«М.Видео» продала другому оплаченный iPhone

Решили мы приобрести для компании iPhone 13 Pro. 2 октября выписали в «М.Видео» счет, получили подтверждение, что товар зарезервирован.

Обращаю внимание, что в тот момент смартфоны присутствовали и в магазинах и на складах, и доставку предлагали в день оплаты.

Счет был оплачен и 5 октября деньги оказались на счете М.Видео. В этот же день заказ был подтвержден и доставка назначена на 8 октября. О чем в личном кабинете появилась соответствующая информация. И что подтверждает, что на тот момент товар был не на удаленном складе, а непосредственно готов к выдаче.

А позже пришла соответствующая sms.

Как вы, наверняка догадываетесь, курьер мне так и не позвонил. Я сам связался с корпоративным отделом М.Видео и имел почти часовой разговор с менеджером Алесей Фоминой.
Суть следующая. Телефон за нами более не зарезервирован, локальные склады пусты, товар везут, будет через месяц, поставим доставку на 1 октября.

На вопрос - куда делся зарезервированный и оплаченный смартфон Алеся ответить не смогла или не захотела. Хотя причина понятна.

Его попросту продали. Мы же свои деньги уже заплатили, значит, по мнению кого-то из М.Видео, можем подождать. А люди с живыми деньгами - нет. И даже тот факт, что такая ситуация нарушает их же собственный договор оферту Алесю не смутила.

Всё что она захотела предложить - смешной промокод на физлицо.

Мы сейчас пишем досудебную претензию. М.Видео незаконно пользуется нашими деньгами, пусть заплатит проценты и неустойку. Потом конечно в суд.

Ну а остальным я пользоваться услугами данной компании крайне не рекомендую.

Несколько замечаний в ответ на еще ненаписанные комментарии.

1. "Заказали бы смартфон марки ХХХ давно получили бы, а вы связались с Apple." Я сам не в восторге от яблочных изделий, их методов искусственного создания дефицита и сам уже лет 10 не держал их в руках. Но смартфон предназначался не мне

2. "Согласно закону о правах потребителей..." Увы, но при взаимодействии двух юрлиц ЗоПП не применим, только ГК. Как и обращение в Роспотребнадзор, кстати.

3. "Наверняка в информационной системе ошибка, а вы людям жизнь портите". Каждая ошибка имеет имя, фамилию и отчество - и вполне достойна лишиться как минимум премии. Но я уверен, что ошибки тут не было. И еще - при любой ошибке можно нивелировать ее последствия. Взять телефон из VIP резерва, выдать компенсацию. Тут посмешили промокодом.

Андрей

0
275 комментариев
Написать комментарий...
Darya Hihihaha

Автор, если вы работаете с ними в рамках оферты на сайте или счёт был выставлен, как счёт-оферта, в которой все условия прописаны, то пишите им претензию.
На возврат ДС+неустойка (посчитайте сами), если это предусмотрено офертой или законодательством РФ. (думаю у вас есть в штате юристы).

Ответить
Развернуть ветку
Gen1
Автор

Да, спасибо! Юристы есть, поэтому конечно наказывать М.Видео в суде будем. Тем более, что у них нет никаких шансов оправдаться.
Вот выдержка из их счета-оферты:
"Счет на товар выписан в ценах, действующих на дату выписки. Срок оплаты - 3 (три) банковских дня (исключая день выписки). Товар
резервируется до прихода денег, но не более чем на 10 (десять) банковских дней со дня выписки счета (не включая день выписки счета).
Доставка оплаченного товара производится в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты зачисления денежных средств на р/с Продавца. Срок
доставки может быть увеличен до 30 (тридцати) рабочих дней, в том случае, если товар перемещается с удаленного склада"
Подтверждение о резервировании я получал. Товар был не на удаленном, а на локальном складе.
Поэтому сейчас попытка заявить, что должен применяться срок в 30 дней (а не 5) со стороны М.Видео просто смешна.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov
Товар был не на удаленном

С чего бы такие заявы ?

Ответить
Развернуть ветку
Gen1
Автор

На скриншоте это видно. На удаленном это вот так:

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov

Нет, не видно. Для того что бы было видно - нужен номер склада, а тут просто указание на то, что маршрут по доставке просчитан по сути.

Ответить
Развернуть ветку
Тцин Тцитли

чел не понимает как устроены системы логистики маркетплейсов и верит системным уведомлениям которые отправляют роботы

Ответить
Развернуть ветку
272 комментария
Раскрывать всегда