«М.Видео» продала другому оплаченный iPhone

Решили мы приобрести для компании iPhone 13 Pro. 2 октября выписали в «М.Видео» счет, получили подтверждение, что товар зарезервирован.

Обращаю внимание, что в тот момент смартфоны присутствовали и в магазинах и на складах, и доставку предлагали в день оплаты.

Счет был оплачен и 5 октября деньги оказались на счете М.Видео. В этот же день заказ был подтвержден и доставка назначена на 8 октября. О чем в личном кабинете появилась соответствующая информация. И что подтверждает, что на тот момент товар был не на удаленном складе, а непосредственно готов к выдаче.

А позже пришла соответствующая sms.

Как вы, наверняка догадываетесь, курьер мне так и не позвонил. Я сам связался с корпоративным отделом М.Видео и имел почти часовой разговор с менеджером Алесей Фоминой.
Суть следующая. Телефон за нами более не зарезервирован, локальные склады пусты, товар везут, будет через месяц, поставим доставку на 1 октября.

На вопрос - куда делся зарезервированный и оплаченный смартфон Алеся ответить не смогла или не захотела. Хотя причина понятна.

Его попросту продали. Мы же свои деньги уже заплатили, значит, по мнению кого-то из М.Видео, можем подождать. А люди с живыми деньгами - нет. И даже тот факт, что такая ситуация нарушает их же собственный договор оферту Алесю не смутила.

Всё что она захотела предложить - смешной промокод на физлицо.

Мы сейчас пишем досудебную претензию. М.Видео незаконно пользуется нашими деньгами, пусть заплатит проценты и неустойку. Потом конечно в суд.

Ну а остальным я пользоваться услугами данной компании крайне не рекомендую.

Несколько замечаний в ответ на еще ненаписанные комментарии.

1. "Заказали бы смартфон марки ХХХ давно получили бы, а вы связались с Apple." Я сам не в восторге от яблочных изделий, их методов искусственного создания дефицита и сам уже лет 10 не держал их в руках. Но смартфон предназначался не мне

2. "Согласно закону о правах потребителей..." Увы, но при взаимодействии двух юрлиц ЗоПП не применим, только ГК. Как и обращение в Роспотребнадзор, кстати.

3. "Наверняка в информационной системе ошибка, а вы людям жизнь портите". Каждая ошибка имеет имя, фамилию и отчество - и вполне достойна лишиться как минимум премии. Но я уверен, что ошибки тут не было. И еще - при любой ошибке можно нивелировать ее последствия. Взять телефон из VIP резерва, выдать компенсацию. Тут посмешили промокодом.

Андрей

0
275 комментариев
Написать комментарий...
Eugeneer

Каждый год одна и таже история! И куда вы летите? торопитесь, нервничаете. Подождите до НГ их будет навалом. И это не в М-Видео так, так везде. Ну может есть исключения, рекламировать не буду.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Lobanov

Господи, как же вы надоели такие.
Вам какая разница, когда люди покупают что-то?
А если человек что-то купил, оплатил и ему назначили доставку, все. Откуда они возьмут телефон, если его нет, покупателя волновать не должно.

Ответить
Развернуть ветку
Eugeneer

Я айтишник но немного да понимаю в базах данных учетных и транзакциях. Что такое когда в 1 секунду прошло несколько транзакций на единицу товара. И что такое сайт и база сайта, связанная с учетной базой, которые между собой обмениваются и это не происходит мгновенно - какие то секунды и минуты проходят, прежде чем товар реально зарезервируется. Но явно не тогда когда куча народ бегом кликать побежала покупку.

Ответить
Развернуть ветку
Siro

Что мешает делать лок товара в бд и только при успешной транзакции брать оплату? Вы, как итшеик должны прекрасно понимать, что реализовать можно любую бизнес логику, было бы желание

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov

Расскажи как все магазины коммитят в АДНУ БД

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Kovalev

Легко расскажу. В мвидео отнюдь не миллионы и не сотни миллионов транзакций в секунду. Та фигня, что у них, легко и непринуждённо может быть развёрнута на единой БД для всей компании. Надо только голову включать. В любом случае, возникновение таких косяков должно быть компенсировано. Ибо это прям КОСЯК

Вполне допускаю, что путем "публично уволить архитектора информационных систем мвидео. Вместе с ИТ директором"

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov
Надо только голову включать

Предлагается включить голову для кейса - магазины в Якутии через сатлинк с гарантированной работой этого линка 3 часа в день и без гарантий ширины канала. И рассказать как вы будете торговать 3 часа в день в магазине владельцам бизнеса. ПАТУМУЧТО ACID НУЖОН, ACID.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Kovalev

Пффф... Расскажите мне о каналах, ага. У меня в джунглях гайаны (вы хоть представляете ГДЕ ЭТО? там даже линий электропередач нет, в принципе, дизель генераторы там), а нормальные каналы связи достаточные чтобы смотреть кино и ютуб.
Вопрос ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО желания, 2021г на дворе

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov

И тем не менее есть в Якутии такие места, да. Вот хоть порвись, а нет там связи, кроме спутника. Все, сверхбогатый регион идет мимо бизнеса ? Не отвечаете потому что ВНЕЗАПНО ломается такая простая и понятная схема, да ?
И второе - какой идиот в принципе будет строить систему с 1 точкой отказа для всей России ? Вот за это точно надо гнать архитектора.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy Nikulin

А как в таких местах работают онлайн кассы? Как там бухло продают с акцизной регистрацией? Глухие районы, без связи конечно же есть, да вот только магазины МВидео в них не располагают.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov

Кэшированно работают, как еще то. Там как раз нет обязательства лить в чистом онлайне, как тут советуют - сутки онлайн касса может бить чеки без всякой связи, равно как ЕГАИС - там до 3 суток оффлайн может быть.
Люди-то в курсе реальных проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Kovalev

Дык наверное там где где прям деревня и нет связи и мвидео нет? А где есть, там 128кбит достаточно, чтобы поддерживать ACID для интернет магазина. (если он там в принципе нужен, запросто в таких регионах можно не морочить голову онлайн фигнёй)

И да, как же мы умудряемся иметь единый SAP для всей планеты земля? Включая джунгли амазонки и Африки. Чудеса, не иначе :)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov

Проблема не в ширине канала, а в стабильности. В условном ТЦ обычно есть компания-провайдер аффилированная с владельцем ТЦ, которая клала на обеспечение качества связи с приборов - надо ТЦ отключить на 8 часов интернет из-за работ на воздуховодах, ну и отключат. А весь твой магаз, заточенный под одну базу будет стоять колом. Так что если готов оплачивать неделю стоялова в году по всей России - велком, ритейлеры не готовы.
И я не понял причем тут единый SAP, единые ИС ритейлеров никуда не делись, просто они работают и тогда, когда инета нет, что и приводит к пересортам на складах и разбеганием остатков между реальностью и учетом товара на сайте.
Но топикстартеру от этого дико больно и неприятно, отчего все это списано на мифическую продажу кому-то другого его оплаченного айфона.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

И потому все дублируется 4G модемом.....
Вы реально администраторов М.видео дикарями выставляете

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov

Для этого надо что бы подобное было разрешено ИТ-политикой компании.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Для удаленных точек такое разрешено почти везде.
Внутри 4G VPN и вперед...

Ответить
Развернуть ветку
272 комментария
Раскрывать всегда