«М.Видео» продала другому оплаченный iPhone

Решили мы приобрести для компании iPhone 13 Pro. 2 октября выписали в «М.Видео» счет, получили подтверждение, что товар зарезервирован.

Обращаю внимание, что в тот момент смартфоны присутствовали и в магазинах и на складах, и доставку предлагали в день оплаты.

Счет был оплачен и 5 октября деньги оказались на счете М.Видео. В этот же день заказ был подтвержден и доставка назначена на 8 октября. О чем в личном кабинете появилась соответствующая информация. И что подтверждает, что на тот момент товар был не на удаленном складе, а непосредственно готов к выдаче.

А позже пришла соответствующая sms.

Как вы, наверняка догадываетесь, курьер мне так и не позвонил. Я сам связался с корпоративным отделом М.Видео и имел почти часовой разговор с менеджером Алесей Фоминой.
Суть следующая. Телефон за нами более не зарезервирован, локальные склады пусты, товар везут, будет через месяц, поставим доставку на 1 октября.

На вопрос - куда делся зарезервированный и оплаченный смартфон Алеся ответить не смогла или не захотела. Хотя причина понятна.

Его попросту продали. Мы же свои деньги уже заплатили, значит, по мнению кого-то из М.Видео, можем подождать. А люди с живыми деньгами - нет. И даже тот факт, что такая ситуация нарушает их же собственный договор оферту Алесю не смутила.

Всё что она захотела предложить - смешной промокод на физлицо.

Мы сейчас пишем досудебную претензию. М.Видео незаконно пользуется нашими деньгами, пусть заплатит проценты и неустойку. Потом конечно в суд.

Ну а остальным я пользоваться услугами данной компании крайне не рекомендую.

Несколько замечаний в ответ на еще ненаписанные комментарии.

1. "Заказали бы смартфон марки ХХХ давно получили бы, а вы связались с Apple." Я сам не в восторге от яблочных изделий, их методов искусственного создания дефицита и сам уже лет 10 не держал их в руках. Но смартфон предназначался не мне

2. "Согласно закону о правах потребителей..." Увы, но при взаимодействии двух юрлиц ЗоПП не применим, только ГК. Как и обращение в Роспотребнадзор, кстати.

3. "Наверняка в информационной системе ошибка, а вы людям жизнь портите". Каждая ошибка имеет имя, фамилию и отчество - и вполне достойна лишиться как минимум премии. Но я уверен, что ошибки тут не было. И еще - при любой ошибке можно нивелировать ее последствия. Взять телефон из VIP резерва, выдать компенсацию. Тут посмешили промокодом.

Андрей

0
275 комментариев
Написать комментарий...
Невероятный Блондин

Перестаньте пользоваться компаниями красного цвета в России.
М.видео
Альфа-банк
Мтс

История ничему не учит?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Веселый
Ответить
Развернуть ветку
Adult Swim

Как будто что-то плохое

Ответить
Развернуть ветку
Askar Samanchiev

Это другое.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Это серый

Ответить
Развернуть ветку
272 комментария
Раскрывать всегда