Думал что звонят мошенники, а это реальный сотрудник СБ «Тиньковфф»

Вчера произошла странная ситуация, мне позвонил человек и представился работником службы безопасности Тиньков Банка. Начал задавать мне странные вопросы, не оставлял ли я заявку на выпуск дебетовой карты с другого номера телефона и назвал последние четыре цифры. Я ответил нет, никаких заявок я не делал, тем более с других номеров. Также сказал что такого номера я не знаю.

Как выяснилось позже звонил настоящий сотрудник СБ, ситуация оказалась реальной. Кто-то хотел получить доступ к моему счету. В ТБ у меня есть дебетовая карта, на ней была на тот момент приличная сумма для снятия.

Суть проблемы. Общение с сотрудником было для меня подозрительным, я не охотно отвечал на его вопросы, так как стиль его общения казался мне как бы это смешно не звучало "мошенническим", будто он с меня тянул информацию и были некие неловкие паузы в разгворе из-за того что я не охотно разговаривал. Но наверное вина тут не сотрудника, у него другой тип работы в отличии от сотрудников Колл-центра

Наверное в этом нет ничего страшного, но если бы я мог его хоть как-то идетифициорвать как реального представителя, то было бы более тесное сотрудничество. Конечно звонили с номера 88007751010, но живем в такое время что это ничего не значит

Приехав домой набрал 8 800 555-77-78 для уточнения был ли этот звонок реальным . Ответил парень, посмотрел что-то там в заявках и звонках и подтвердил мне что это был реальный сотрудник банка, но на мне никаких заявок не числится. Я сказал спасибо и положил трубку.

После того как положил трубку подумал, а почему на мне ничего не числится? Неплохо бы узнать это и по каким моим данным была заказана новая карта, но с другого телефона. Ведь какие-то данные утекли, а я даже не знаю какие и откуда.

Звоню берет трубку оператор девушка я излагаю ситуацию. В ответ она мне отвечает что вам звонили мошенники игнорируйте. Интересный сюжет подумал я. Но ведь я же сам звонил в банк, а значит это были не мошенники. Объясняю ей что я знаю что это из банка звонили, так как я уточнял уже. Она уходит искать, возвращается и говорит "да действительно" вам звонили из банка и была заявка на выпуск карты.

Прошу ее посмтреть по возможности какие данные были предоставлены. Она говорит что не может мне сказать, так как не видит. Плохо, но ок, буду жить в неведении. Про меня знают кто я, что на счету есть деньги, а я даже не знаю какие мои данные им предоставили.

На этом моменте я подумал что надо перенести деньги в другой банк. О написании поста и не думал до определенного момента.

Сегодня утром звонит телефон, беру трубку и меня ошарашивает. Мне снова звонит оператор банка и уточняет оставлял ли я заявку на карту, давайте сверим данные и отправим. И тут у меня назревавет вопрос. Почему заявка, которую пресекли в СБ банка ушла дальше? А что будет если оператор схалтурит не позвонит или же заявка на выпуск уйдет дальше и мошенники всетаки получат карту?

#жалобатинькофф

0
125 комментариев
Написать комментарий...
Old Car Raffle
звонили с номера 88007751010, но живем в такое время что это ничего не значит

Значит. С 2020 у всех операторов есть списки номеров, которые могут быть в Caller ID только по определенным направлениям. И все номера банков там.

Ответить
Развернуть ветку
Pishi Veselej

Понятно. Художественный свист

Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle

В гугле забанили, свистун?
https://www.rbc.ru/finances/08/12/2020/5fce307f9a7947fa67b4bcfc

Ответить
Развернуть ветку
Pishi Veselej

По данной ссылке нет технических подробностей. Мне же удалось понять, что это сервис информирования банков операторами (инициатор теле2 + все КРОМЕ БИЛАЙНА) о подозрительном звонке (если CallerID находится в списке банков, то у банков в режиме реального времени запрашивается, имеется ли сейчас звонок).

Но! 

Сам звонок операторами ни коим образом не блокируется, CallerID никак не меняется. Банк, если сочтет нужным, может отреагировать блокировкой транзакции или карты, если за звонком последуют подозрительные списания.

Кроме того, к системе присоединились только несколько банков. И не все операторы.

Таким образом, входящий номер по-прежнему ничего не значит.

Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle

Там написано пафосно и много.... но по факту сделали черный список и все.

Ответить
Развернуть ветку
Pishi Veselej

Вообще нет. Ни на черный, ни белый это не похоже. Звонку никто не препятствует, как в черном. Звонок никто не пропускает, как в белом.

Эта система — просто поставка сведений о звонках банкам в режиме реального времени. Что с этими данными делать дальше — дело банка.

По-прежнему, в CallerID может быть что угодно

Ответить
Развернуть ветку
Old Car Raffle

Получите доступ у любого прова, который дает доступ к полям SS7 и попробуйте подставить 900

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда