«Сбойный» банкомат ВТБ не зачислил 20 тысяч рублей на карту МИР «Тинькофф», фактически проглотив их

Ни для кого не секрет, что ВТБ, являясь вторым по распространенности банком после «Сбера», имеет широкую банкоматную сеть. А вместе с «Почта-банком» и «Возрождением» может даже переплюнуть и его, потому что сеть общая и есть бескомиссионный взнос.

А ещё ВТБ удобен тем, что может пополнять любые карты ПС Мир без комиссии. Пользовался я таким способом пополнения неоднократно, но после сегодняшнего случая обращения к банкоматам группы ВТБ в принципе сведу на нет.

Итак, ситуация: 24 сентября сего года, около 11 вечера. Есть банкомат ВТБ 388429, расположенный в единственном отделении ВТБ в пригороде Питера. Это отделение имеет 24-часовую банкоматную зону, банкоматов там 2. Один из них не работал, причем о неработоспособности я понял не сразу — слишком уж красочная картинка с рекламой продуктов ВТБ, а на самом верху — мелким шрифтом написано, что ATM out of service, видите ли. И скимминг не подсвечивался.

Ок, подхожу к другому. Намереваюсь пополнить карту Мир Тинькофф Банка на внушительную сумму — 20 тысяч рублей. Внес их через лоток приема — и слышу, что машинка для счёта денег как-то странно булькает. Поначалу подумал, что бывает — проверяет каждую купюру. Но 2 минуты спустя банкомат в процессе работы этой машины выдаёт сообщение, что "ведутся технические работы". И выплевывает мне обратно карту, но не возвращает обратно мои 20 тысяч.

Звоню тут же на горячку по номеру 1000 — оператор Екатерина (вроде так представилась), спросила номер банкомата и последние цифры карты и она признала, что банкомат работает с ошибками, но поскольку карта другого банка, то звоните, мол, в Тинькофф. Ибо наверняка операция через ИХ процессинг уже прошла.

В Тинькофф, конечно, обращение зафиксировано, и я жду ответа и свои 20 тысяч рублей на карте Мир, но есть ряд но:

1) почему, если оператор ВТБ признал, что он работает с ошибками, его попросту не отключают и не делают еще один out of service? Чтобы на ошибках этого же банкомата зарабатывать на клиентах, которые не могут за себя постоять и не написать куда-либо?

2) я около банкомата честно постоял около 10-15 минут. Если вдруг кто-то со стороны ВТБ будет расследовать работу своего банкомата, пусть проверят камеры наблюдения, может, он спустя час-два своих ошибок их вынул из лотка и вернул обратно себе.

3) пока банкомат перезагружался, и загружался вновь, я увидел, что он работает под управлением — внимание — Windows XP! Работать с денежными средствами на оси, которая уже тыщу лет не поддерживается Microsoft-ом? Это просто рай для взломщиков и ошибок! Вот одна из них, пожалуйста — 20 тысяч на ровном месте просто пропали!

4) даже если пополнение идет карты другого банка, то операция всё равно идёт через процессинг ВТБ и пишутся логи этих операций, непонятно, почему Екатерина не смогла (а возможно, просто не захотела) их смотреть. Видимо, решила, пусть Тинькофф корячится и решает проблемы сам. Здесь же, скорее всего, принцип работы через c2c, и он, как правило, отрабатывает мгновенно, и он 100% будет виден, потому что операция была с вводом пина, и всё это логируется, если, конечно, эти логи пишутся в базу не на старом скуле и не на старом Windows Server, банкомат с XP тому пример.

Как итог — проблемы ВТБ налицо, а деньги свои я жду. Если бы речь шла о тысяче или двух, я подождал бы чуть больше, но двадцатку, видимо, придётся возвращать с боем.

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Covid 19

ни какого сбоя. ящик с купюрами увезут в банк, там сверят баланс и наличие, разница и есть ваши деньги, их зачислят на вашу карту. хорошо, что позвонили и сообщили.

Ответить
Развернуть ветку
Nicholay Pavlov

У меня так было с банком Москвы в дремучие 2000 ные. Тоже сказали сверят обнаружат излишек зачислят. Так и вышло. Но жутко нервно.

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

Нервно, потому что не понятно, как работает этот механизм.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

и проконтролировать его простому человеку вообще не реально. попросту могут сказать излишек нет и деньги пропадут :(

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

Ну вот, и вы не знаете, как это работает...
Ящики с деньгами изымают банковские инкассаторы, они ящик открыть не могут, физически закрыто, мало того, при попытке взлома все купюры будут окрашены краской, таков защитный механизм...
Далее море ящиков стекается в банковское денежное хранилище, а там их не распознают, есть только номер ящика и сумма, прибывшая в нем, на этом знания работников хранилища заканчиваются.
Далее снятие баланса банкомата через интернет, делается в другом подразделении. И вот там делается автоматическая сверка наличности и баланса. При их расхождении и проводятся мероприятия по выяснению причин образования разности. 
Вопрос к вам: - как вы собрались стащить эти деньги незаметно?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Все вы хорошо описали. Только вот ситуация банкомат кушает купюру, долго что то там рычит фырчит и выдает ошибку что не работает. И все, до приезда ремонтника он стоит нерабочий. И внимание вопрос - какая вероятность что банктнота попала в описаный вами процесс, а не застряла где то в технической части, откуда ее потом достанет ремонтный персонал, при осмотре неработающего банкомата ;)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Василенков

По логам видно каждое нажатие кнопк. И открытие крышечки.деньги во многих ус "жужат" уже в просторах сейфа, куда доступ только с инкассатором.по любому обращению клиента разбираются несколько подразделений которые не будут сговариваются из-за 20 тысяч.

А даже если и сверху, и найдется инженер который полезет доставать. То вы действительно думаете что человек будет на камеры (в зоне 24 несколько, в ус несколько может будет воровать 20 тысяч? В Москве даже первая линия поддержки ус получает больше 40. А к тому же это статья.
Бред.
Был инженером, и для меня достать меньше чем в заявке это проблема. Достал 700р а по заявке 2500. Вот разбирательств было, из офиса вышел только после того как дозвонились клиенту, и он сказал ну может и 2500 а 600 (он 100р может уронил а не 1000) притом не в ус застряло, а он в щель на крышкн смахнул.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

а вероятность того, что банкомат отдаст обратно деньги, только через время есть? т.е. подвис банкомат, карточку не вставлял (использовал NFC), купюру вставил и все.

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда