{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Новая комиссия «Альфа-Банка» и её способ введения незаконны, ибо противоречат действующим тарифам

ибо там автор пишет

В качестве итога хотел бы порекомендовать всем клиентам банков быть в ближайшее время бдительнее и внимательно следить за появлением новых комиссий за стягивание (списание) с карт с помощью реквизитов карты через сторонние банки и сервисы аналогичных комиссии, введённой с октября Альфой.

Хотел бы обратить внимание не на сам факт введения данной комисси, а на то почему новая комиссия Альфабанка и её способ введения незаконны на текущий момент.

Для примера возьмем обычную Альфа карту и Альфа карта Travel

Как видим из своего собственного приложения Альфа-Мобайл - Альфабанк ничуть не стесняется отправлять деньги на любую карту без указания ФИО ибо это приносит ему деньги

То есть толкание денег было платно и раньше, а вот стягивание согласно тех же тарифов бесплатно для клиента по дебетовой Альфа карте и Альфа Travel

Больше всего удивляют ответы Представителей Альфабанка на данном портале

Сразу возникает вопрос.

Давно Push - уведоление стало допустимым способом изменения публичного тарифа?

Кроме того соглансо сообщений телеграмм каналов указаныне выше комисси затронули 15 000 клиентов Альфабанка и эти клиенты

- НЕ были проинформированы о данной комиссии

- НЕ давали своего согласия на поражение их в правах комиссией НЕ отраженной в публичных тарифах банка

Вот пример пострадавшего с портала banki.ru

В предыдущих статьях авторы почему то ни разу не подняли вопрос о Законности данной комиссии в силу того что она явно противоречит Публичных тарифам размещенных на сайте банка

А ведь согласно ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

А также согласно ГК РФ Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.3. Правила, предусмотренные пунктом 2настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

ГК РФ Статья 428. Договор присоединения

А так же ГК РФ Статья 851. Оплата расходов банка на совершение операций по счету

1. В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.


2. Плата за услуги банка, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета.

ГК РФ Статья 851. Оплата расходов банка на совершение операций по счету

и ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.


2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

Кроме того согласно "Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017)

2. Списание банком денежных средств со счета клиента должно осуществляться по тому курсу валюты и тем тарифам, которые действовали в банке на момент списания денег с банковской карты.

Президиумом Верховного СудаРоссийской Федерации, Обзор судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг

Кроме того согласно Договора о комплексном банковском обслуживании физических лиц в АО «АЛЬФА-БАНК»

14.1.Банк обязуется:
14.1.1.Уведомить Клиента о внесении изменений и (или) дополнениях в Договор или Тарифы, разместив уведомления об этом на информационных стендах в Отделениях Банка или на сайте Банка в сети Интернет по адресу: www.alfabank.ru.

15. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
15.1.Стороны несут ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств по Договору в соответствии с законодательством Российской Федерации и Договором.

Договор о комплексном банковском обслуживании физических лиц в АО «АЛЬФА-БАНК»

Мало того из звоноков в Альфабанк я понял что его операторы что они как сотрудиники банка не читали свои же договора, ибо ни в Договоре о комплексном банковском обслуживании (действует с 04 октября 2021 года) ни Тарифах АО «АЛЬФА-БАНК» для физических лиц, заключивших Договор о комплексном банковском обслуживании физических лиц в АО «АЛЬФА-БАНК» (Договор КБО) (редакция от 20 сентября 2021 года) не содержиться информации о взимаемой комиссии в рамках эксперимента на клиентах

1. Я правильно понимаю что Альфабанку гражданский кодекс и его собсвтенный договор не указ?

2. И теперь Альфабанк будет вводить для каждого клиента "индивидуальные" условия ПРЯМО противоречащие тарифу путем отправки SMS или Push сообещений?

3. Считает ли банк эксперименты на клиентах без их Информированного добровольнго согласия нормальной практикой?

Предалагаю всем пострадавшим

- обратиться с жалобой на Альфабанк по факту нарушения публичных тарифов банков в Центральный банк Россикой Федерации

- обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд для отмены своего участия в такого вида эксперимантах и взыскакния удержанных комиссий и морального вреда

UPD.

Мне кажеться или Альфа ботов подвезла ? :))

0
51 комментарий
Написать комментарий...
am8am

А меня сотрудник альфа банка обматерил в чате и удалил потом сообщение. Я правда ему тоже грубовато писал тк он явно писал бред, но не так грубо как он. Но факт что в итоге сотрудник был не прав, правда у них и в правилах было не совсем четко описано.

Но что можно хотеть от маринок работающих в регионах за 3 копейки. Юристы у них думаю не лучше.

Чат в котором босс сотрудник это не канал решения проблем. Решать надо в публичном пространстве.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Здравствуйте!
Мы не допускаем грубость в общении с клиентами. Извините, если сотрудник позволил себе лишнего.
Хотели бы почитать чат, проверить работу консультанта.
Напишите нам в личку ваши ФИО и дату рождения, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда