V.

а есть какой-то банк, который согласился перепрошить ваши терминалы? какой?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Калининграский Энерготрансбанк - медленно, долго, до сих пор только железные ключи(благо, не через IE), до сих пор отправляют платёжки рейсами. Олнако - лояльно, дёшево, служба предупреждения по рискам 115-ФЗ, и перепрошивают терминалы эквайринга.

Ответить
Развернуть ветку
Alex V.

У вас там какой-то ресурс есть, или вы просто пользователь?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Просто пользователь, уже много лет

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда