{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«М.Видео» отменил оплаченный заказ в день доставки

26.07.2021 года решил купить телевизор, так как скоро переезд, а ребенок очень любит мультики без этого девайса в новой квартире никуда. Почитал отзывы, рейтинги и решил попробовать 8к от LG, вот эту модель:

LG NanoCell 55NANO956NA

При оформлении с ПК заметил интересную вещь: Мвидео предлагает мне телевизор в подарок, а на первый делает неплохую скидку. При попытке заказа с телефона через приложение такой опции почему-то не было, хотя написано данная акция при покупке онлайн (сейчас ни слова про данную акцию я найти не могу, или я или лыжи...).

При удалении "подарка" цена на первую модель значительно вырастает. Ну вспомнив про "дареного коня и зубы", не долго думая, оформляю заказ и оплачиваю его картой.

Заказ 1524812228 от 26.07.2021 года

В Вайбер прилетает чек от ОФД Ярус и я довольный собой на протяжении нескольких недель всем рассказываю какие МВидео молодцы, какую акцию запилили. У меня будет не один, а 2 телевизора и дочка мультики посмотрит и я в консоль последнего поколения играну, которую тоже недавно приобрел у данного продавца, но под зеленым соусом.

Доставка была назначена на 20.08.2021 года, но за пару дней пришло смс: вот вам баллы, мы немного затянем с доставкой. Потом еще баллы, ну думаю норм, баллы - это как раз то за что я люблю/любил Мвидео. 1500 любимому клиенту за его драгоценное время - хороший подгон, подумал я.

Доставку перенесли на 26.08.2021 года, утром мне прилетает смс

Еду пораньше в квартиру, где уже заканчивается ремонт, на лоджии любимый диван и стена ждет телевизора. Кронштейн, который, я заказал 26.07.2021 года сразу после заказа телевизоров, мне привезли вовремя 20.08.2021. Почти все есть для счастливой жизни в новой квартире. И тут в 14 часов по Калининграду раздается звонок...

Мне сообщают, что "подарок" бракованный других таких нет и не будет, но мы вам привезем сегодня 55-й, а за этот вернем деньги. Я конечно соглашаюсь, выберу потом себе "подарок" получше и жду свой заказ.

Жду я так до часов 21 и начинаю подозревать не ладное. Куплено у меня в сети "М+Э" много чего, менее чем за год более чем на 500 000 рублей, но так поздно мне еще ничего не привозили. Думаю дайка гляну свой заказ, да в поддержку напишу че там да как.

Захожу в кабинет и вижу статус заказа "отменен". Шок, злость, предательство.

Пишу оператору "может произошла чудовищная ошибка"? Оператор сказал, что телевизора(ов) сегодня не будет, ситуация требует индивидуального подхода, ну я ж "любимый клиент", я создала обращение 21-10890797, ждите вам обязательно позвонят...

Злой еду домой, на следующей день пишу гневные сообщения в обращении, так как мой заказ вдруг сам меняет статус с "отменен" на "отменен не оплачен", да и дата рассмотрения стоит 02.09.2021, переживаю, что единственный в городе телевизор, который ехал ко мне месяц, уедет кому-то другому...

Остываю немного, тут на сайте даже написал коммент с указанием моего обращения, думаю с "любимым то клиентом" можно все решить полюбовно и раз ваш косяк исправить его и зачем нам ссор из избы выносить)

Но тут наступает день Х и мне звонит "Зевс")) В начале я даже слышу то, что хотел услышать: Телевизор у нас, но скоро будет у вас, за второй вернем деньги, даже дату доставки называют. Думаю, но вот могут же в "хорошего продавца".

А потом где-то что-то цена наверное не сходится, ну я ж человек честный рассказал как покупал и почему цена такая. На что мне сказали, что "извините акции больше нет цена другая или идите лесом". Я ему: "Уважаемый, а как же так вы месяц пользовались моими деньгами, ничего мне не привезли, мне что в суд что ли...", меня отправляют и в "Роспотребнадзор и в прокуратуру и деньгами моими никто не пользовался они оказываются в ОБЛАКЕ", о как...

Проконсультировал я значит "Зевса", что деньги ходят между счетами, на что он сказал, что я ничего на шарю, но мои деньги из Облака он мне отправил назад. Хорошо хоть не по e-mail'у, как в том фильме про старика Хоттабыча.

Прилетело мне опять сообщение от ОФД Ярус, что с Облака под названием ООО "МВМ" мне летят денежки, а телевизоров как не было так и нет, но вы держитесь...

P.S. Зато есть кронштейн!

0
69 комментариев
Написать комментарий...
DarkNorth

Написать досудебку и в 2х экземплярах в магазин (один себе с отметкой о принятии).
Я так купил в эльдорадо тв за 16к, а он стоит 50+.
Как раз улетал в отпуск, и по прилёту смотрю смс - заказ отменен. Позвонил чтоб заказ вернули обратно- отказали. Написал претензию, отправил бухгалтера чтоб вручила, позвонили через 2 дня, вернули заказ, ещё раз оплатил тк деньги они вернули и всё. 
Телик у детей теперь висит.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

В последнее время стало опасно подавать претензии через магазин, потому что многие магазины (в частности, МВидео, Эльдорадо, ДНС) добавляют в свои оферты и кассовые и товарные чеки,, выдаваемые при получении товара, пункт о том, что при наличии претензий направлять их в письменной форме на адрес указанный в чеке. И если вручать претензию лично по месту покупки, то они могут ее проигнорировать, в случае суда сославшись на ненадлежащее уведомление в рамках ст. 165.1 ГК РФ. К сожалению, я уже видел достаточно много негативной судебной практики по данному поводу.

Поэтому, прежде чем подавать претензию, обязательно нужно проверять, какой адрес для направления претензий указан в оферте и в чеках к товару.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Лучше по юр адресу, а не по адресу в чеке. Определение ВС РФ 49-КГ21-22-К6 от 29.06.2021.

Ответчик во исполнение положений вышеприведенного закона и налогового законодательства указал в кассовом чеке место нахождения кассового аппарата, поскольку это является для него обязательным, однако этот адрес не является тем адресом юридического лица, который соответствует требованиям статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поскольку истец, как указано выше, действуя добросовестно, мог узнать юридический адрес ответчика из разных источников, его довод о том, что адрес на кассовом чеке был единственным известным ему адресом ответчика, является неправомерным.

Он отправил по адресу магазина в чеке и признали недобросовестным суды покупателя. А в чеках бывает адрес магазина, а не юридический.

Так же суд установил следующее.

О наличии недостатка можно было заявить в торговой точке ответчика по месту приобретения товара, однако истец не предпринял никаких действий для выяснения юридического адреса ответчика для направления претензии, в точку продажи не явился. Ну в данном случае недостатка нет, но суть.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Вот, нашел. Эту мотивировку я встретил в десятках, наверное даже ближе к сотне судебных решений, и сам тоже использовал:

"Принимая во внимание совокупность имеющихся в деле доказательств, представленных сторонами, судебная коллегия приходит к выводу о том, что претензия была направлена в адрес ООО «МВМ» по месту приобретения товара.

По смыслу п. 2 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, может быть направлено как по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, так и по адресу, указанному самим юридическим лицом. При этом риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, а также риск отсутствия представителя по соответствующим адресам несет юридическое лицо.

Так как в товарном чеке, выданном покупателю с использованием контрольно-кассового аппарата, указан адрес: <адрес>, то неполучение ответчиком претензии по указанному адресу, не является основанием для отказа истцу в удовлетворении заявленных требований, поскольку претензия направлена потребителем по адресу, указанному в кассовом чеке.

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает возможным согласиться с выводом суда первой инстанции об удовлетворении требования о взыскании с ответчика в пользу истца неустойки за просрочку удовлетворения требований потребителя."

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вот и разнообразие, сейчас вышка поменяла своё мнение. Безопаснее всего по юр.адресу направлять конечно чтобы вот потом таких ситуаций не было - вот и думай куда отправлять с 2 противоположными вышками. Я обычно стараюсь более позднюю применять.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Я думаю, позиция о том что потребитель сам должен выяснять юридический адрес, а не использовать указанный в чеке - это не очень правильная позиция. И она противоречит ст. 165.1 ГК.

А ещё ведь есть п. 64 Постановления Пленума:

"Правила статьи 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (пункт 2 статьи 165.1 ГК РФ).
Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом.

В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре является недостоверным."

Это как раз то, от чего я предостерегал выше в случае, если продавец явно прописывает в оферте и чеках адрес для направления претензий. Ведь в этом случае получается, что уведомление по любому иному адресу, в том числе юридическому, будет считаться ненадлежащим.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну это понятно, я так то согласен, но только вот человеку не повезло, даже вышка не поддержала его. Понятно что это не Обзор и не Пленум которые обязательные к применению, но есть вероятность что некоторые суды эту позицию вышки будут подхватывать. Поэтому лично для себя я считаю всё таки лучше подстраховывать себя на юр.адрес.

Такой вопрос поднимался и не с ЗоЗПП и тоже часть поддерживало позицию юр.адрес, а другая часть нет.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Но ведь можно напороться на противоположную ситуацию, о которой я только что писал: продавец явно указал в оферте или чеке: "Просим отправлять все письменные претензии по такому-то адресу". Человек отправил по юридическому или принес в торговую точку, и потом это признают ненадлежащим уведомлением.

Как в итоге быть? Это становится уже очень неоднозначным вопросом. Я иногда, если потенциальная цена иска большая и на кону многое отправляю претензию по всем адресам) Прямо совсем дичь, что такой простой вопрос до сих пор так плохо урегулирован.

Хорошо хоть с копией иска все однозначно с адресом)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Но ведь можно напороться на противоположную ситуацию, о которой я только что писал: продавец явно указал в оферте или чеке: "Просим отправлять все письменные претензии по такому-то адресу". Человек отправил по юридическому или принес в торговую точку, и потом это признают ненадлежащим уведомлением.

Направляя по юридическому адресу никогда не принают ненадлежащим это безопаснее всё таки. Но если в договоре другой адрес то уже другой вопрос. Встречалась вышка где по юр.адресу признали ненадлежащим)) А так да, направлять по всем известным адресам наиболее "безопасный" вариант. Тогда уже не прицепиться никак что не туда отправил. Потребитель предпринял всевозможные меры по надлежащему извещению направив и туда и туда))

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Вы уверены, что не признают?

А как же вот эти положения Постановления Пленума:

"Правила статьи 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (пункт 2 статьи 165.1 ГК РФ).

Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом.

В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре является недостоверным."

Что вы думаете по поводу последних двух абзацев?

Онлайн Трейд например в своей оферте требует отправлять все претензии исключительно через обратную связь. Вот п. 12 их оферты, на мой взгляд дичь дикая:

"Претензионный порядок

12.1. Стороны договорились добросовестно исполнять условия данного договора.

12.2. В целях урегулирования споров стороны устанавливают обязательный претензионный порядок.

12.3. Согласно постановлению Правительства  №2463 от 31.12.2020г. для скорейшего урегулирования вопроса, претензии к продавцу направляются через форму обратной связи

12.4. В случае невозможности направления претензии по указанному выше адресу, претензия направляется на юридический адрес ООО «ОнЛайн Трейд»: 123182, Москва, ул. Щукинская, д 2, этаж 3, помещение 50"

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кандинский

Так тут нет противоречия. Потребитель может направить и по юр. адресу, и по указанному в чеке. И ответчик (магазин) будет признан уведомленным должным образом даже если не получит письмо. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну вот в данном случае вышка признала ненадлежащим извещением направление претензии по адресу указанном в чеке, посчитав что надо было узнать юридический адрес магазина и отправлять туда.
А то что если человек (организация) не заберёт письмо всё равно считается извещённым я это знаю, тут речь о другом была.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Тут я бы подетальнее посмотрел обстоятельства дела. Если там в чеке было прямо прописано, что это адрес кассового аппарата, то это все объясняет. Потому что про кассовый аппарат я до этого ни разу не встречал мотивировку.

И в честь чего должен был потребитель лично являться в торговую точку, чтобы заявить о недостатках? Очень странное определение, честно говоря...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
 Если там в чеке было прямо прописано, что это адрес кассового аппарата, то это все объясняет.

В чеке не будет никогда написано "адрес кассового аппарата".

ВС РФ сослался на п.1 ст.4 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники", что  за исключением случаев, установленных данным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 названной статьи, в том числе, следующий обязательный реквизит: место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом)

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Ужас какой-то! Как можно ожидать от "добросовестного" потребителя знание 54-ФЗ?? Как потребитель должен догадаться, что это адрес кассового аппарата, а не адрес торговой точки продавца, куда можно направить претензию??

Спасибо за ссылку! Буду теперь изучать это определение и иметь в виду на будущее

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну вот кассация написала что он направил в адрес связного по адресу ТЦ из чека, но не указал номер офиса/помещения в ТЦ)) И подчеркнула что по юр.адресу не направлялось.

Отказывая в удовлетворении требований истца о взыскании суммы неустойки, морального вреда и штрафа суд, исходил, что истец обратился к ответчику с претензией о возврате денежных средств уплаченных за товар, направив ее по адресу нахождения магазина, в котором был приобретен телефон, без указания номера офиса, между тем по данному адресу расположен Торговый дом «Тополя», в котором расположено свыше 70 организаций, осуществляющих торговую и коммерческую деятельность; по адресу регистрации юридического лица претензия ответчиком не направлялась; почтовое отправление возвращено отправителю с почтовой отметкой «возврат по иным обстоятельствам»; доказательств совершения истцом активных действий, направленных на урегулирование имеющегося спора, минимизацию последствий нарушения прав истца и срока их нарушения не предоставлено; ответчик от получения претензии не уклонился, и пришли к выводу, что ответчик был лишен возможности в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя, что исключает возможность применения штрафных санкция в отношении продавца.
Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Все страньше и страньше)

Вопрос ты том, был ли указан номер офиса в чеке? Так-то потребитель должен был быть вправе отправлять претензию точно по тому адресу, который указан в чеке.

И это нормально, что там много организаций. Потребитель же указал, что письмо именно для Связного. Организации вообще по доверенностям в отделении обычно получают. Я бы очень активно оспаривал подобное.

Кстати, с 2021 года появилась новые нормы по поводу претензий в Постановлении 2463:

5. В случае поступления претензии потребителя продавец направляет ему ответ в отношении заявленных требований.

21. Продавец доводит до потребителя в порядке, предусмотренном абзацем третьим пункта 19 настоящих Правил, информацию о форме и способах направления претензий. В случае если такая информация продавцом не представлена, потребитель вправе направить претензию в любой форме и любым способом.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Хм, очень интересно... Я пока сталкивался с массовой и однозначно иной судебной практикой по данному вопросу. Вплоть до кассации. И там сотни решений с примерно одинаковой мотивировкой. Насчёт вышки не помню, возможно тоже была. Сейчас гляну.

Там ссылка идёт вот на эти положения:

"По смыслу п. 2 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, может быть направлено как по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, так и по адресу, указанному самим юридическим лицом. При этом риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, а также риск отсутствия представителя по соответствующим адресам несет юридическое лицо."

То есть, указывая адрес на кассовом чеке, Продавец несёт риск неполучения юридически значимых сообщений по данному адресу.

Ответить
Развернуть ветку
Darya Hihihaha

Игорь, очень приятно всегда читать ваши комментарии.
Вы случайно не даёте консультации?😉

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда