Блокировка счета в «Тинькофф»

Добрый день, хочу со всеми поделиться ситуацией как мне заблокировали счета по каким то абсурдным обвинениям. Пользуюсь продуктами банка Тинькофф около 2 лет, всегда считала сервис этого банка очень удобным и прогрессивным. Занимаюсь инвестиционной деятельностью, торгую на брокерском счете акциями и валютой. Последние несколько месяцев начала работать на криптовалютных площадках и биржах, покупать интересные коины через Р2Р площадки. Работаю я только в правовом поле, все сделки совершаю самостоятельно. 08.10.2021 я обнаружила что мой дебетовая карта Тинькофф была заблокирована, на вопрос о причине блокировки мне был дан ответ о наличие подозрений доступа третьих лиц, в целях противодействия легализации денежных средств полученных преступным путем, финансированию терроризма. Я работаю официально в компании "Лента" занимаюсь инвестиционной деятельностью на средства которые сама заработала и заплатила с них все налоги, справку 2НДФЛ я предоставила, так же предоставила справку с брокерского счета, где я так же заплатила все налоги, все выписки с криптовалютных площадок так же предоставила, сделала скрины аккаунтов подтверждающих что это я зарегистрирована и совершаю сделки самостоятельно. После всех моих предоставленных доказательств и официальных документов, мне опять приходит такая же отписка слово в слово!!! Такое ощущение что Тинькофф даже не потрудился ознакомиться с моими документами и доказательствами. И уже который день подряд рассматривают мое обращение, И НАСТОЙЧИВО предлагают закрыть счет САМОСТОЯТЕЛЬНО. Я очень возмущена подобному отношению банка к клиентам. В данный момент готовлю исковое заявление в суд, чтобы мне разблокировали счет по решению суда. Я никаких законов не нарушала и не собираюсь а меня безосновательно обвиняют в каких то надуманных преступлениях!!! #жалобатинькофф

0
103 комментария
Написать комментарий...
Алекс Первый

С таким отношением к клиентам банку будет сложнее привлекать новых клиентов!!! Читаю далеко не первый пост как тинькофф блокирует счёта клиентов и складывается ощущение, что пора искать другой банк, пока меня не заблокировали))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

ФЗ 115, бро

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Роман Медведев

Два поста которые я прочитал за вчера-сегодня были про торговлю криптой,а это серая тема

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Александр Крофт

Вот и мне становится неуютно. Работаю с банком давно. Обороты по ИП относительно большие. Если счёт ИП заблочат, это может серьезно навредить бизнесу. И не хотелось бы так рисковать. Раз банк так настаивает, чтобы клиенты расторгали договора и уходили в другие банки, может всем дружно помочь ему в этом?
Для тех, кто ведёт юрдеятельность, советую заводить допсчета в других банках на такие случае. У меня ещё Точка и Модуль.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Антон / Кредиты / Чат-боты

Что-то как-то подозрительно, снова P2P торговля криптой, снова Тинькофф, снова заблокировали счёт. Тинькофф начал бороться с криптовалютами не предупредив об этом людей? Либо это 2 заказных провокации от другого банка...

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Это следствие того, что ЦБ ужесточил контроль за Card2Card транзакциями, которыми активно пользовались некоторые площадки для осуществления обмена крипты. Это никогда не было законно, просто долгое время оставалось в серой зоне.
После введения закона о ЦФА с сентября 2021 и пинка со стороны ЦБ банки вынуждены с этими разбираться. А на Тинькофф конкретно традиционно выпадает бОльшая доля клиентов с интересом в "альтернативных" инвестициях, т ч. Про него слышно больше. Я бы не искал здесь заговора. Да, 115 ФЗ здесь применим, так же применимы, возможно, ограничения на предпринимательскую деятельность (с и без образования юр. лица), если 1. Операции регулярны (понятие размытое, но более 2-х операций в год уже может считаться "регулярно") 2. Операции приносят доход. Это следствие того, что крипта не считается финансовым инструментом или валютой (чего так активно добивались крипто плошадки, чтобы не лицензироваться), но является обычным товаром, работа с которым подпадает под обычную предпринимательскую деятельность.

Дискуссия об этом велась гола с 2014го среди крипто энтузиастов, но, как обычно, многие не хотели верить, что если не лоббировать нормальное регулирование, то будет как всегда. Теперь это создаёт проблемы для вот таких обычных людей, которые просто хотели инвестировать.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Олег

У кого-то дропов побанили, вот и штампуют похожие жалобы последнюю неделю. Почерк заметный.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий Агапов

нет, есть сообщество криптотрейдеров которое пострадало от действий банка, пол года назад по аналогичному запросу доков от банка и в последствии их рассмотрения у банка вопросов не возникало, теперь же блокируют массово людей и мой счет в том числе, не обосновывая свои действия

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иванов Олег

90% комментариев здесь и в соседних темах с новых аккаунтов, у кого-то заблокировали дропов и бомбануло.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

новый аккаунт это конечно беда. надо в каждом сервисе заранее иметь аккаунт чтобы вовремя он был старым.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Морозова
Автор

так я никогда раньше здесь ничего не писала, вчера мне попалась статья что человеку заблокировали счет из за перевода в 1500 рублей, и ему тинькофф разблокировал после написания статьи

Ответить
Развернуть ветку
Олег Антонов

Алекса развернула обещанную таргетированную рекламную компанию.
Тинькоф пакует чемоданы и сворачивает деятельность в России )))

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Агапов

есть большое сообщество в телеграмм канале, пока все было норм мы сюда не лезли, когда начался беспредел от банка, начали массово писать жалобы, это только начало поверьте дальше больше!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Slava Sakhnyuk

Похоже что так и есть

Ответить
Развернуть ветку
Neo Zloy

Ужас. Разочарован в Тинькофф, видимо пора выводить все средства оттуда и не пользоваться их продуктами..

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Не могу сказать за другие банки, но в Альфе и Сбере по такому профилю операций банили последние 2 года, двух друзей переводил сначала в Тинькофф а потом зарубеж. В Киви тоже лавочку прикрыли давно. Не думаю, что в РФ сейчас найдётся банк, который не будет действовать аналогично.

ИМХО, буду рад ошибаться в этом вопросе.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Nikita Ilevskii

На проекте с 19 окт 2021

Ответить
Развернуть ветку
Fox studio

Все активы из Тинькофф вывел уже давно . Очень ненадежный банк .

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Максаков
Ответить
Развернуть ветку
Алексей А.

Он теперя системно значимый, если что его государство спасать будет.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Vladimirovich

Топик очень похож на аналогичный, но написанный второпях. Очень на вброс похоже.
В любом случае @Тинькофф просто подчиняется 115-ФЗ.
А чтоб такого не было - декларируйте свои доходы, чтоб подобных вопросов не появлялось.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Морозова
Автор

так все мои доходы задекларированы, а вопросы у банка все равно есть

Ответить
Развернуть ветку
Коворкинг BLOKS

Публикуйте продолжение истории

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Морозова
Автор

История длится уже с 8 октября, каждый раз обращения сдвигаются по срокам, а есть еще один момент что средства которые заморожены на дебетовой карте были с брокерского счета и там открытая позиция по которой списывают комиссию 185 р каждый день

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Andrey Chuguev
Ответить
Развернуть ветку
Tolyur

Второй день читаю подобное про @Тинькофф. Уверен, сейчас придёт и, вероятно, решит и комиссию вам вернёт. Не убидетельно это всё на самом деле, схема с криптой сероватенькая :)
Для меня Тинёк остаётся лучшим банком в стране, при этом есть продукты всех банков из списка системно-значимых и ещё парочки.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Ахахах, еще одна или один, правильно вас банят по ФЗ 115, вы всё думали, что это сказки)))

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Мамкины криптотрейдеры опять обожглись

Ответить
Развернуть ветку
Kot Wild

В точку!

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

Дропа накрыли? Каждый день одно и то же.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Морозова
Автор

А смысл дропу сюда писать??? если это дроп то ему все равно на ситуацию, заблокировали и заблокировали. Здесь пишут люди которые хотят привлечь внимание к своей проблеме с банком, чтобы банк услышал, чтобы изменил политику, чтобы принимал доказательства, вот для этого всего я здесь и пишу. А вы выучили слово дроп и вставляете его с умным видом!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Илья Ефимов

Я бы сказал целую стайку дропов) Вы почитайте все комментарии, там прям огонь)

Ответить
Развернуть ветку
Неважно Неважно

Не понял.
То есть тебе заблочили карту, а ты в ответ прислала им справку 2ндфл и договор брокерского счета?
Не кажется ли, что ты не туда смотришь?

А вообще в тинькоф одни роботы работают.
Я пытался у них кредитку открыть.
Ждал 3 недели.
Куча ошибок при оформлении.
Принесли кредитку, там мое ФИО и мой адрес, город, улица, дом, квартира. Только вместо моего города - написан Мск.
Спрашиваю у доставщика - чей-то? А он такой "ненаю, норм".
Я задал вопрос в чате тинька "почему написан мой адрес ,только неверный город? А мне такие "это адрес доставки корреспонденции". И все. Каждый раз один и тот же ответ. Короче через мес звонит тинек и говорит "сорят наша ошибка оформи кредитку плиз".
А я такой "Нит". Потом приходит от тинька предлога Кредитки с бесплатным обслуживанием пожизненно.
Конечно я отказался, потому что в гробу видел я этот банк.
Кредитка от ВТБ, с 5 мин оформленная.

Жирный майнес тиньку

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Андрианов

У меня ограничили дебетовую карту. За 3 месяца мне переводили на подотчет с компании где я директор 240 тысяч. Переоформить решили подотчет в счёт продажи моего погрузчика на компанию. Вот так... А вы крипта крипта.
Формально так как я не ответил на запрос, который они отправили в push уведомлении в 3 часа ночи.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

В общем, хранить деньги в банке (стеклянной) кажется не такой уж плохой идеей.

Ответить
Развернуть ветку
Zlodey Zlodeevvv

Вопрос номер раз. В соседней теме вопрос поднимался ужа. Вы всё-всё предоставили, и 2ндфл, и 3 НДФЛ... Но... (Вопрос не скромный) соотносятся ли доходы по этим справкам с оборотами? Или у Вас также "из неоткуда" взялись 3-5-7-10 лямов?

Вопрос номер два.
"начала работать на криптовалютных площадках и биржах, покупать интересные коины через Р2Р площадки". Т.е. вы всерьез думаете, то работая р2р, не зная контрагента, у вас нет шансов нарваться на бордель, например?
Ситуация - со счета физика ушло 100500 транзакций на счета, половина из которых "подозрительные", в отношении части владельцев "интересные" дела открыты. Физика блокируют, а он такой - "не, нуачо, батин подарок, все задекларировано, куда хочу, туда и трачу".
Серьезно? Это какой то сюр...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Так вы почитайте ответы банков на статьи этих "клоунов", можно прямо ржать с этого и кушать попкорн

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Морозова
Автор

да про какие миллионы вы говорите)))) у меня официальная зарплата 500 в год и заблокировали на карте 380 тысяч, все обороты меньше чем официальные доходы))))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виолетта Комаревцева

Вот так живёшь себе, а потом внезапно становишься террористом.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Дементьев

А мне кажется, что история из резюме дропов, потому что Тинькофф чаще всего в одну сторону не блокирует ДБО, и даёт время предоставить все, что надо

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Что за дропы?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
АВ С

Или блокирует получив запрашиваемые документы. Естественно ссылаясь на 115фз

Ответить
Развернуть ветку
Kot Wild

Если вы позиционирует себя как инвестора,то читайте новости! Уже долгое время гос политика в отношении криптовалют двигается в одну сторону и у банков нет выхода,кроме как подчинятся

Ответить
Развернуть ветку
Neo Zloy

вы с карты Тинькофф через банкомат деньги снимали?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Морозова
Автор

нет, только рассчитывалась

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Daniel Gredin

Ну к счастью есть успешные кейсы по судам, автору очень советую обратиться в суд и разблокировать свои счета, взыскать расходы, конечно это капля для банка, но чем больше таких случаев, тем меньше будет желание блокировать без причин.

Ответить
Развернуть ветку
tag8n9

Судья, увидев непонятное и страшное слово "криптовалюта", примет сторону банка.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Крашевич

Совет о самостоятельном закрытии счёта это, фактически, крайне полезная рекомендация клиенту: если счёт будет закрыт в одностороннем порядке банком в рамках 115-ФЗ, то, во-первых, информацию о закрытии счёта и причине закрытия банк передаст регуляторам согласно действующему законодательству, а во-вторых, остаток денежных средств будет переведён на указанные вами реквизиты в другую кредитную организацию, с соответствующим назначением платежа, что с очень большой вероятностью спровоцирует аналогичную ситуацию уже в этом банке.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Нда... кошмар конечно. Вовремя я из крипты ушел года два назад.
Было время, начинал этим и увлекаться, и обменивать иногда ради интереса. Не жалею конечно, много интересного узнал.
Какие-то мелочи в то время даже на киви-кошелёк выводил с одной биржи. Сейчас так просто уже не выведешь средства, как я понимаю?

Не читал до этого таких историй, но и без этого мне постоянно казалось что крипта это дело такое... Вроде она есть, а попробуй ты её выведи, и вообще можно ли быть уверенным что её завтра не запретят? Вот оно в итоге так и оказалось.
Как тут можно чем-то серьёзным заниматься если они с такой лёгкостью счёт твой заблокируют и доказывай потом что ты не верблюд.

Ответить
Развернуть ветку
Kot Wild

Поэтому те кто таким занимаются,делают это через подставных лиц,это же Россия,дырок в системе дохуя

Ответить
Развернуть ветку
Расул Расулзаде

Дно Тиньков

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Стебелев

Пользуюсь услугами банка уже года 3, пошел сюда, проблем не было. Сейчас часто появляются комменты какие-то проблемы с банком. Не хотелось бы. Но в случае чего, придется банк менять. Так все устраивает. Надеюсь не дойдет до этого

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Поздравляю с регистрацией

Ответить
Развернуть ветку
TRINIDAD Baiss

КРИПТОВАЛЮТА В СТРАНЕ ПОД ЗАПРЕТОМ
НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ БЛОКИРОВКАМ,ЭТО ТРЕБОВАНИЕ ЦБ

Ответить
Развернуть ветку
alexandr Aksenoff`

А вы простите из какой страны?что у вас криптовалюта запреща, и ЦБ является последней инстанцией?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Морозова
Автор

А можно пожалуйста закон о том что она под запретом?

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Они теперь системно значимые, новые границы открылись )))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Абрамов

Против 115 фз нельзя идти. Отнимут лицензию и уже точно обслуживаться в Тинькофф нельзя будет никому. Возможно вы снимали наличных более 60% от оборота.

Ответить
Развернуть ветку
MiDDeT

Что-то мне видится, что у 'другого' банка была бы та же петрушка.

Сначала автор начинает торговать криптой не изучая возможные последствия, потом 'все виноваты'....

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда