{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

GeekBrains отказывается возвращать деньги

Добрый день! Хочу с вами поделиться неприятной историей, которая произошла со мной совсем недавно. А заодно предостеречь.

Собственно, сама история. Решила пойти на курсы Гикбрейнс по программированию, курс называется "разработчик на C++". Решено было взять его в рассрочку, которая по факту является кредитом в банке. Я в программировании совсем новичок, а Гикбрейнс обещали научить с нуля и курс длился 18 месяцев. К сожалению, на первом же занятии, я поняла что формат обучения мне не нравится. Очень часто отправляют по ссылкам на сторонние ресурсы, в уроках много терминологии, но никаких объяснений, что эти термины значат, в чате преподаватели отвечают редко. В общем, подача материала и подход к обучению крайне не понравились, по этому, было принято решение разорвать договор и прекратить обучение.

Теперь самое интересное. У Гикбрейнс очень занимательный договор. А особенно его часть про возврат денег:

5.1. Сумма возврата определяется следующим образом:

А) Если Пользователь получил доступ к Курсу и с момента получения доступа прошло менее 3 дней, то Исполнитель возмещает 100 %стоимости.

Б) Если Пользователь получил доступ к Курсу и с момента получения доступа прошло менее 14 дней, то Исполнитель возмещает 30% стоимости Курса, удерживая остальную сумму в качестве возмещения своих расходов на поддержку Платформы. Редакция от 27 сентября 2021 г.

В) Если Пользователь получил доступ к Курсу и с момента получения доступа прошло от 14 до 30 дней, то Исполнитель возмещает 15% стоимости Курса, удерживая остальную сумму в качестве возмещения своих расходов на поддержку Платформы.

Г) Если Пользователь получил доступ к Курсу и с момента получения доступа прошло более 30 дней, то Исполнитель возмещает 0% от стоимости Курса, удерживая остальную сумму в качестве возмещения своих расходов на поддержку Платформы.

5.2. Сумма возврата рассчитывается на дату получения Исполнителем Заявления.

В то же время, в ГК РФ написано следующее:
В соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. В этой связи, после фактического отказа Заказчика от Договора об оказании услуг, договор считается расторгнутым, а у Исполнителя возникло обязательство по возврату денежных средств за часть не оказанных услуг. Расходы Исполнителя на содержание платформы являются обычными расходами в рамках осуществления предпринимательской деятельности и не должны быть компенсированы за счет средств потребителя. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны (п. 5 ст.426 ГК РФ).

А теперь к сути дела. Я оплатила курсы 22 сентября в 16:05, а заявку на возврат средств подала 25 сентября в 15:09. Т.е. с момента оплаты ещё не прошло 3х суток, а значит, по их же собственному договору Гикбрейнс обязаны вернуть деньги в полном объёме.

В ответ, они сначала тянули время, говорили что заявка обрабатывается, а потом предложили вернуть либо 30%, либо выбрать другой курс. Я написала им претензию со ссылками на статьи ГК РФ, 2 дня они рассматривали заявку и, в конечном счёте, ответили что всё без изменений, они могут вернуть только 30%.

Сейчас я написала ещё раз в службу поддержки со ссылками на их договор и на даты оплаты и подачи первой заявки. Посмотрим, что они скажут. Не хотелось бы, но если они будут упираться, я доведу дело до суда и тогда буду настаивать не только на возврате денег, но и на компенсации морального ущерба, а так же оплате судебных издержек.

0
29 комментариев
Написать комментарий...
ЯжПрограммист

Бл, уже шутки на эту тему заканчиваются

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Похоже, нужен супергерой.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

"Никогда такого не было и вот уж бл*ть!" (с)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
_V _
Автор

Когда то и с Ассемблера начинали, когда C++ не было. А кто-то и с бинарного кода.

Ответить
Развернуть ветку
Модный цилинд

Начинать программировать с Плюсов это как решить начать бегать с участия в 40 км марафоне.  Очень глупая идея. 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Головлёв

Почему же? С++ вполне подходит для обучения программированию, как и любой другой си подобный язык. Потом можно спокойно пересесть на какой нибудь c# или java, прочитав буквально одну книжку. У нас в университете как раз с с++ начинали преподавать основы программирования, потом уже пошли ассмеблер, java. Другое дело, что в гигбрейнс преподают язык далеко не профессионалы, поэтому на большинство вопросов они отвечают "надо гуглить"

Ответить
Развернуть ветку
Yuri

На гикбрейнс )

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

каждый день одинаковые статьи)

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожков

Ящетаю шо вы сами виноваты, нужно было погуглить vc, тут уже пару десятков статей, хуйбрейнс не возвращает деньги)

Ответить
Развернуть ветку
Yuri

С++, без знания других языков с нуля на гикбрейнс ) больно...

Ответить
Развернуть ветку
Иван С.

Надеюсь у тебя получиться вернуть деньги в полном объеме!
Ну и не лишним будет, еще одна лишняя статья про невозврат :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван С.

Не прошло и нескольких минут, коллекция невозвратов уже пополнилась новой статьей https://vc.ru/claim/300516-uchebnoe-rabstvo-s-dogovorom-oferty-ot-ooo-gikbreyns-geekbrains-ili-kak-gikbreyns-dengi-za-obuchenie-ne-vozvrashchaet
В конце статьи сказано, что есть много выигранных дел, поэтому, похоже, 100% нужно идти в суд

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Головлёв

Проблема не только в людях (которые перед тем, как отдавать деньги непонятно кому не могут нагуглить отзывы об этой компании). Тут проблема ещё с самим гигбрейнс, а именно в том, что преподаватели там далеко не профессионалы, которые учат людей не очень хорошему коду, на Ютубе есть много видео с разборами кода, которые пишут преподы из этой конторы, и именно поэтому на большинство вопросов от учеников они отвечают "надо гуглить".

Ответить
Развернуть ветку
Демьян Федулов

Не могет такого быть,
Растудыть твою тудыть,
Чтобы все опять вот так,
Хреном наперекосяк ...
(с) Демьян Федулов

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Головлёв

У вас есть чек с датой оплаты, у вас есть письмо с просьбой вернуть деньги с датой отправки, есть договор, где все сроки прописаны, поэтому я думаю, что вы можете смело идти в суд

Ответить
Развернуть ветку
Сергей М

Когда уже появятся курсы миллиардеров? С нуля!))) Уверен, будет пользоваться популярностью! (надеюсь сарказм все поняли).

Курсы и вообще обучение, это усилия самого индивидуума, прежде всего. А не "научат с нуля", как некоторые понимают буквально. Судя по посту, лучше в юристы идти)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Semenov

Вы не поверите! Есть такие курсы и много!
Особенно популярны курсы про "желания". Как правильно сформулировать свои хотелки вселенной чтобы она засыпала тебя ништяками и для этого делать ни чего не надо было бы.
Просто хоти и все получишь. :)
И ведь верят в это на полном серьезе.

Ответить
Развернуть ветку
Fred Han

Вы хотите записаться на курс?)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей М

На разработчика?) Нет, мне анализ данных больше нравится))) Сейчас как раз есть с гос поддержкой очень мощные курсы. Не гигбрейнсы :)

Ответить
Развернуть ветку
Fred Han

Ну я как раз из гос поддержки, сделайте анализ рынка по ЦАО и сообщите мне в любое время, спасибо)) 

Ответить
Развернуть ветку
Виолетта Комаревцева
Ответить
Развернуть ветку
Alexey Semenov

Общался как-то со студентом-юристом. Он рассказывал что у них требуют "практические занятия". Нужно найти повод, оформить претензию, довести до суда и пройти суд. На "отлично" - выиграть суд.

Почему-то эта история мне напомнила тот разговор. :)

Девушка зачем-то (вот про причины и предысторию ни чего не сказано) выбирает курс "разработчик С++" , при этом "совсем новичок в программировании" и уже "на первом же занятии, я поняла что формат обучения мне не нравится. Очень часто отправляют по ссылкам на сторонние ресурсы, в уроках много терминологии, но никаких объяснений, что эти термины значат, в чате преподаватели отвечают редко".
По одному дню делать выводы про весь курс ?
В течении дня не ответили и уже "отвечают редко" ?
Зато тут же оперирует статьями ГК РФ.

Не спорю, что с курсами ГБ проблема. Тут уже традиция: не реже чем раз в неделю новая статья "GeekBrains не возвращает деньги". И это явно неспроста.
Более того, просто по запросу "GeekBrains" гугл выдает несколько страниц с "не возвращают".

Что-то лажа какая-то в этой истории.

Ответить
Развернуть ветку
Dwarf

Подавайте в суд. Можно подать удаленно с использованием ЭЦП. И требуйте компенсацию согласно зозпп.

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Когда вы уже эти помойки гуглить начнете прежде чем деньги отдавать?!

Ответить
Развернуть ветку
Логинов Артем

пройдут недели и года
но не исчезнут никогда
платившие гикбрейенсу за обучение
и ноющие о невозвращение
и следствие денежного безденежья

Ответить
Развернуть ветку
Igor Below

Каждые несколько дней похожие статьи,  Война контор, которые образовательные услуги оказывает в самом разгаре.... 
Нытье одно  , где отзывы про институты где учат не тому и не так, как хочется шалопаям студентам.  )

Ответить
Развернуть ветку
_V _
Автор

Деньги вернули, после того, как в жалобе были указаны даты платежей и ссылки на их собственный договор.

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда