«Ситидрайв» выставил штраф в семь тысяч за свой поломанный Smart

Всем привет!

Люблю каршеринг всей душой, даже если дорого и даже если Smart. История такая: в пятницу (15.10.21) вечером арендовала у «Ситидрайва» на сутки Smart м267но799 (других авто рядом не было), чтобы съездить в Конаково к бабушке.

Доехав до места, где ленинградка пересекается с ЦКАДом, авто перестало реагировать на педаль газа (обороты шли,машина рычала, но не ехала).

Я съехала на обочину, дабы убедиться в поломке, на обочине машина, вроде, ожила, поэтому я снова выехала на дорогу.

Но не проехав и 10 метров ситуация повторилась,сзади сигналили и моргали, ладошки начали потеть, я съехала на обочину снова и решила никуда дальше не ехать. впереди была развязка без обочин и поехав снова,я могда остановиться только посреди дороги, добавив ещё пробок бедной м10.Вечер перестает быть томным, что делать не знаю,паника, звоню в тех поддержку, объясняю ситуацию, спросили не нажимала ли я в процессе на стартстоп, может быть ручник дёрнула (ха-ха), попросила не делать из меня идиотку, сказали ожидать ответа от техника. Одновременно гуглю, оказывается это распространенная проблема у смартов, множество форумов, вопросов ответов и тд. Через час и после моих 3 звонков в техпождержку мне посоветовали отжать кнопку стартстоп и продолжить движение. Я уже истерично смеясь отказалась, следующее предложение от ситидрайва было- снять на видео поломку (??? вероятно одной рукой снимать, второй рулить).Отказалась.попросила прислать техника или эвакуатор, да хоть кого нибудь.

Спустя полтора часа после первого обращения техподдержка ответила, что ожидание техника составит 4 часа.

Я не понимаю,почему я должна отвечать за неисправность авто и тратить свое время на ожидание техника до 23:00 под мостом,предложила вариант,что я оставлю авто,тех поддержка звершит аренду,а техник уже будет разбираться с ней самостоятельно.

Вроде как логично, да? Все равно в Конаково я на ней не поеду, останавливаться каждые 10 метров или заглохнуть в Тверской области в окружении леса ночью- великолепно!

Тех поддрежа ответила мне,что выпишет мне штраф,если поломка по моей вине (что???)или если поломки нет ( я все вру, полтора часа сижу и вру) и я просто решила завершить аренду в нужном мне месте ( под мостом на развязке)))

После долгого разговора с девушкой из тех поддержки, где я взывала к голосу разума, мы пришли к выводу, что действительно: смысла мне врать-нет, двигатель я сломать не могла, авто стоит в месте, где никому не мешает, и штраф мне выписывать, по идее не за что. На чем и порешили, девушка дистанционно закрыла авто, завершила аренду, я вызвала такси и уехала на станцию, а оттуда обратно в Москву.

Утром следующего дня звоню в техподдержку, узнать как дела у техника и Смарта, ну и чтобы убедится,что штрафа не будет.

Оператор подтвердил,что все решено,поломка автомобиля подтверждена, техник ее устранил, штрафа не будет.

Бинго!

Через 5 минут смс, выставлен штраф 7000руб

ахахаха

Звоню в поддержку, где тот же оператор (один на смене?) сказал, что действительно, штраф выписан, тк техник сказал что поломки не было и я обманным путем завершила аренду вне зоны.

Какие ветреные техники, за 5 минут передумали.( ну или надо же меня наказать, что заставила ехать в область в пт вечером) Оспорила штраф, посмотрим, что думают юристы Ситидрайва ( вангую, по договору снимут 7к).

Подытожим

По мнению поддержки я арендовала авто на сутки (сразу оплатив 1100руб по тарифу), отъехала от москвы 25 км, встала под мостом у развязки, где нет ни зданий, ни населенных пунктов, простояла более полутора часов, 5 раз звонила в поддержку, и уехала обратно на такси и электричке, чтобы обманным путем завершить поездку вне зоны завершения аренды и видимо насолить техниками Ситидрайва.

А как вы проводите вечер пятницы?

жду ваши истории в комментах, чтоб мне было не так обидно.

0
204 комментария
Написать комментарий...
Nikolay Keskinov

Неоднократно говорили, не привязывайте вы свою карту к каршерингам, такси, магазинам и пр. Только виртуальную карту, на которой ровно та сумма, что вам нужна. Тогда и снимать никто ничего не сможет просто так. Штраф пусть взыскивают через суд.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ilyin

Что делать, если в следующий раз ехать надо, а других КШ поблизости нет?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Keskinov

Ну, такси никто не отменя. Общественный транспорт тот же самый. Как я понял, автор ехала из города. Электрички в Москве и области отлично развиты, автобусы. Можно найти способ добраться до места. Ечли горит. Если не критично, то можно и перенести поездку, коли общественный транспорт неудобен, а такси дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sniper

За рулем такси меньше дебилов, чем за рулем каршеринга?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Keskinov

Вы к чему это написали? Как число неадекватов влияет на попытки добраться из точки А в точку Б?

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sniper

Вы предлагаете такси в качестве альтернативы каршерингу. Вот и поинтересовался вашем мнение по поводу опасности, которая сопровождает поездку в такси. А количество неадекватов в такси скорее не на попытки влияет, а на выбор способа добраться из пункта А в Б. Когда я сам за рулем, то от таксистов всегда ожидаю нарушения ПДД и опасное поведение на дороге. А если куда-то надо добраться, а машина не рядом, то сперва поищу каршеринг и совсем не из экономии.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Переплатите 100 руб и возьмите что-то повыше эконом-тарифа - бóльшая часть проблем с водилами-неадекватами уйдёт. Не целиком, да, ну так неадекват и вас такого соблюдающего влететь может - тут вопрос в целом большой аварийности на дорогах, полностью перестраховаться не получится.

И в случае неисправности авто (вроде об этом изначально речь шла) - пристегнутое правое заднее место (1) безопасней (2) сами никого не покалечите (3) не будет вопросов как доказать отсутсвие вины/экспертиз/возмещения ремонта и тд

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

По бизнесу в Яндексе приезжала беха со стрелянными ремнями, о какой именно большей безопасности ты говоришь?) И в целом, машины такси со следами ДТП вижу регулярно. Уже не парятся даже о косметическом ремонте.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
такси со следами ДТП

Машины 24/7/365 колесящие по дорогам статистически чаще попадают в аварии, чем авто гаражного хранения, внезапно, да? О чем это говорит?

о какой именно большей безопасности ты говоришь

Я говорю о том, что отсидевший товарищ с зарубежья на разбитом рыдване ездит более опасно и менее аккуратно, чем водитель, кормящий семью и катающий на кредитной альмере. Считаете иначе - ваше право, совершенно не хочу вас переубеждать.

По бизнесу в Яндексе приезжала

Да я не представитель Яндекса и нигде не говорил "ой, это единичные случаи, Яндекс на страже интересов пассажиров бля-бла-бла". Конечно, такие есть и в премиум (вон, на неделе один такой вообще на Майбахе Собчак на встречку увёз). И ваше право отказаться от поездки, если вы не доверяете машине/водителю. В конце концов, это ваше здоровье и ваши нервы в случае чего :/

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko
попадают в аварии

В машинах, попадающих в аварии утверждение "правое заднее место безопаснее" не вполне соответствует действительности. При этом, цитирую, "Машины 24/7/365 колесящие по дорогам статистически чаще попадают в аварии"

Ответить
Развернуть ветку
201 комментарий
Раскрывать всегда