ПЭК уничтожила мебель при доставке

Заказали изготовление дивана-шкафа-кровати трансформера на мебельной фабрике в Москве, стоимостью 140000 руб., доставка была поручена компании ПЭК.

Не смотря на тот факт, что стоимость доставки не дешёвая - 14 000 руб., в связи с тем, что мебель - товар хрупкий, была заказана защитная-транспортировочная упаковка. Перед получением и погрузкой решили посмотреть что пришло, нашему удивлению не было предела:
1. Никакой ЗТУ не было;
2. Мебель и упаковка мокрые, упаковка была разорвана;
3. Деревянные детали размокли и расслоились;
4. Обивка мебели порвана.
Если кратко: ПЭК просто утилизировала новую мебель.

Сложилось полное ощущение, что мебель из Москвы в Мурманск тащили на тросе под дождем и периодически подкидывали ее в небо.

17.09.2021 г. пришла в ПЭК что бы оформить Акт и зафиксировать все повреждения. Акт оформлять отказались, сказали оформят только после того, как я получу свою мебель. То есть: они мне предлагают забрать восемнадцать разорванных мокрых коробок и привезти их в свою свежеотремонтированную квартиру и только после получения я получу Акт. Кстати, передо мной в очереди в отдел продаж стоял человек, который получал свой мотоцикл, превращенный транспортной компанией в груду бесполезного железа.

Я считаю, что если потребителю надо что-то утилизировать - то потребителю прямая дорога в ПЭК, если Вам нужны услуги по доставке - то точно не к ним!!!

P.S. Номер заказа МРМЗБЗК-18/0109.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Name Company

2. Если вследствие повреждения (порчи) груза в процессе перевозки исключается возможность использования груза по прямому назначению, грузополучатель вправе отказаться от принятия груза и потребовать от перевозчика возмещения ущерба в соответствии с частью 7 статьи 34 настоящего Федерального закона.

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Kuznetsova
Автор

Именно это и сделала в претензии. Ну думаю, что они на претензию забьют

Ответить
Развернуть ветку
Name Company

Это не ваши проблемы, забьют или нет. Претензию составить в двух экземплярах (с датой вручения ПЭК и их подписью о том, что они приняли претензию, на вашем экземпляре). А дальше, если от них нет реакции, дело элементарно и быстро решается в суде в вашу пользу.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
А дальше, если от них нет реакции, дело элементарно и быстро решается в суде в вашу пользу.

Я бы не был так категоричен. Конечно не спорю что у автора очень большие шансы, но то какое суд вынесет решение никто не может сказать. Даже хороший юрист не может гарантировать победу (такой юрист это плохой юрист) и бывает проиграть можно казалось бы выигрышное дело и одной инстанцией не обойтись будет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Согласен. 3 марта подал иск, который был зарегистрирован только 11 марта. Дело, казалось бы, 500% выигрышное. Но первое заседание произошло только 24 мая и там же было вынесено решение, где мне в иске отказали, а мотивированное решение после почти ежедневных пинков было готово только 9 августа. Причм ответчик на все положил, даже письма не получает, а вопрос банальный, неустойка по договору. 24 августа подал апелляционную жалобу, жду 24 сентября, когда мировой судья передаст дело в областной суд. Уже полгода прошло, а результата нет. Так что совсем не элементарно и совсем не быстро

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Да уж, реально отвратительная работа суда... А какой город и регион, если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

В Московских судах это более чем нормально) Хотя и в Московской области тормозят очень часто, но в Москве похлеще.  В арбитраже хоть таких проблем нет))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Балашиха, Московская область

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда