Оставил вещь в «Яндекс.Такси» — её отказались вернуть

07.10.2021 случайно оставил зарядный кейс для наушников в такси, заказанное в приложении «Яндекс.Такси». После обнаружения пропажи, позвонил водителю, на что он ответил, что находится на заказе и не может разговаривать.

Я попросил проверить наличие своей вещи в салоне автомобиля. Наличие моей вещи водитель ПОДТВЕРДИЛ. Также потом мне пришла СМС от Яндекса о том, что вещь действительно была найдена и может быть возвращена:

При разговоре с водителем на просьбу вернуть (даже за вознаграждение) отказался. Ещё и пригрозил избавиться от неё.

После я написал в поддержку Яндекс.Такси, где мне постоянно говорили «мы пытаемся связаться с водителем», а самостоятельно связаться с водителем тоже не получалось.

В итоге на протяжении несколько дней поддержка ничего не могла ответить, а диалог закончился на том, что "ничего не можем сделать".

По факту, это уже можно назвать «кражей», ведь водитель подтвердил нахождение вещи в машине.

Честно, мало на что можно надеяться, но если представители Яндекса увидят эту статью, то хотя бы дадут взбучку своим сотрудникам. Потому что толку от такой службы поддержки ноль.

0
355 комментариев
Написать комментарий...
Igor Sobolev

Любопытства ради, а каких действий вы ждали от службы поддержки? Связаться с водителем попытались? Попытались, его контакты дали? Дали, даже доступ к работе ему ограничили. А вам вполне логично предложили обратиться в полицию. Какая то нелепая у вас жалоба.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Согласна с вами, тут все легко. Автору нужно обратиться в полицию и таксист сам вам приедет, еще и денег предложит!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Sobolev

Не факт, таксист может сказать в полиции что ничего не находил. Смс то пришла не от него, а от рассылки Яндекс. Автору скорей всего о кажут в связи с отсутствием состава преступления.

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

а в чем, собственно, преступление? В рассеянности клиента? Какая статья УК может подойти для данного случая? Статью "НЕВЫПОЛНЕНИЕ ХОЛОПСКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД ГОСПОДИНОМ КЛИЕНТОМ" ещё на сколько мне известно не придумали)))

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну вы ведь в курсе что если нашли на улице деньги и присвоили себе то это расценивается как кража?

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

ГК РФ Статья 227. Находка

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

БУДЬТЕ ДОБРЫ ВАШИ ПРУФЫ

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

п1 и п2 227 гк рф

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Не надо вырывать из контекста то что вам удобно.
п3 не работает отдельно от первых двух. Вы обязаны либо уведомить владельца, либо полицию, и пока полиция ищет владельца вы можете хранить эту вещь у себя. А не так что я нашел и присвоил.

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

1) В данном случае водитель уведомил владельца о том, что вещь у него и хранит её у себя, как и предписано ЗАКОНОМ!))
2) Вырывать из контекста - это приводить часть отдельного пункта, я же, вроде, ПОЛНОСТЬЮ его процитировал.
3) "Ну вы ведь в курсе что если нашли на улице деньги и присвоили себе то это расценивается как кража?" - МОЖНО ПРУФЫ?))

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

1. Возможно это имеет смысл, но если водитель и дальше будет морозиться а автор дойдет до полиции и яндекс поможет, то есть вероятность что водителя все-таки к чему то привлекут. Я не юрист, поэтому утверждать не буду
2. Так этот пункт не работает без первых двух = вырывание из контекста
3. Ну допустим не кража, а присвоение найденного имущества, вы меня просто урыли, мастер пруфов

Ответить
Развернуть ветку
Igor Sobolev

Все что вы привели это выдержки из гражданского кодекса. Еще можно вспомнить про неосновательное обогащение из того же гк, но это к полиции не относится.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ко

Водитель не пользуется ей не продал. Хранит.

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

1) К чему и по какой статье?
2) "этот пункт не работает без первых двух" С ЧЕГО ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ????)))
3)"Несообщение о находке в помещениях (торговые центры, развлекательные клубы, бары, рестораны, учебные заведения, административные здания и т.д.), а также в транспорте (маршрутные автобусы, такси и т.д.), на улице при возможности установить собственника (например сотовый телефон), необходимо квалифицировать как противоправное обращение чужого имущества в пользу виновного, что образует состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ." Ключевое слово НЕСООБЩЕНИЕ! В данном случае водитель сообщил.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

"Ну вы ведь в курсе что если нашли на улице деньги и присвоили себе то это расценивается как кража?" - МОЖНО ПРУФЫ?))

Не про деньги, но про найденные телефоны есть не одна история, как навешивали кражу.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Так надо потому что сразу обращаться с находкой, а не держать её у себя просто так.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Уведомить-то уведомал, но возвращать не собирается, точнее, судя по всему, не за свой счет скорее всего. И имеет на это право. Нашедший может договориться о возврате удобным для себя способом: может у себя возле дома отдать, а может привезти за соизмеримое вознаграждение, ну или по доброму заехать, если ему будет по пути.

Ответить
Развернуть ветку
352 комментария
Раскрывать всегда