«Ситимобил» снял 5547 рублей за поездку в 36 км по городу

Всем доброго времени суток. Перед написанием этой статьи нашёл аналогичные, оказывается, что я далеко не первый. Жаль, раньше не видел. Понимаю, что моя вина в ситуации тоже есть, но тут скорее о том, как «Ситимобил» относится к своим клиентам.

Теперь по порядку. Пользуюсь Ситимобилом уже давно. Подключён сберпрайм, вккомбо, кешбек. В месяц трачу на них 5000-7000 рублей, пользуюсь только Комфортом и Комфортом+. Проблемы какие-то постоянно есть, но мелкие: нет машины, долго едет, водители-гости из других стран и т.д. В целом жить можно и на комфорте этого меньше. Думал так до вчерашнего дня.

Теперь сама ситуация. Дело в Санкт-Петербурге. Заказали ночью машину с центра города, тариф Комфорт+. При заказе ошибся адресом, выбрал не тот из выпадающего списка и не увидел этого. Надо было ехать на правую сторону (первая точка) и потом в Шушары. Дальше было весело.

1. Водитель приехал, стал возле адреса и просто ждал. Ехал долго, как обычно, я время не смотрел, так что момент приезда не увидел. В общем, платное ожидание 11 минут, водитель даже позвонить не удосужился.

2. Садимся, едем и в дороге замечаем не тот адрес, хотим поменять. Поменять предлагает только на таксометр, плата за минуты и километры. И других вариантов нет, то есть, ни закрыть заказ, ни отменить. Приложение спрашивает согласны ли мы поменять и пишет, что цена может изменится. Круто, только изменится на сколько? А на сколько угодно как выяснилось!

3. Приезжаем на первую точку, выходим, водитель остаётся нас ждать. Ждал примерно минут 15.

Дальше наши друзья выходят и уезжают. Тут они доезжают и с меня списывают 5547 рублей. Сказать, что я охренел - это ничего не сказать.

Тут же пишем в ТП. Первый ответ о том, что "мы не встретились с водителем"?

Задаём вопрос ещё раз, мол, какого вообще хрена происходит и что это за цена? В ответ прилетает полотно текста о том, что у них вот так считается. И, да, ответ приходит через 3 часа почти под утро.

То есть, по мнению "изменена в большую сторону", это увеличенная в 3-5-10 да сколько угодно раз?

Повторюсь, что при изменении адреса никакой информации о цене нет! На сколько изменится, по каким хоть тарифам будет считаться, какие коефициенты - НИЧЕГО. Чистая лотерея.

Результатов общения с ТП не было. Однотипные ответы, мы проверим, проверка у них занимала 20 минут, видно как тщательно проверяли. И ни одного ответа по существу на мои вопросы. Но зато я таки смог добиться информации о том, по каким тарифам должно все было быть посчитано! Так вот по самым максимальным расчётам, учитывая все ожидания, задержки, расстояние выходило 1850 рублей! Они же просто умножили эту сумму на три! И по их словам все круто и правильно.

Ну собственно последний ответ это просто копипаст более раннего сообщения от поддержки. Просто отмахиваются. В переписке описал все прелести этой золотой поездки. Молчание водителя о приезде, тайные тарифы, его уговоры ехать через КАД, когда мы спокойно успевали на мост и т.д. и т.п.

А под занавес - у меня включена оплата заказа бонусами. У меня более 2500 бонусов и хрен бы с ним, если бы их списали в часть этой долбанной поездки. Так они сняли всю сумму с карты и ни одной копейки с бонуса! Такой жирный кеш выпал, зачем тратить фейковые бонусы, когда можно снять у клиента реальные рубли?

UPD: Ответили, что у меня отключена оплата бонусами из-за изменения адреса. Круто, едешь просто бонусы действуют, поменял адрес - плати только рублём. Логика. А предупреждать об этом, разумеется, не надо.

В общем, понимаю, что моя доля вины (ошибка с адресом) тоже есть, сам виноват, так как знаю, что Сити одной рукой раздаёт халяву, другой рукой кидает, но такой жести не ожидал даже от них.

Ответ на "рассмотрение экспертного центра" оба раза прилетел через 15-20 минут в смс. Очень долго и внимательно разбирались, ага.

А вот сколько реально стоит эта поездка. Те же 1875 рублей с тем повышенным коефициентом, в такое же время суток, в такой же выходной день. Только тут ещё мосты разведены, а вчера наш мост был открыть. Ну окей ожидание ещё наше можно добавить, выйдет ещё плюс 500-700 рублей. Но никак не в три раза выше.

И немного их информации с официального сайта о тарифах

Видите здесь информацию о коефициентах, которые могут устроить сумму? И я не вижу. А суслик есть (с) по словам поддержки.

Это самое обычное мошенничество.

Вывод: будьте внимательны и не пользуйтесь Ситимобилом. Я попробую вернуть деньги через чарджбек банка и буду писать в Роспотребнадзор. Если есть идеи, что ещё можно сделать - буду признателен. Но этого так оставлять не собираюсь.

0
342 комментария
Написать комментарий...
Anton Alexeev

Сами накосячили - заплатите, ради $50 разницы накатали статью огромную, нищебродство

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

50$ - примерно за эту сумму я когда-то доехал до аэропорта на убере в одном из восточно-европейских городов, только везли меня на лексусе.
А тут только переплата в эту сумму

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Да и в Москве можно на бизнес-классе до аэропорта доехать меньше, чем за 50 баксов. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

За 20 баксов смело на е-шке в Москве в любой аэропорт можно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кайзер

За 20 баксов смело можно только на экономе с коренным жителем Москвабада. Цен на бизнес давно таких уже нет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

Только что... С МГУ... Даже меньше чем 20 баксов))) в Киеве эконом на такое расстояние столько стоить будет. Москва наверное самый нищебродный город в Европе.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Akimov

Ты лучше чек такой поездки покажи, а то открыл приложение и рад))) Хорошо если за 30 минут один водитель согласится и тот по приезду к дому отказ нажмет))) 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

Согласятся, даже не сомневайся))) это ж бизнес, там водители как шёлковые... И водичка и музыка, и все прибамбасы. И предпочтения по маршруту, то есть ещё и круг за эти деньги готовы дать.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Да не, у Яндекса с этим проблем нет — если цена показывается, значит водитель по ней приедет. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кайзер

В принципе оно-то всё верно, удобно жить рядом с аэропортом.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

МГУ и Внуково это не рядом))) 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кайзер

Давайте поиграем в филологов и заменим слово "рядом" на словосочетание "транспортная доступность". Сути дела не меняет :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

Вы потеряли суть нашего разногласия. Я утверждал что в Москве за 20$ можно уехать на бизнесе в аэропорт, вы утверждали что это невозможно. Я привёл пример, что это можно сделать даже меньше чем за 20$. Причём в моём примере показал поездку не с окраины МКАДа, а вполне себе практически с центра Москвы. Ваш пример с Домодедово показал что ситуация ещё более в Москве ужасна, так как поездка эта будет длиться более 1,5 часов и протяженность практически 50 км. И стоит это всё 20 с копейками долларов. Хочу заметить на авто стоимостью около 6 млн р)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кайзер

Да, всё-таки вы правы. При рассмотрении конкретного адреса с конкретным аэропортом уехать в пределах 20 долларов вполне реально.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну это, конечно, близко — всего 35 минут поездки… Но да, бывает и так.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Рыченков

Эм, серьёзно?) Доступная цена на такси для вас равно нищебродности?)) Я бы понял если бы вы написали что Мск один из самых не дорогих городов Европы, но то что нищебродный 🤦‍♂

Ответить
Развернуть ветку
339 комментариев
Раскрывать всегда