В «Тинькофф.Инвестициях» была неверно указана дата дивидендной отсечки Shen. Подозреваю махинации

Предыстория. Я часто заглядываю в календарь дивидендов, и как-то раз заметила там Shen с дивидендом в 18,75$ и датой дивидендной отсечки 12.07.2021.

Акции я купила. И 12.07.2021 я благополучно избавилась от shen. Убедившись напоследок, что дата дивидендной отсечки в календаре стоит по прежнему 12.07.2021.

Недавно я случайно узнала, что компания Shen выплатила дивиденды в размере 18,75$ на акцию. Для меня это было сюрпризом, так как я свои дивиденды не получила.

Начала разбираться. Для начала в пульсе я прочитала, что люди, которые знали о дате выплаты дивидендов, закупались акциями до 13.07.2021, а дивидендная отсечка была 3.08.2021.

Важно, что никакой информации об переносе таких щедрых дивидендов в календаре дивидендов не было.
Естественно меня заинтересовала такая необычная ситуация - дивиденды большие были, а правильной информации об этом в календаре не было. Вернее, она была нарочито неправильная. Ведь при "ненастоящем" дивидендной гэпе 12.07 можно было нехило затариться.

Далее я посмотрела на график акции:

Время, если что, на графиках красноярское. Ничего странного не находите? Видите, какой слабый был дивидентный гэп на открытии СПБ-биржи 3 августа? А какой произошел гэп далее, через час, с открытием премаркета Американской биржи? Знающие люди подтвердят, что дивидентная акция в день дивидентной отсечки, летит в пропасть сразу же с открытия биржи. Но этого не произошло... Конечно же причина в том, что о дивидентах этой компании знало очень мало людей.

Когда я поняла все, я взорвалась! Я поняла, что брокер, владея информацией о высоких дивидентах, манипулировал рынком. На эмоциях я в ту же минуту написала в тех поддержку, что все они там мошенники, обманывают с датами, скрывают информацию, ну и прочее-прочее.

Конечно, техподдержка не признала вину, и мне ответили, что информация о дивидентах была на официальном сайте компании , поэтому они мол не виноваты, что я об этом не знала.

Далее предлагаю почитать нашу с техподдержкой переписку.

Я: "Мошенники не компания shen само собой. А ваши тиньковские отделы по дивидентам. Не shen скрывала дату дивидентов, а ВЫ. Даже если бы я знала, что дивиденты выплачиваются, то с какого перепугу я должна купить эти акции для получения дивидентов, если в конечном итоге вы перечисляете дивиденты за акцию мне, а акции нет в календаре дивидентов... >

*Сноска для тех кто не знает: дивиденды по иностранным акциям приходят на счет брокера в течении 30 календарных дней, затем еще 15 рабочих дней брокер перечисляет дивиденды инвесторам.

< ....подозреваю, что тут замешано манипулирование рынком, чтобы ваши сотрудники успели продать акции. Потому что гэпа не было в 10.00 по МСК в этот день, а был в 11.00 МСК - это уже с прибытием американцев, а значит никто не знал о дивидентах, кроме определенного круга лиц"

Техподдержка Тиньков далее решила ответить мне официально. При это очень часто переносился срок крайнего ответа, но все же ответили, правда очень вымученным враньем.

Если убрать все лишнее, то смысл такой, что мол они спасители, а не махинаторы. Что, вы же бы больше потеряли, чем заработали... Но вот только все это ложь, никакого дивидентного гэпа не было 2 августа, как вы уже поняли. График прикладываю ещё раз.

В общем, как я поняла, техподдержка прикрывает своих, поэтому и приходится глупо врать. И после всего этого у меня только один вопрос.

Вы по прежнему думаете, что команда тиньков заинтересована в том, чтобы ВЫ зарабатывали?

0
53 комментария
Написать комментарий...
Andrey Smalkov

Очередной хомяк ввязался в какую-то очередную треш компанию и ещё за неё брокер должен был что-то следить) зашли на официальный сайт компании и изучили сроки и дивидендные правила. Во всем у вас виноват брокер ) Брокер занимается уведомлением, но следить за всеми датами и быть в курсе событий по активу это ваша ответственность как инвестора.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Julianne Smith
Автор

Вы думаетете, что дивиденды компания перечисляет напрямую инвестору??? Кто из нас хомяк

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Александр Сергеевич

Нет, я не считаю что это специальная манипуляция, скорее обычное разгильдяйство. У меня на втб инвестиции такое постоянно. На свои вопросы получаю типичный ответ - это все носит информационный характер.
Я согласен, что за это наказывать нужно. Я пользуюсь вашим приложением, будь добры следить за информацией которую вкладываете и те цифры которые отображаете. Тут хорошо бы цб рф обратить на это внимание, но опасаюсь... им не до этого.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Егоров

Допустим, кто-то обяжет их следить. Деньги на это уйдут из твоего кармана и комиссии других пользователей. Готов платить больше только чтобы видеть актуальную информацию?
Допустим, лишние 500 рублей

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
de_timur

Наказать за это могу только сами пользователи, уйдя к другому брокеру.
Но кому от этого холодно или жарко? За своими акциями нужно следить самому.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Долгов

Очередной спекулянт обжёгся на Тинкоф "инвестициях".

Ответить
Развернуть ветку
Julianne Smith
Автор

А где написано, что я обожглась? Дело то в другом. Видимо много букв, сложно понять?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Real true max

Разберись сначала, видишь про другое написано, че то ляпнул, лишь бы написать

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vsevolod Cherepanov

Дивиденды 50% от стоимости акции. Как это возможно?

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

Какая-то мутная история. У них два предыдущих года были дивы 0.34$ и 0.29$ , а тут 18.75$. В 55 раз больше. Написано что они выплатили 645% от прибыли на дивиденды, серьезно? Какая-то ошибка тут явно.
У Тинькоф по прежнему указано что дивиденты платили в июле, правда 9, а не 12 как автор пишет

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Julianne Smith
Автор

Почти 50%. Бывает и не такое, это биржа

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Петров

Когда вы услышите, что об акциях начинает говорить чистильщик ботинок, знайте — пришло время продавать. (с) Возможно Джон Рокфеллер

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Здравствуйте.

Выплата дивидендов этой компании и правда имеет свои особенности. Мы еще раз изучим ситуацию, в том числе с отображением даты отсечки, и вернемся к вам с подробностями.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергеевич

Забыли напомнить, что вся отображаемая информация в приложении носит исключительно информационный характер. Не так ли?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
de_timur

Странно винить за предоставление неверной информации приложение брокера. Если не в состоянии перейти на официальный ресурс компании, чтобы убедиться в правильности предоставления информации, хотя бы делайте перекрёстную проверку по другим источникам. Благо, их уйма.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smalkov

У этих «экспертов» во всех неудачах виноват кто-то другой. Имхо, ТКС проще расторгнуть договор с такими инвесторами для минимизации негативного фона.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Скрыпник

Напомнило одну ситуацию. Общался я с девушкой в пульсе, которая ругала компанию Акрон за низкие дивиденды. Ей на каком-то левом сайте (по видимому с прогнозами дивидендов, возможно Investmint) написали одну цифру, а в реальности оказалась она в несколько раз меньше. Ругайте ваш источник, причём тут Акрон?
Тут ситуация ровно обратная, девушка ругает кого надо. И за дело! Но обвинения в сокрытии информации и манипулировании рынком - это даже смешно. Они просто плохо работают, ничего более.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Ionov

ТИ есть за что ругать: и регулярные косяки с отображением показателей в терминале, и фэйлы с установкой/исполнением заявок. Но, в данном конкретном случае, мы наблюдаем ту причину, по которой ЦБ ввел тестирование розничных инвесторов.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Эмитент выплачивает дивиденды сначала в депозитарий, потом НРД отправляет сумму нам, а мы зачисляем клиентам. В случае с компанией SHEN дату фиксации изменили с 13.07.2021 на 03.08.2021. Об этом депозитарий разместил новость на сайте, в соответствии с которой и были выплаты: https://nsddata.ru/ru/news/view/744662

У вас не было бумаг на дату отсечки, поэтому дивиденды не поступили.

Эмитент может менять дату и сумму дивидендных выплат по своему усмотрению, и не всегда есть возможность обновлять эти данные в режиме онлайн в наших сервисах. Мы транслируем их в информативных целях и рекомендуем инвесторам ориентироваться на сведения на сайте эмитента.

В ответе по вашему обращению мы ошиблись с датой - фактически падение стоимости, которое по сути и было дивидендным гэпом, произошло не 2 августа, а 3 августа. Какого-то умысла в таком ответе не было, это не более чем человеческий фактор. Извините, если это вызвало какое-то недопонимание.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда