Российские предприниматели пожаловались на непрошенные звонки от имени банков после регистрации в ФНС Статьи редакции

Предложения поступают от имени «Альфа-банка», «Тинькофф банка», «Модульбанка» и других компаний.

Представители сразу нескольких российских банков стали звонить людям, которые зарегистрировали юрлицо, чтобы предложить им обслуживание для бизнеса. Об этом vc.ru рассказал редактор «ВКонтакте» Павел Федоров, который 1 декабря 2017 года получил свидетельство о регистрации ИП.

В течение 30 ноября и 1 декабря с Федоровым несколько раз связались представители российских банков, чтобы предложить свои услуги. Они называли Федорова по имени и отчеству, а также знали, что он недавно зарегистрировал ИП. В частности, он получил:

  • Один звонок от человека, который представился сотрудником «Альфа-банка». Звонящий сообщил, что получил информацию о потенциальном клиенте «из налоговой».
  • Два звонка от представителей «Тинькофф банка». Один из звонящих сказал, что получил данные от неких «внешних партнёров», и отказался от ответов на дополнительные вопросы.
  • SMS-сообщение и звонок от «Модульбанка». Звонящий заявил, что не может сказать, откуда взял данные, и посоветовал оставить почту, чтобы юрист банка мог прислать свой комментарий.

Похожая ситуация произошла в октябре 2017 года с «Модульбанком» — тогда пользователи Facebook стали получать SMS-рассылку банка, хотя не давали согласия на неё. В банке объяснили, что собирали номера из базы ЕГРЮЛ, но делали это для анализа рынка, а в список рассылки эти телефоны попали по ошибке.

Неизвестный источник звонков

По данным «Контур.Фокуса» и базы ФНС, юрлицо Федорова было внесено в ЕГРЮЛ 30 ноября, но в реестре нет его номера телефона. При этом представители банков не смогли рассказать, откуда взялись люди, которые звонили Федорову.

В поддержке «Модульбанка» сказали Федорову, что не знают, откуда могли поступать звонки, так как они совершаются не с номера банка. Пресс-служба компании сообщила vc.ru, что банк планирует исправить обнаруженную в октябре проблему, а пока что отписаться от рассылки можно с помощью личного обращения.

Поддержка «Тинькофф банка» пришла к выводу, что звонки совершались не из самого банка, так как в системе компании нет информации о таком обзвоне.

Переписка Федорова с поддержкой «Тинькофф банка»

Представители «Тинькофф банка» сообщили vc.ru, что номера, с которых совершались звонки, не имеют отношения к банку и компания начала проверку после жалобы Федорова. «При наличии сомнений в том, что звонивший является сотрудником банка, всегда можно проверить информацию, перезвонив по номерам, указанным на нашем официальном сайте Tinkoff.ru», — добавили в банке.

В «Альфа-банке» сообщили vc.ru, что номер, с которого поступил звонок, не принадлежит банку. «Мы разберёмся в данной ситуации и выясним все обстоятельства», — сказали в компании.

«Внешние партнёры»

Судя по отзывам других пользователей, которые получают звонки с этих же номеров, такие предложения поступают и от имени других банков.

Пользователи сайта «Могу взять трубку?» указывали, что с одного из номеров поступают звонки от «Тинькофф банка», «ВТБ», «Сбербанка», «Райффайзенбанка» и «Альфа-банка». Со второго звонят представители «Альфа-банка», «ВТБ» и коллекторских организаций.

Один из пользователей предположил, что номера «утекают» из отделений ФНС. «В заявлении о переходе на УСН (упрощённую систему налогообложения) мой друг указал мой номер. На этот номер позвонили, назвав меня его именем», — написал он.

Как бороться

Юрист Outlaw.center Дарья Тимохина в разговоре с vc.ru заметила, что в таких случах стоит подавать в суд на звонящих.

Во-первых, в такой ситуации стоит объяснить ФНС, что им, как и всем, пора уважать персональные данные. Это должно сделать государство.

Во-вторых, можно подать в суд на звонящего. Вы им свой телефон со словами «звони мне, родной» не давали. А значит, он вам и звонить не может. Уже есть успешная практика, когда компании терроризировали звонками людей без задолженностей, считая их должниками. Суды встают на сторону того, кому звонят, обязывают банки перестать звонить и выплатить небольшую, но приятную компенсацию.

Дарья Тимохина, юрист Outlaw.center
0
95 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dark matter developr

Ну, если назвали по имени-отчеству, тот тут уже вопрос, почему они персональные данные не получив на то разрешения обрабатывают, такими вопросами Роскомнадзор занимается.

Ответить
Развернуть ветку
Clara A

👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда