Украли Xbox One X при отправке груза через «Деловые линии» и заменили его на книги

Спойлер: при отправке груза через ТК "Деловые линии" украли игровую консоль Xbox One X, вместо консоли в коробку положили мои же книги, которые взяли с другого пакета. Со слов сотрудников компании — "По видеозаписям с камер несанкционированных действий к вашему грузу не было обнаружено".

Начало:

Решил переехать в Санкт-Петербург, отправил с Омска груз через транспортную компанию «Деловые линии». Когда груз пришел в Санкт-Петербург, заказал доставку до дома.

Приехал сотрудник с грузом, я сразу подписал документы (первая ошибка 🤦‍♂), далее разгрузил груз, не вскрывая каждую коробку (вторая ошибка 🤦‍♂), проверял только кол-во мест и вес коробки на вскидку.

Почему не проверил все на месте?

Да, знаю, что надо все проверять. Понятно, что мой косяк. Объясню это тем, что я лояльный и доверчивый человек. Поверил в компанию, их команду и профессионализм.

Развитие:

Далее через день, мне понадобился HDMI-шнур, полез вскрывать коробку и обнаружил там книги вместо консоли. Сначала поймал тупняк, подумал, может я уже консоль вытащил, но нет, я вскрыл коробку, ножом разрезал скотч. Консоль с 2 джойстиками, 5 дисками (всего было 7), пультом от телевизора и шнурами в коробке не оказалось, вместо них лежали 3 мои книги для веса, которые достали из другого пакета и 2 диска (почему все диски не забрали — загадка, наверно эти игры не понравились).

Мой новый "Xbox One X"

Забавно еще то, что одна из моих книг, которая лежала в коробке для придания веса — "Черный лебедь" Нассима Николаса Талеба (кто знает о чем книга, может поймет, что я имею ввиду).

Потом позвонил в службу поддержки, оставил запрос на поиск консоли. Прошло 3 рабочих дня (+ выходные), никто мне не звонил, пришлось самому каждый раз выяснять как дела по моему вопросу. Сегодня когда очередной раз звонил в службу поддержки мне сообщили ответ от менеджера, что "Все записи с камер просмотрены и внимательно изучены, но ничего не нашли, груз не вскрывали". И тишина. Спросил, какие их дальнейшие действия, ответ получил такой — "А какие тут еще могут быть действия, записи с камер просмотрены там ничего нет". Т.е. даже извинений не принесли. Я решил не продолжать разговор с оператором.

Ранее я решил еще написать в официальную группу "Деловых линий" ВКонтакте, чтобы ускорить получение обратной связи. Там хоть мне принесли извинения, порекомендовали написать письмо о претензии и скинули образец бланка. За это сотруднику — спасибо.

Вопросы к организации работ компании:

Я был уверен, что компания с таким большим опытом в грузоперевозках, учитывает все меры безопасности груза и если происходит кража (а их все равно не избежать), то у нее есть инструменты найти виновных. Но столкнувшись лично с такой ситуацией расстроился, получается у компании есть "слепые зоны" или недобросовестные сотрудники нашедшие лазейку в бизнес-процессах, которые позволили им украсть часть груза, оставшись инкогнито.

Неизвестно даже на каком этапе произошла кража. В Омске, в Питере или когда была доставка до дома? По идее, компания должна проверять общий вес груза на каждом этапе, это позволит понять, где именно произошло изменение в весе (Xbox весит 3,8 кг).

Размышляя над своей ситуацией, поставил себя на место компании и задумался над тем, что вот приехал клиент, дал запечатанную коробку с консолью, сказал, что там именно консоль (а на самом деле там книги). Потом груз приехал, а клиент выкатывает претензию, что у него пропала консоль. Как доказать, что клиент не вез консоль? Возможно нужно делать фотофиксацию при приемке? Но это уже совсем другая история..., а пока я нахожусь в Питере без консоли, а скоро уже выйдет Far Cry 6, придется новую покупать.

Грустно еще то, что даже если бы я заметил пропажу в момент приемки и сразу составил претензию, то когда бы начали смотреть видеозаписи, все равно бы ничего не нашли. Правда в таком случае у меня было бы больше шансов в юридической плоскости получить возмещение ущерба.

Конец:

В общем, я столкнулся первый раз с такой ситуацией. Долго мучить себя не хочу, написал претензию, если найдут консоль или возместят ущерб будет круто, если нет, то останется на их совести. Своим друзьям я уже рассказал историю. Соответственно если вопрос решится, я напишу об этом, а если пост останется в таком же виде, значит мою консоль не нашли и ущерб мне не возместили.

Но все же цель поста, рассказать какие я допустил ошибки, может кто-то сейчас как раз переезжает и упаковывает свою консоль. А также если эту историю будут читать сотрудники компании, то указать на пробелы в их контроле груза. Потому что, мне теперь реально страшно отправлять в следующий раз груз. Буду на измене, придется просить, чтобы меня отправили вместе с грузом.

Как я буду умнее в следующий раз:

  • Если буду отправлять много вещей, то составлю подробный список вещей в таблице (с разбивкой по коробкам);
  • По кругу обмотаю скотчем и придумаю какую-нибудь защиту (например возьму маленькую бумажку, распишусь на ней, приклею к коробке и сверху замотаю скотчем, тогда если кто-то будет отклеивать скотч, повредит защиту. Свою консоль я как раз слабо обмотал скотчем, только сверху, соответственно не составило труда аккуратно отклеить скотч, достать консоль и обратно приклеить этот же скотч);
  • При отгрузке, проверю, чтобы мой груз был под камерами видеонаблюдения;
  • На телефон запишу видео со своим грузом;
  • При приемке, открою свою таблицу и буду проверять каждую вещь;
  • Подпишу документы только после полной проверки.
Грустная история?
Да
Нет
Ты не один, у меня такая же история была
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Желаю всем не попасть в такую ситуацию.


#жалобаделовыелинии #деловыелинии

0
160 комментариев
Написать комментарий...
Артем Смирнов

Утрата имущества обывателем, переезжающим «С Омска» не так тревожит как бессовестная кража консоли у гражданина переезжающего «ИЗ Омска»

Ответить
Развернуть ветку
Борис Тимофеев

с Омска - так говорят в Сибири,
и кстати, в Сибири одинаково говорят: поребрик и бордюр.
Я вам найду с десяток филологов, которые докажут, что с/из Омска - это одинаково верно.
Не верно, это когда с Урала и из Урала

Ответить
Развернуть ветку
Артем Смирнов

Не С, а ИЗ, деревня. Это проблема не только Сибири, упрощают везде, особенно малолетки. Недавно услышал от одной: пью сок с апельсинов. Видимо, натекло.

Вы можете говорить как угодно, тем более, если филологи одобряют, просторечие — дело личное и выбор каждого. А филологи пусть возьмут С полки пирожок. 

Ответить
Развернуть ветку
Masha Kovalyova

Тут, в отличие от апельсинов, есть некоторая коннотация.

Человек представляющийся через предлог "с" сигнализирует о принадлежности к местным молодежным ОПГ. Обычный человек такой предлог не должен использовать, если таким образом представиться другим членам ОПГ, но самому таковым не являться, то последствия могут быть достаточно неприятными.

Не зная автора и его быта, рано его в чем-то обвинять, не исключено, что он имеет право представляться именно так.

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда