Формализм: «Яндекс» отказывает сбросить контрольный вопрос несмотря на массу доказательств, что я — это я

Всем привет!

Суть проблемы: хотел было перелогинится в «Яндекс.Диске» на десктопе, а он попросил меня ввести ответ на контрольный вопрос, который за давностью лет я забыл, т.к. ящик заводился в далеких нулевых.

В 25-27 лет и на заре российского интернета казалось, что ответом на вопрос "Любимое блюдо" обязательно должно быть что-то оригинальное типа "Кирпич" потому, что тогда его часто в подворотнях предлагали "купить". В общем, ответа на контрольный вопрос я не помню... Пароль, привязанные к аккаунту email и телефон для восстановления – это всё есть и не менялось десятилетие, т.е. если этот аккаунт был взломан, то почему тогда злоумышленник не убрал всё это.

Ладно, пишу в ТП, что, мол, так и так, забыл за давностью лет, прошу сбросить. Заполняю присланную ими анкету, где меня подробно расспрашивают о датах входа и регистрации, какими сервисами яндекса пользуюсь, куда заказывал доставку с Маркета и прочее, как оказалось совершенно ненужное, потому что мои увещевания что я – это я, что вот банковская карта привязана, даже две, такси, диск с фотками и вообще я их лояльный клиент, на них не действуют и что надо было при регистрации указывать верные ФИО и дату рождения, а остальные факты, в т.ч. ответы на вопросы в их же анкете, их не е*, простите, не беспокоят.

Вопрос: куда съезжать с этого ящика?, который используется как метод входа или восстановления пароля на форумах, в каких-то соцсетях и проч.?
На свой домен? Так привязка регистратора тоже осуществляется к email, который должен быть где-то зарегистрирован.

PS: А некоторые говорят о чипизации. Да тут бы с цифровизацией разобраться.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Невероятный Блондин

Такой шанс дают перестать ими пользоваться - радоваться надо!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кошелев
Автор

:) Верно!
Ехать-то куда? В принципе знаю минимум одного регистранта доменов, у которого можно ввести несколько емайл в качестве административного. Найти еще одного и закольцевать, включая резерв на mail.ru и т.п. gmail не рассматриваю - дыма без огня не бывает, вдруг и вправду заблокируют. Не сейчас, попозже, когда опыта наберутся, потренировавшись на кошках, тьфу, телегах.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Ну слушай, я бы мог порекомендовать protonmail, tutanota и прокси-почту от Apple (sign in with Apple), ну и ещё gmail.

Но у тебя же запросы между yandex.ru и mail.ru
Следовательно твои требования от почты и ожидания совсем другие.

Так что я даже не знаю, ну купи себе почту на namecheap за $10 в год, или stellar хостинг за $30 - получишь 30 ящиков.

Не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Delin 57

Как вы на протон мейл заходите из РФ? Порекомендуйте тогда уж хороший впн

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Его же и порекомендую 😂🤣😂

А вообще приложение 1.1.1.1 справляется с этим ;)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кошелев
Автор

Дык VPS свои есть, даже два. Тогда вопрос как регистрацию своего домена не потерять.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кошелев
Автор

А давайте попросим @REG.RU прокомментировать ситуацию.
Цель игры: не в коем образе не потерять зарегистрированный у вас в зоне .ru домен.
Если я регистрирую аккаунт у вас, то должен указать email. Предположим указал какой-то бесплатный, пусть будет [email protected] Предположим, через некоторое время, потерял возможность на этот ящик залогинится, а пароль от вашего сервиса потерял (угнали и проч.). При этом в анкете домена у меня указано два ящика [email protected] и [email protected] Доступ ко второму есть.
Какие мои шансы вернуть зарегистрированный у вас домен?

Ответить
Развернуть ветку
REG.RU

При регистрации у нас на сайте можно использовать только один контактный email для самой учётной записи. Если у клиента нет доступа к контактному email, то восстановить доступ в свой личный кабинет можно по инструкции: https://www.reg.ru/support/lichnyj-kabinet/vosstanovlenie-dostupa-v-lichnyj-kabinet/net-dostupa-k-kontaktnomu-email

Второй вариант: создать новый личный кабинет в REG.RU на email, к которому у вас есть доступ, и перенести домен туда. Инструкция по переносу домена на другой аккаунт при отсутствии доступа к исходному аккаунту: https://www.reg.ru/support/domains/perenos-domena/perenos_domenov_vnutri_reg_ru/kak-perenesti-domen-s-odnogo-akkaunta-na-drugoj

Если у вас остались какие-либо вопросы или есть проблемы с доменом, напишите заявку в техподдержку с указанием проблемных доменов, мы вам обязательно поможем.

Ответить
Развернуть ветку
Benowi Bonro

Protonmail? Они же утверждали, что не ведут сбор некоторых данных, а потом слили эти данные силовикам, и быстренько поменяли пользовательское соглашение 

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

По умолчанию не ведут, но по запросу суда могут начать вести за определенным аккаунтом.

As usual, the devil is in the details – ProtonMail’s original policy simply said that the service does not keep IP logs “by default”. However, as a Swiss company, ProtonMail was required to comply with a request from a Swiss court to do so start record the IP address and fingerprint data of the browser for a specific ProtonMail account.

English>Russian

Как обычно, дьявол в деталях - первоначальная политика ProtonMail просто гласит, что сервис не хранит IP-логи "по умолчанию". Однако, как швейцарская компания, ProtonMail должна была выполнить требование швейцарского суда начать запись IP-адреса и данных отпечатков пальцев браузера для конкретной учетной записи ProtonMail.
Эта учетная запись управлялась парижским отделением «Молодежь за климат», которое Википедия описывает как вдохновленное Гретой Тунберг движением, направленное на студентов, которые пропускают занятия в пятницу для участия в протестах.

Теоретически, если бы "Youth for Climate" использовали ProtonVPN для доступа к ProtonMail, швейцарский суд не смог бы заставить сервис раскрыть свой «настоящий» IP-адрес.

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда