«Альфа-банк» изменил условия после оформления кредитной карты

Последний год много читаю отрицательных отзывов о непрозрачности работы Альфа-банка или об изменении условий банком в процессе оформления кредитных продуктов. К сожалению меня тоже обманули, а позже я столкнулась с наплевательским отношением службы поддержки.

На моем телефоне в приложении Альфа-банк появилось одобренное предложение по кредитной карте. Условия были 100 дней без %, 50 000 руб. снятие без % в течение месяца, 23,49% по кредиту и 1 199 руб комиссия в год за обслуживание. Я решила воспользоваться этим предложением, т.к. условия меня устраивали и была одобренная сумма, которая не требовала собирать справки о доходах.

В процессе оформления на финальном экране высветились условия, которые были ранее озвучены в предложении. Документы по кредитной карте скачать было не возможно, т.к. приложение выдавало ошибку при попытке скачать pdf файл. В итоге я согласилась, т.к. не думала, что озвученные условия на экране могут измениться. Документы система предложила выслать на e-mail только после оформления кредитной карты.

Кредитная карта появилась в приложении, но условия стали другими. Вместо 23,49% я увидела 33,99% годовых. В присланных документах я тоже увидела ставку 33,99%.

Я сразу позвонила в службу поддержку (удивительно, звонок оказался платным из г. Реутов по мобильному телефону с московским подключением). Ждать первого оператора пришлось около 8 минут (я общалась с 3-мя операторами).

Каждому оператору я пыталась объяснить, что полчаса назад оформила кредитную карту, а условия после оформления изменились. Я попросила отменить кредитную карту, т.к. измененные условия меня не устраивают.

С первым оператором решить проблему не удалось, т.к. разорвалась связь. Cнова звонить и снова робот с дурацкими вопросами и снова ожидание связи с оператором.

Второй оператор отказалась решать проблему, разговаривала грубо, постоянно меня перебивала и твердила, что ничего сделать уже не возможно. Потом ей видимо надоело и она сказала фразу "Карта находится в оформлении и ничего сделать не возможно", быстро попрощалась и повесила трубку.

Третий оператор выслушала меня, но ничего сделать не смогла. Карта каким-то фантастическим образом уже выпускается, притом я оформляла карту после 18:00, а дозвонилась до 3-го оператора около 19:00. Оператор сказала, что отменить уже ничего не возможно и остается только ждать выпуска карты.

Что в итоге? Альфа-банк обманул меня в процессе оформления кредитного продукта и получил ещё одного разгневанного клиента. Я уже потеряла деньги за телефонные звонки в поддержку, своё время и видимо скоро ещё потеряю деньги за комиссию по обслуживаю карты. Это действительно настоящий обман, когда подписываешься в приложении под одними условиями, а в итоге в присланных документах видишь другие условия. Очень неприятно столкнуться с мошенничеством в крупном банке, которому всегда доверяла. Куда только смотрит ЦБ.

Также удивительно, что с текущим уровнем цифровизации кредитная карта оформляется за минуту, а Отменить её НЕ Возможно. Удобная схема мошенничества получилась: заманиваем клиентов интересными условиями, после оформления присылаем измененные условия и потом говорим клиенту, что ничего сделать не возможно. Внаглую по-быстрому выпускаем кредитную карту и начинаем списывать комиссию за обслуживание.

0
117 комментариев
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Марина, здравствуйте.

Мы всё проверим и поможем разобраться в этом недоразумении. Звонки также послушаем. Очевидно, мы должны быстрее и эффективнее помогать по телефону.

Вернёмся с подробным разбором 👌

Ответить
Развернуть ветку
Марина Савонина
Автор

Как вы собираетесь разбираться, если не запросили моих данных или контактного телефона?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Уже нашли всё, что нужно 👌

Ответить
Развернуть ветку
Александра Богданова

Как быстро вы всё находите, когда вам надо...

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда