Формализм: «Яндекс» отказывает сбросить контрольный вопрос несмотря на массу доказательств, что я — это я

Всем привет!

Суть проблемы: хотел было перелогинится в «Яндекс.Диске» на десктопе, а он попросил меня ввести ответ на контрольный вопрос, который за давностью лет я забыл, т.к. ящик заводился в далеких нулевых.

В 25-27 лет и на заре российского интернета казалось, что ответом на вопрос "Любимое блюдо" обязательно должно быть что-то оригинальное типа "Кирпич" потому, что тогда его часто в подворотнях предлагали "купить". В общем, ответа на контрольный вопрос я не помню... Пароль, привязанные к аккаунту email и телефон для восстановления – это всё есть и не менялось десятилетие, т.е. если этот аккаунт был взломан, то почему тогда злоумышленник не убрал всё это.

Ладно, пишу в ТП, что, мол, так и так, забыл за давностью лет, прошу сбросить. Заполняю присланную ими анкету, где меня подробно расспрашивают о датах входа и регистрации, какими сервисами яндекса пользуюсь, куда заказывал доставку с Маркета и прочее, как оказалось совершенно ненужное, потому что мои увещевания что я – это я, что вот банковская карта привязана, даже две, такси, диск с фотками и вообще я их лояльный клиент, на них не действуют и что надо было при регистрации указывать верные ФИО и дату рождения, а остальные факты, в т.ч. ответы на вопросы в их же анкете, их не е*, простите, не беспокоят.

Вопрос: куда съезжать с этого ящика?, который используется как метод входа или восстановления пароля на форумах, в каких-то соцсетях и проч.?
На свой домен? Так привязка регистратора тоже осуществляется к email, который должен быть где-то зарегистрирован.

PS: А некоторые говорят о чипизации. Да тут бы с цифровизацией разобраться.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Денис Платонов

Давность использования сервиса как то ослабляет типичные требования к безопасности? 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кошелев
Автор

Давность подтверждает что аккаунт не взломан. Там входов-то всего с двух статичных ip – рабочего и домашнего. Ну и т.д. в т.ч. фотки на диске, поездки на такси. Имел ввиду, что могли бы войти в положение и чуть-чуть убавить формализма. Ну и накой тогда подробная анкета, которая никак не влияет на принятие решения. Спросили бы сразу фото с паспортов руках и послали бы на йух для экономии времени. И да – съезжать-то куда?

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Домашняя статика? Мажор. А нафига?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сергей

Мой брат нашел ошибки в плейлисте iptv провайдера, пофиксил их и выложил на местный форум корректный плейлист. Пров в благодарность подарил бесплатный белый статик бессрочно. Бывает и такое.

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Норм пров. У меня в принципе белый внешник стоит чота типа 50р в месяц. но я так и не придумал зачем он мне - не в тех сферах зарабатываю. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кошелев
Автор

Ну, например, для ограничения входа на сервера и сайты, которые немного администрирую. В частности когда идет разработка лениво пароль вписывать каждый раз, а так запретил всем по ip кроме себя. За 20 руб./мес. вполне себе тема. ну и всякие гуглы не докапываются, что в прошлый раз у меня был вход с другого ip.

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда