Тинькофф бездоказательно блокирует счета по жалобе третьих лиц без возможности восстановления

Предыстория. Я занимаюсь продажей и покупкой криптовалюты на P2P платформе. 06.10 я разместил объявление о продаже биткоина. Нашелся покупатель на 1500 рублей. Я подтвердил эту заявку, поэтому покупателю высвечивается мой номер карты. Далее мне поступают на карту 1500 рублей, я продаю криптовалюту и живу дальше.
НО. Спустя некое количество времени поступает сообщение в чате с переводами, а именно:

Страсти набирают обороты, я в абсолютном недоумении.

Диалог развивается дальше

Пока читателям понятно, что ничего не понятно?

Объясняю. в схеме задействовано 3 лица, а именно: Я, мошенник и жертва.

Жертва обратилась к мошеннику на всем известном сайте объявлений об оказании услуги, связанную с Яндекс.Директ, после чего мошенник взял МОЙ номер карты под предлогом перевода за криптовалюту и использовал их, чтобы жертва перевела деньги на нее. Я вижу поступления средств и отдаю монеты мошеннику, а он, разумеется никаких услуг жертве не оказывает, а просто испаряется из этой цепочки.

А теперь к шапке темы:

Остались Я и жертва. Обманутый в гневе пишет в поддержку Тинькофф, что был подло разведен на деньги, а банк, соответственно, без суда и следствия блокирует мне счета и карты без возможности восстановления.

Вырезки из общения с "полезной" поддержкой. По факту заблокировали не разобравшись, ссылаясь на пункты в банковском договоре обслуживания.

Из диалога видно, что все было рассказано жертве и человек понял, что это ошибка, так же обратился в поддержку Тинькофф, сообщив об этом.
Связывался с поддержкой так же по телефону, где были переводы на менеджеров выше рангов, но результат один: восстановить нельзя блокировать ( оценили отсылку к классике? )

Результата нет, репутация банка на дне, беспредел во всей красе.

Да, #tinkoff_bank ?

P.S. Схемы развода с каждым днем все изощреннее, а страдают обычные пользователи.

P.S.S. Добавил в пост сам чек сделки между мной и мошенником, где им была получена монета.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey Goncharov

Чел пишет, что организовал обменник криптовалют через счёт физлица и удивился, что его заблокировали.

Это уже даже не обнальщики, ноющие про 115 ФЗ, это новый уровень.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Petkins
Автор

Суть статьи совершенно в другом. Я могу б/у чайник продавать, суть мошеннической схемы не меняется. Речь идет про вид мошенничества с участием обычных пользователей, некий глухой телефон. Но статья про банк, конечно, потому что смысл в том, что получается любой пользователь может пожаловаться на другого пользователя и тот будет перманентно заблокирован.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Юлия Исакова

Причем тут вообще 115 ФЗ? 🤷🏻‍♀️ Вообще не имеет абсолютно никакого отношения к делу!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrew Petkins
Автор

С каких это пор, криптовалюта в России запрещена, тем более через счет физ.лица? Она так же облагается налогом, как и любое другое имущество, в размере 13%. ( имеется ввиду разница между покупкой-продажей в случае положительной разницы )

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Тинькофф

Мы действительно неправильно и преждевременно заблокировали ваш счет. Простите, пожалуйста, что так вышло. Мы обязательно проработаем эту ошибку, чтобы больше ее никогда не допустить.

Сейчас счет уже разблокировали, скоро с вами свяжется ваш персональный менеджер и предложит небольшой подарок, чтобы загладить нашу вину.

Ответить
Развернуть ветку
MoverSoft

Как же отвратительно, что этого нельзя было добиться без VC...

Ответить
Развернуть ветку
mister X

Здорово, что разлочили! Респект банку

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Вы сначала компетентных сотрудников с образованием финансовым или юридическим наймите, а не студентов с улицы, которые вообще не смыслят ни в законодательстве, ни в финансах. Отвратительный банк. Ваши работники тупо работают по скрипту, даже на секунду никогда не хотят голову включать, подумать, что может быть необычного в ситуации, почему скрипт не подойдет. Теперь окончательно убедился, что ваш банк полное дно. Обязательно расскажу товарищам обо всех похождениях вашего банка и своим подписчикам. Тупо деньги отмываете у людей любыми методами и все. Да еще и манера общения какая дибильная у ваших операторов, будто мы друзья с ними. Смайлики отсылают и прочее, когда обсуждаешь с ними серьёзные вопросы. Позор!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Роман

Люблю тинькофф банк за подарки когда он косячит и даже не косячит))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кусмарцев

Банк признал ошибку, а этот мускулистый все равно с пеной у рта что-то доказывает))

Ответить
Развернуть ветку
А А

Почему-то у меня ощущение, что Сергея развели дважды. Почему бы не приложить скрины переписки с мошенником? Подтверждение продажи?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Petkins
Автор

Для подписчиков прилагаю скрин сделки.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Исакова

Интересно, как автор данного комментария вообще читал? Внимательно? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ельцов

При чем тут 115 ФЗ? Вообще в статье идёт речь о том что банк тинькофф не разобравшись в ситуации и не уведомив клиента блокирует карту. Обычно, если у банка возникло подозрение, он запрашивает все детали операции, за что был перевод и т. д. Не первый раз слышу такую историю. Да просто загуглите и увидите кучу таких статей.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Матьков

Занятно, у меня была ровно обратная ситуация. Оплатил услугу(с карты тинькофф на карту тинькофф), на этом потенциальный оказыватель услуги пропал. Пишу в поддержку тинька - ответ был в духе "ты сам перевёл деньги, ничем не можем помочь".

Ответить
Развернуть ветку
Стефан Сотников

Начнем с того, что автор сам допустил ошибку при работе на p2p. Допустим когда ты покупаешь крипту на p2p какой-то из бирж, то там все пользователи должны быть 1. верифицированны, 2. Делать перевод с карты, зарегистрированой на свое имя. То есть, если ты видишь перевод от имени человека, не как указанно в ордере на обменнике, то можешь смело возвращать деньги и не подтверждать ордер как минимум

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.

К блокировке приходим только в крайних случаях, не разобравшись ничего не делаем. Все детально проверим и вернемся с дополнительными комментариями.

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

За 1500 заблокировали человека. Тинек, ты чего? Проспись! Кроме вас нормальных банков в этой стране не осталось...

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Artur Popov

А можете объяснить что за крайний случай был конкретно в этой ситуации?)

Ответить
Развернуть ветку
Роберт Бош

Вот это не правда. Моей знакомой на прошлой неделе заблокировали счёт без возможности разблокировки на пожизненной основе, предъявляя ей фз115!!! Ей в чате так и написала поддержка. Этот человек никогда правило дорожного движения не нарушила за 20 лет вождения, счётов в Тинькофф владела более 3-х лет, зарплата ежемесячная на эту карту около 150 т.р/мес (она предоставляла справку 2НДФЛ в чате и на почту) а тут предъявили «противозаконные действия по фз 115» и за что? За то что она переводила несколько раз в неделю суммы на благотворительность и подарки?
Я предложил ей разбирательство в судебном порядке. Сейчас готовит иск

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Александр Котов

А что получается возможно купить такую маленькую часть биткоина на сумму 1500р? Сколько это Сатоши или в чем он там измеряется?

Ответить
Развернуть ветку
Простота Пустоты

0.00034

Ответить
Развернуть ветку
Michael C

Классическая схема "треугольник". Увы, никто не застрахован.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan V

P2p обмен, это прямой обмен между пользователями, без участия обменных функций самих крипто бирж.
Все законно, т.к. при обмене, вы не нарушаете тех законов, в тех странах, в которых зарегистрированы эти биржы. Это не РФ. При обмене вы под юрисдикцией той страны, где зарегистрирована данная биржа и производится обмен. С точки зрения блокировки карт нашими банками, банк может запросить происхождение денег от любого перевода начиная от 4000 рублей, если кто не знал. Что бы не было таких вопросов, и суммы крупные , от 100, 200к и тд, то нужно просто встать на учет в налоговую, как самозанятый и платить 4% с каждого прихода на счет, и жить спокойно.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan V

Но есть ограничение, 2.4 миллиона рублей в год, если будет перебор, то могут заставить перейти на ИП, там уже 13%, но есть и плюсы, у ИП идут отчисления в пенсионный фонд, в отличии от самозанятых.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
feiry fairy

На самом деле палка о двух концах. Вот прикинь, твои деньги ушли на счет третьего лица, связываешься с банком (допустим у вас один банк), чтобы залочили. Они просят показать мазок из жеппы и идти писать заявление, пока писал - деньги сняли, ищи - свищи.
Другое дело, что тут сумма 1,5к, а у нас красть можно до 2,5

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Тогда можно будет забанить любого человека просто отправив ему деньги и тут же пожаловавшись

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Victor Belyaev

Забавно, буду иметь ввиду что сделку теперь надо совершать только с людьми со 100% рейтингом, не делать сделки на мелкие и ровные суммы. Мошенники с авито добрались до р2р, когда уже в нашей стране их всех переловят, а не будут искать способы получения новых налогов

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Асадов

Я уже перестал пользоваться Тинькофф , потому что случится какая нибудь хрень, а потом доказывай что ты не верблюд

Ответить
Развернуть ветку
Илья Шун

На binance p2p все сделки только с kyc, что упрощает отбивать подобные претензии. Если к тебе обратился пользователь платформы, верифицированный, как Васильев Василий Васильевич и средства перевел с карты Васильева Василия Васильевича, то какие к тебе могут быть претензии? А переводы с чужих карт возвращаем и отказываемся от сделки.

Ответить
Развернуть ветку
Konst Konst

Банк не имеет вам право ничего блокировать несмотря на такие пункты в договоре потому что они незаконны. Я свою блокировку отменил через суд. Ищите в Гугле слова абсолютно серийный вкладчик, там мой блог где написано что надо делать

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Гаврилов

Не стоит принимать платежи от 3 лиц

Ответить
Развернуть ветку
Ledneva Elena

Где доки что ты не мошенник?) Вера тебе такая же, как и тому челу из чата.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Сашин

Я лишь увидел возможности

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Резюме
Никогда не производите платежей и переводов с основной карты.
Заведите карту другого банка, с возможностью создания виртуальной карты.

Ответить
Развернуть ветку
Брайан Трейси

1. Обмен валют и крипты через счет физического лица?)) Чем недоволен?

2. У тебя ничего кроме голословных сказок. С таким же успехом тя сам мог кидать на деньги людей, а для видимости и защиты от последствий цирк устраивать))

Ответить
Развернуть ветку
РЕМОНТЯЙ

дак где ты там крипту продаёшь?🥱🥱🥱🥱, тинёк не торгует криптой.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Poz

Ого. Крипту продавать через реальны банк, отважный чувак.
Мы пытались найти банк для приёма с карт, так тонну банков перебрал, боятся все официально с криптой работать((

Интересно отношение самого тинька к этому бизнесу, неужели не боятся наебулинй?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Сухоруков

Блокировку отменить реально, и физ лицо так же может и покупать и продавать крипту, а что касается 115 фз, уплачиваешь налог от прибыли и все законно. Так что там кто пишет про 115 фз посиди и почитай хорошо все и поездий по налоговым и по фин. мин, и ц.б там тебе все расскажут

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Зарубин

Ты пиши еще, не ходи в полицию, пиши.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Гадельшин

Эта известная схема в p2p "треугольник", блокировка карты это ещё можно сказать легко отделались, к некоторым после такого заваливался омон и изымал компа и телефон на пару месяцев ) т.к. суммы там могут куда больше.

Ответить
Развернуть ветку
Роберт Бош

Кому интересно как правильно прогревать банковские карты и как обходить алгоритмы банков по блокировке ФЗ 115 - пишите мне в телегу @DanteCryptoTrd

Ответить
Развернуть ветку
Магнит

Как с вами связаться? У меня такая же проблема

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда