«Ростелеком»: столкнулся с проблемами на каждом этапе подключения

Решился опубликовать свою историю тут, потому что служба поддержки уже месяц перекидывает с одного специалиста на другого и неспособна решить проблему.

Началось все банально, решил сменить оператора и подключить семейный тариф. Менеджер любезно объяснила все условия - 2000 минут, 100Гб мобильного интернета, 100Мбит и сколько-то там каналов телевидения. Оставил заявку на выходной день. Опоздал сам, монтажник вошел в положение, перенес на другое время, тут молодец. Но дальше началось веселье - где находится оборудование он не знал и никаких схем нет, ключи от технических помещений и щитков никто заранее, конечно, взять не догадался. В итоге ключи нашел в управляющей компании сам, они же объяснили где находится ящик Ростелекома. Часто они в подвалах, а не на чердаках, как у других провайдеров. Потом была куча проблем технических, которые не удалось решить в первый день, т.к. внутренняя техподдержка работает до 20:00, доделывали на следующий день.

Вместе с переходом решил сохранить свой номер, написал для этого заявление. Вот только в офис это заявление попало спустя две недели и только после того, как я оборвал техподдержку по поводу того, что номер не переключился. Причем техподдержка предлагала мне самому сметнуться в ближайший офис (в нашем миллионнике их целых два), чтобы зарегистрировать договор и заявление. Переход произошёл только спустя месяц с написания заявления.

Далее я зарегистрировался в личном кабинете и увидел, что обещанных 2000 минут по акции нет, есть условия стандартного тарифа (1200 минут и 50Гб). Менеджер, через которую происходило подключение обещала проверить свою заявку и после этого перестала выходить на связь. Я много говорю по работе и планировал семейный тариф с учетом обещанных условий.

По итогу на всех этапах были проблемы. Связь как мобильная, так и домашняя пока устраивает, но боюсь, не будет хватать пакета. Теперь рассматриваю другие варианты. Ростелеком разочаровал.

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Zabavon Goldina

100 мегабит - курам на смех. Обратите внимание на конкурентов, у них за деньги дешевле скорость уже от 200 идёт. И это безо всяких акций.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дьяченко
Автор

В моем провинциальном миллионнике и моем конкретном спальном районе оборудование не позволяет больше 100Мбит. Причем, судя по тому, что витую пару прокинули четырехжильную, никто менять ничего не планирует.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

помню тоже жил в таком доме где тянули в 4 жилы от МТС

Ответить
Развернуть ветку
Amffi

ТТК и сибирские сети,а может и мтс,до сих пор 2ух паркой тянут.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Мне так ростелеком при тарифе 100Мбит роутер дал который скорость 20Мбит максимум держал по вафле, пришлось его в режим моста переводить.

Ответить
Развернуть ветку
Amffi

А если режим вифи в n only перевести?что за роутер?не серком,или саджемком случайно?медью подключали?да и замеры скорости по вафле дело такое,много факторов влияющих на все это дело.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Ростелеком же — оптика. Нет, это ограничения роутера, не в режимах дело. HG8245 хуавей древний как черт и крайне идиотский.
Вообще думаю уходить от них ибо постоянные проблемы, которые с самого начала были(на них 4 года).

Ответить
Развернуть ветку
Amffi

Настройки надо ковырять.а терминал такой стоит по 1 причине - на вашем доме волокно идет с коммутатор хуавей,который не умеет в tr069,то есть в автоактивацию.и есть прикол с настройками - admintelecom/telecomadmin для входа в нормальные настроки роутера,правда что из этого логин,а что пароль,я уже не помню.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
admintelecom/telecomadmin для входа в нормальные

не, там был другой пароль в админку. Сбрасывается хард ресетом, что я и сделал почти сразу.
Данный роутер не поддерживает скорости больше 20Мбит по вафле, совсем, никакие a/b/g/n и прочее не влияют. Ругался я тогда знатно на них. Сейчас они мне все пытаются втюхать новый роутер за 100р в месяц, а я вот думаю что мне проще от них уйти т.к. довольно часто инет объективно пропадает.

Ответить
Развернуть ветку
Amffi

Другой пароль и логин на этих роутерах для обычных юзверей,телеком именно админка с завода.работал в ртк,знаю о чем пишу.н 802.11n скорость не может быть 20 метров,если только не замерять через 2 комнаты на убитом ноуте с засранной виндой.как бы я не ненавидел ртк, но вот проблем со скоростью по вифи ни у хуавея, ни у элтексов особо не было.нет вводных данных чем,на каком удалении и в каком помещение идут замеры.тем более явно через браузер и даже не в безопасном режиме, и быть может не на сервера ртк.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
Другой пароль и логин на этих роутерах для обычных юзверей,

я уже говорил что там были не стандартные админные пароли, а вот эти телеком админ и админ телекон не работали до сброса на заводские настройки.

знаю о чем пишу

Нет.
Загууглите модель роутера, она не дает больше 20Мбит/с хоть и пишут что там якобы протокол 802.11n, это настолько промусоленная тема этого роутера что больше не вижу смысла спорить. Говномамонта от ростелекома
https://forum.huawei.com/enterprise/en/hg8245-wifi-speed-connection-issue/thread/307549-875
и таких тем в интернете тонны

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

только скорость остается той же) WPA-PSK(без 2ки) просто не безопасно использовать, а AES ставлю поскольку более знакомо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Amffi

Тоже не вижу смысла в споре,особенно учитывая то,что пользовался таким и до сих пор у сестры стоит сиё чудо.то что у кого то он работает хреново,не озночает что так у всех.да и выпросить себе в замену арендного оборудования тот же 8245n можно,им деваться некуда,если случайно сдохнет арендный терминал.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
то что у кого то он работает хреново,не озночает что так у все

смотрю ты у нас спец, да? только даже понять не можешь что пароль админки может быть не стандартный.

Ответить
Развернуть ветку
Amffi

Да не меняет их просто ни кто,вот и все.да и перевидал таких,кто 20 метров через 2 комнаты замеряет на телефоне,на сервера в америке.

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда