«Альфа-банк» при запросе денег из приложения банка «Тинькофф» снял комиссию за квази-кэш

Здравствуйте. Сегодня делал рутинную операцию, которую произвожу каждые 2 недели уже четвертый год. Переводил часть зарплаты с зарплатного счета в «Альфе» в «Тинькофф», через запрос средств, в приложении желтого банка.

После того как перевод был совершен, полез проверять остаток и с большим удивлением обнаружил, что вместо суммы в 90 000р которые я вводил в поле перевода с меня списали 91 755р. Никаких комментариев о том куда ушло еще 1 755р в деталях платежа я не обнаружил и стал набирать номер Альфабанка.

Оказалось что это комиссия за то, что по mcc коду операции, Альфабанк расценивает ее как квази-кэш и поэтому списал комиссию. Деньги вернуть отказались, мотивируя это тем что с их стороны никаких косяков нет и комиссия были списана корректно. Вопрос. Мне как клиенту вашего банка, перед самим переводом как узнать что будет списана комиссия? Никаких предупреждений ни в одном диалоговом окне я не увидел. У ваc там банк или казино? Типа повезет не повезет? Напомню что до сегодняшнего дня я три года без проблем делал такие переводы, а сейчас у меня такое мерзкое чувство, что меня тупо ограбили какие-то гопники. Ужасный опыт.

Будте внимательнее пользуясь услугами Альфабанка и не попадайте в такую же неприятную ситуацию. Я для себя выводы уже сделал.

UPD деньги вернули. Только вот пришлось для этого вынести проблему в публичное поле(большое спасибо всем кто помог топику подняться и не сгинуть сразу в недрах vc) и потратить много своего времени, чтобы доказать, что не верблюд. Мне такие эмоциональные качели не нужны. Собираюсь в ближайшее время перевести зарплатный проект в другой банк. И конечно остается открытый вопрос о тех кто попал(попадет) в такую же ситуацию, но не пошел на vc отстаивать свои права или просто не заметил списания. Им ввернут деньги?

0
484 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Кузнецов

Кажется автор попал в группу "испытателей" очередного пилота.

Источник изображения: https://t.me/blogbankir/5843

Альфа Банк запустил очень неприятный пилотный проект: с 1 октября до конца года по дебетовкам 15 тыс клиентов берётся комиссия за стягивание денег сторонними сервисами (т.е. карта - «антидонор», здесь список таких же банков).

Комиссия 1,95%, мин. 30 ₽. #альфа #жулики
Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Да, Альфа превзошел сам себя с 15000 (не)добровольных испытателей "великого" проекта (как только у них язык повернулся назвать эту дичь проектом) с комиссией за простейшую операцию без предупреждения ни заранее, ни непосредственно перед операцией...

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Всем клиентам мы отправили уведомление о введении комиссии.
Можно переводить по СБП без комиссии или по реквизитам счёта с комиссией 9 рублей независимо от суммы перевода.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Скажите, пожалуйста, когда и каким способом вы направили уведомление конкретно автору?

И с какой целью вы пишете про СБП и перевод по реквизитам? Так можно ещё и бесплатное снятие и внесение наличных предложить) Речь идёт именно о быстром переводе с помощью реквизитов карты, которые у многих клиентов так же, как и у автора, уже давно сохранены в шаблонах в других банках. И люди, так же как и автор, привыкли и им удобно заходить в сторонний банк и быстро делать перевод по шаблону.

Вместо этого вы теперь вынуждаете людей заходить в Альфа банк и делать перевод по СБП. Хотя и по СБП у вас тоже есть комиссия после определенной суммы, о чем вы скромно умалчиваете в своем комментарии.

Про перевод по реквизитам я вообще молчу, учитывая, что они в выходные, а также по вечерам и ночам в будни вообще не обрабатываются, и заменой мгновенным переводам с помощью реквизитов карты никак служить не могут. Плюс 9 рублей - это тоже не бесплатно.

И самое главное, за какую именно услугу вы теперь берете комиссию аж 2% в данном случае? В чем заключаются ваши новые расходы и действия как банка-эмитента, за которые вы теперь вынуждаете платить клиентов при переводах с помощью СТОРОННИХ сервисов? Что изменилось в вашей роли в осуществлении данных переводов? Или это просто желание сделать деньги из воздуха и ограничить клиентов в способах распоряжения денежными средствами?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Большаков

Вижу 2% новый тренд от вайбрлиса ))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

да по-пидорски, как всегда, что вы всё вокруг да около

Ответить
Развернуть ветку
Роман

Когда отправили, 6 октября? Где новость о вводе эксклюзивного тарифа? Как отнесётся ФАС к тому, что часть клиентов обложены карой в 2%, а другие - нет? Это что за индивидуальные условия?

Ответить
Развернуть ветку
Роман

- Что с дорогами, когда начнут делать нормальные дороги, которые не будут по весне таять вместе со снегом?
- А вы посмотрите на Украину - что у них творится. А в США вообще негров линчуют!

Вот об этом я подумал, когда вам претензии выставляют.
- Альфа, вы охерели 2% тырить на пустом месте!
- Зато у нас бесплатно можно отправить СБП на 100к/мес и межбанк за 9 руб, наслаждайтесь

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Да уж, представитель Альфы уже раз 10 написал здесь в комментах про "бесплатные" переводы по СБП и по реквизитам всего за 9 рублей))) Это выглядит очень смешно, только вот на самом деле очень грустно... Ну хотя бы по качеству перевода стрелок к Альфе нет претензий))

Ответить
Развернуть ветку
481 комментарий
Раскрывать всегда