«Тинькофф»: в кредите отказано, а по факту он был одобрен

Скажу сразу, что в Россию переехал в 2015 г. Получил РВП, затем ВНЖ и только в марте 2020 года получил паспорт гражданина Российской Федерации. Это означает, что никаких данных о моих финансовых операциях до15 июня 2015 года быть не могло.

Оформил дебетовую карту Сбер и пользовался долгое время. Решил перейти на Тинькофф после того как Сбер ввел проценты за перевод внутри банка (принципиально). В Тинькофф все нравилось и устраивало.

В апреле 2021 года оформили кредитную карту Тинькофф Платинум. Задумался о покупке автомобиля. 70% от нужной суммы было, не хватало немного. Решил взять автокредит. Просматривал варианты и в мае 2021 года дистанционно оформил заявку на целевой кредит: Тип кредита: Автокредит (пробег авто больше 1000 км) под низкий процент - от 6,9% . Через некоторое время перезвонил сотрудник и сказал, что в кредите отказано, чему я не удивился, откровенно говоря. Это право банка, кредитной истории скорее всего еще не было, да и постоянной регистрации нет (на тот момент была только временная регистрация). Но в тоже время сотрудник предложил потребительский кредит под бОльший процент, от которого я успешно отказался. Спросил причину отказа в автокредите, на что последовал ответ: у меня нет данной информации. Позже пришло уведомление с сайта Госуслуг о том что банк Тинькофф запрашивал данные обо мне (давал разрешение при оформлении заявки). А дата, по которую они запросили данные, была по 2015 год, а не как обычно за последние 6 месяцев. Напомню, что я переехал в Россию только в конце лета 2015 года и конечно же в отчете были одни прочерки. Данные появились только в конце 2018 года, после того как оформил ИП. В итоге 12 июля 2021 года оформил потребительский кредит под на порядок выше процент, активировал его 19 июля и в этот же день приобрел автомобиль.

А теперь мы подошли к сути (извините за долгое вступление). Задумался о приобретении жилья в ипотеку. Решил проверить свой кредитный рейтинг на сайте НБКИ — рейтинг оказался высоким (760 из 850 возможных), все зеленое, ни единой просрочки по кредитке и потребительскому кредиту (всю жизнь соблюдал график платежей, когда жил в другой стране и конечно же в России). Но самое интересное оказалось то, что заявка на автокредит было одобрена и действует до 23 апреля 2022 года. Вот такого я совсем не ожидал. Написал в тех. поддержку банка Тинькофф — сначала ответили, что действительно был отказ, затем написали, что я сам отказался от автокредита. Мягко говоря был удивлен данными ответами. Написал, что это все ложь и спросил каким образом я дал отказ. Попросил поднять запись разговора с мои отказом, если он был при разговоре с сотрудником банка. Обещали связаться.

Не ожидал такого от Банка Тинькофф, всегда были только положительные эмоции. Хотелось бы получить перерасчет.

0
145 комментариев
Написать комментарий...
Тинькофф

Здравствуйте! Причины отказа действительно не сообщаем, чтобы мы проверили статус заявки - отправьте нам в ЛС ФИО и дату рождения. Во всем разберемся, дадим комментарии и при необходимости скорректируем.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Бабкин
Автор

Спасибо. Отправил. 

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

В мае вы оставили заявку на автокредит, по которой мы связались с вами и сказали, что одобрить именно автокредит не можем, но в рамках согласования условий доступен кредит наличными под залог недвижимости. Вас такое предложение не устроило, поэтому мы отменили заявку и передали информацию в бюро кредитных историй о том, что заявку одобрили, но вы от нее отказались. Именно так это работает, когда в процессе согласования условий мы предлагаем другой продукт. Стоит учитывать, что отказ по заявке плохо влияет на кредитную историю, а не тот статус, который мы в итоге передали. Кредитную историю банки запрашивают за весь период, а не за 6 месяцев, при этом запросы мы делали исключительно в 2021 году, не раньше.
Вынуждены признать, что сотрудники не сразу разобрались в ситуации и смогли предоставить вам правильные пояснения. Обязательно проработаем это внутри. Извините, пожалуйста. 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Бабкин
Автор

Если Вы не смогли одобрить автокредит, не подскажите тогда от куда информация на сайте https://www.nbki.ru/ об одобрении автокредита? Ваше право отказать клиенту, но как то несправедливо передавать в бюро кредитных историй информацию, что я отказался от кредита, предлагаемого Вами взамен того, который я запрашивал и который Вы не смогли одобрить. 

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Информацию о доступном кредите под залог недвижимости мы транслировали вам в рамках той самой заявки на автокредит, по которой и звонили, поэтому так отображается - техническая особенность. Если хотите, мы можем передать информацию в бюро кредитных историй именно об отказе в кредите с нашей стороны, но тогда это негативно повлияет на ваш рейтинг.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
dezrelay

Отказ по заявке плохо влияет на кредитную историю? Это очень интересно! То есть я должен соглашаться на любые предложенные условия и всякие дополнительные услуги и пункты? Да отказ от заявки должен поднимать статус,так как клиент задумывается об выплате кредита,об его условиях,об отсутствии проблем в дальнейшем между банком и потребителем! А если сразу соглашается,то по мне такое только понижает рейтинг! 

Ответить
Развернуть ветку
Pishi Veselej

Речь, видимо, не о самоотказе, а об отказе со стороны банка.

Отказ [со стороны банка] по заявке на кредит плохо влияет на кредитную историю.

Ну даже а таком случае есть вопросы. Кейс: у банка куча нерозданных в кредит денег. Он сформировал выгодное предложение и по предложению пришло три кучи людей. Банк выбрал лучших из них (или выдал просто в порядке рассмотрения заявок). Но две кучи людей, вполне себе платежеспособных, получили отказ, просто потому, что банк имел лимит на выдачу.

Непонятная логика. Эдак всю страну в списки отказников запишут со временем.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь 1977

Прекратите вилять задом, все уже поняли, что манагер выполнял план либо решил впарить более выгодный ему продукт. Хоть бы признали свой косяк, но нет, несколько дней вымучивали благовидную версию и наконец выдали.

Ответить
Развернуть ветку
Pishi Veselej
 отказ по заявке плохо влияет на кредитную историю

1. Самоотказ или отказ со стороны банка?
2. Почему?

Простой кейс: клиент сам или с помощью кредитного брокера подал заявку в пять банков, везде одобрили, взял только в одном, платил исправно, погасил досрочно. В кредитной истории у него 4 самоотказа. Он плохой заемщик?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ivanov

Отказ банка плохо влияет на кредитную историю потенциального заемщика. А по этой ситуации: тинёк по сути отказал автору в автокредите но предложил другой. Автор отказался а банк передал в бюро его отказ. Если бы они передали что отказали ему в автокредите (что является по сути правдой) то его рейтинг снизился. А по вашему вопросу только один ответ: его рейтинг вырастет. А вот если пять банков отказали бы :) то рейтинг упал бы.

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда