Ebay отказывается возвращать деньги за купленный товар, который я не получил

Здравствуйте уважаемые пользователи сайта VC.RU. Хотел рассказать свою историю по покупке товара через площадку Ebay, поделиться опытом и попросить у вас помощи (совета). Кто-то может сталкивался с подобным и имеет решение или дельный совет.

03.10.2021 года мной была приобретена через сайт Ebay видеокарта. Номер товара 234215953373 . Продавец доставлял посылку только по территории США, но так как у меня имеется посредник на территории США и у меня есть личный адрес для доставки в США и я им постоянно пользуюсь, то я решил купить этот товар.

У меня были сомнения по поводу самого продавца. Так как зарегистрирован он был в мае 2021 года и торговал в основном дешевыми товарами.

Посмотрев разные видео как не нарваться на мошенников и не чистых на руку продавцов, я всё таки рискнул купить товар у продавца Zeran38, больше 90% положительных отзывов, но на дешевые товары.

Посмотрел, что есть защита Ebay, так же как мне известна есть страховка транспортной компании UPS, которой доставлялся данный товар и так же страховка посредника, который отправляет мои посылки в РФ после получении товара и . Я всё таки решил оплатить товар.

После оплаты через пару тройку часов я решил всё таки отменить купленный товар, но отменить через систему Ebay уже не мог, там даётся вроде бы час на отмену с момента покупки.

Я написал продавцу товара, что передумал брать его товар и хотел бы отменить заказ

Так же зашёл в приложение банка Тинькофф, чтобы оспорить приобретённый товар с объяснением из-за чего. На что меня проинформировали, что рассматриваться будет несколько дней моя заявка. И тут начинается магия.

Продавец на моё сообщение не ответил ни разу, дата доставки стояла от 8 до 14 октября 2021 года. Я написал заранее на Ebay, что хочу отменить заказа, и продавец не отвечает на моё сообщение. На что Ebay сотрудник посоветовал дождаться крайней даты доставки.

Тинькофф Банк по прошествии определён дней прислал сообщение, что отменить не может мою оплату, только оспорить, если товар не придёт или придёт не тот, что заказан.

Когда прошли все указанные даты отправки и получения я повторно написал Ebay, что продавец молчит и товар не получен и трек номера нет. Продавцу дали 5-ть дней крайних, чтобы решить проблему. За это время в отзывах продавца Zeran38 было несколько гневных комментариев того же товара, что было пробредено мной, что он мошенник и товар не получен. Часть из них были позже удалены, как и мой комментарий был удалён. Сейчас осталось всего 3 комментария о мошенничестве.

Прошло два дня и ко мне на почту прислано было уведомление, что трек номер на товар который я купил прислал продавец. По этому трек номеру товар якобы был отправлен 5 октября 2021 года и получен 6 октября 2021 года. Вот трек номер 1Z09271R0334678253 .

Я связался с посредником, получили ли они посылку, в переписке с сотрудником посредника Почта ком меня проинформировали, что товар не получен и получатель который был указан в трек номере не является их сотрудником, и оператор даже затрудняется ответить кто этот человек.

В трек номере UPS указан получатель Driver release! После моего повторного обращения в Ebay мне пришло сообщение, с такими словами :

"Товар доставлен

Здравствуйте, Maksim!

Мы приносим извинения за то, что ваш товар не был доставлен вовремя.

В случае возникновения проблемы вы можете обратиться к нам за помощью. Если мы не получим ответ в течение 24 часов, этот запрос будет закрыт."

И ссылка для решения споров, которая оказалась не рабочая и при переходе на неё мне сообщалось о техническом сбое.

На следующий день мой запрос был закрыт Ebay якобы не получив от меня ответа. Хотя я написал ещё 2 письма отдельно от ссылки. После чего я нажал апелляция на мой запрос и более подробно объяснил свою ситуацию и свои доводы по данной ситуации. Ответ пришёл быстро, скриншоты я выложу ниже.

Вот часть слов из этого сообщения "Our buyer protection program does not provide coverage to transactions with third party shipper’s address as buyer’s primary delivery address. We or the seller does not have any control over the product shipped via third party shipping company. This is the reason, our system would be unable to investigate this case further."

После этого сообщения от Ebay я так же сначала позвонил в UPS в России чтобы узнать более подробную информацию куда именно доставлялась посылка и кто именно принял посылку. Потому что в трек номере посылки значился странный тип.. На что оператор сообщила, звонить или писать в США по поводу моего трек номера, так как он не Российский.

Я предполагаю, что возможно продавец отправил мне не мой трек номер.

После разговора и совета оператора российского офиса UPS я написал UPS письмо и до сих пор не получил ответа.

По итогу имеем, что Ebay открещивается от гарантии возврата средств сообщая мне возможно вам поможет ваш банк с возвратом средств или спрашивайте с посредника, который ответственный и есть ли у посредника страховка. Но посредник как может выплатить страховку если до него посылка не дошла.

Продавец игнорирует все мои сообщения. Плюс написано несколько недовольных комментариев о его товаре.

UPS молчит. Так же вес посылки слишком мал для видео карты всего 700 грамм для 3070ti . Хотя моя 6600xt малышка весить более килограммам. Так же в трек номерах товаров, отправленные до посредника были указаны номера товаров купленных у других продавцов. Тут же в трек номере отправителя с Ebay указаны странные несколько номеров.

Тинькофф очередной раз перенёс мой вопрос уже на 3 ноября. Я предоставил скрины переписок через чат сотрудникам Тинькофф.

Я уже пожалел что связался с Ebay и другими службами, что участвовали в этой ситуации.

Сбербанк, когда я делал покупке на CU и ошибочно приобрёл товар по неправильному счёту и деньги ушли, после звонка на горячую линию через небольшое время не более суток после покупки без проблем в тот же день отменил мой платёж.

Это всё можно было избежать, отменили бы платёж в момент ещё не проданных всех видео карты и не отправленных покупателям.

Добрые люди, кто ни будь сталкивался с подобной ситуацией? Дайте совет куда обращаться. Есть ли у нас службы или органы по защите покупателей зарубежных магазинов?

Ниже привожу все скриншоты о моей ситуации.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Krestyaninov

Driver release значит выдано курьеру для доставки.
Не совсем понял что это значит "Так же в трек номерах товаров, отправленные до посредника были указаны номера товаров купленных у других продавцов. Тут же в трек номере отправителя с Ebay указаны странные несколько номеров"
Оплата картой напрямую была или через PayPal с привязанной картой? Если через пейпал то на нем ещё можно кейс открыть.
Продавец с рейтингом ниже 97% это вообще риск попасться.
eBay по идее может проверить на какой индекс пошла посылка и совпадает ли с тем адресом что вы дали при заказе. В штатах очень хорошо развита доставка . Если по треку они увидят, что доставлено, то скорее треку поверят.
А вообще eBay так то не плохая площадка. Просто надо понимать у кого покупать. И как перестраховаться. Да и что-то дорогое я бы не заказывал с пересылкой на посредника.
Пару лет назад продавал там активно. Знаю как с той стороны все выглядит:)
У меня подруге вместо дорого товара на несколько сотен долларов покупатель отправил назад 6 мандаринок и полупустую бутылку шампанского.

Ответить
Развернуть ветку
Ulti Multi Supermaster
Автор

Сегодня процесс сдвинулся с мёртвой точки. Позвонили с Тинькофф банка и сообщили мне в устной и письменной форме через личный кабинет, что банк направил запрос в организацию, где делали операцию. Оператор при личной беседе по телефону сказал мне, что есть хорошие шансы вернуть мои потраченные деньги и они пока что временно зачислят потраченную сумму пока не решится мой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.

С вами связались, сообщили о сроке оспаривания до 17 октября. Предложили вам досрочное зачисление - вы согласились.

Ответить
Развернуть ветку
Ulti Multi Supermaster
Автор

Подтверждаю. Спасибо, что начали заниматься моей ситуацией более основательно.

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Миронов

Ebay - убогая помойка, которая с тебя как с продавца будет драть каждый цент, блочить счета и оформлять возвраты в один момент покупателям, но когда в роли покупателя ты, то... То происходит описанное в статье...

Ответить
Развернуть ветку
Ulti Multi Supermaster
Автор

Здравствуйте. После того, как я попался на мошенников, я на всякий случай перепроверяю через телефоны банков информацию, о том, есть ли их представители на определённом ресурсе и мне сообщили, что на этом сайте нет их представителя. Извините, но данные мне не рекомендовали отправлять так как сотрудники банка работают только на их сайте и по горячей линии. Так было мне озвучено.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Ну да, ФИО и дата рождения - супер конфиденциальная информация, ага ага, и в вк не заполнена, например, или где либо ещё.
А ещё, по секрету скажу, у многих больших компаний есть куча отделов, которые друг о друге могут и не знать, и уж у тинька точно есть сммщики, которые занимаются продвижением банка на подобных этому ресурсах

Ответить
Развернуть ветку
НеКупиАзонДжандекс

Блин, Тинькофф реально решает вопросы и все чаще удивляюсь на vc.ru. Это очень круто!
Но емае, статьи Тинькофф взял за меня кредит, отбивают желание идти к ним в банк :'(

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Приветствуем! Не совсем поняли, что случилось. Расскажете подробнее? Также пришлите в личные сообщения ФИО и дату рождения. Во всем разберемся ;)

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Миронов

Недавно тут на vc была статья с названием "Тинькофф взял за меня кредит", вот комментатор и волнуется, что с ним может произойти описанное там.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Спасибо за пояснение)

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Под каждой статьей мы всегда описываем подробности ситуации. Без надлежащей идентификации мы не оформляем кредитные продукты. Мошенники смогут воспользоваться вашим приложением или личным кабинетом, только зная множество информации о вас и имея доступ к мобильному телефону.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте.

Оспаривание - сложный процесс, в котором участвует несколько компаний, в том числе платежная система и банк, который обслуживает сервис. Решение и сроки будут зависеть от многих факторов, не только от нашей работы.

Напишите, пожалуйста, фио и дату рождения нам в личку, проверим процесс.

Ответить
Развернуть ветку
Derek Morgan

У них в США вообще странно работает доставка - заказывал запчасть одну на автомобиль, перевозка по США до посредника была FedEx вроде. Увидел статус доставлено и подпись с инициалами сотрудника-посредника, однако посылка в списке полученных у посредника не отображалась.

Я запаниковал, деталь была под клиента мягко говоря не дешевая, начал всюду писать и выяснять что случилось с посылкой. Мне ответили что в штате таких сотрудников с такими инициалами нет и они посылку не принимали. Даже предоставили скрины с камер наблюдения в то время, когда была вручена посылка по данным FedEX.

При написании очередного гневного письма пришло уведомление от посредника, что посылка уже готовится к вылету ко мне. Оказалось всё-таки кляксу поставил их сотрудник и посылку в тот день на самом деле они получили, просто внесение в базу они делают по определенным дням и на момент обращения ещё не внесли и потому уверяли, что такой посылки не было.
Запчасть пришла, всё отлично. Оказалось косячат и наводят панику в основном посредники. Чья подпись и инициалы были на накладной так и осталось загадкой.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Диденко

Часом не Шопотам?

Ответить
Развернуть ветку
Derek Morgan

Даже не знаю что это такое. Заказывал напрямую с сайта-производителя, посредник был СДЭК

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Диденко

Все понял. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vardanyan

Ох и квест вы себе придумали. Это же очень низкая цена для данной карты, очень похоже на стандартные пол цены от рынка для развода.
Ради интереса, продавец высылает вам карту, но под охладом пустая плата откуда выпаяли вообще все, т.е. к вам приезжает система охлаждения и пустая печатная плата, как вы будете за это деньги возвращать?

Ответить
Развернуть ветку
Ulti Multi Supermaster
Автор

Я поэтому заказал фото и видео отчёт посредника, если что то не так, сразу бы начал разбирательство. И посылка дольше бы не поехала. Потому что были сомнения по поводу цены. Решил перестраховаться. Но это не понадобилось, посылка так и не получена посредником. Все другие посылки, что я отправлял и отправляю до сих пор благополучно до посредника доезжают. Сегодня пойду заберать ещё одну в пункте получения посылок.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vardanyan

Вы не понимаете про что я говорю. Вот пример подобного кидалова на авито
https://www.youtube.com/watch?v=ywJlaljU6ps
Не поможет отчет, надо снимать "фейковую пломбу" и снимать охлаждение, ни один посредник такой фигней заниматься не будет, а даже если и будет, то потом не докажешь что это именно присланная видюха.

Ответить
Развернуть ветку
Ulti Multi Supermaster
Автор

Теперь понял. Спасибо за информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Колесников

Странный какой то парень, первое - мало того что полез покупать товар у прода с рейтингом ниже 99% ну край 97%. Второе - по поводу защиты ебей, то что она при покупке на посредника не работают дак это уже лет 10 так (грубо говоря с момента вообще появления этих контор) и гуглится это на раз два. Третье, что побежал там платёж отменять через тинькофф, (не один банк так просто не отменит платёж по первому зову только если сам магазин его не авторизует в течение 3х дней) . Вообщем у автора явно маловато опыта в таких покупках, а так рано или поздно ебей вернет деньги, там уже понятно что продавец мошенник и ебей разрулит все по итогу. Меньше паники.

Ответить
Развернуть ветку
Ulti Multi Supermaster
Автор

Вы правы, это мой первый опыт был покупки через Ебей. Я когда начал работать через посредника, для начала заказал дешёвый товар, посмотреть, как работает посредник. Проверил. Все устроило и через него начал товары с США заказывать. Но всегда был магазин. С частником я сильно лоханулся.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Головлёв

Вообще не советую заказывать такой дорогостоящий товар с ебэй, к тому же по цене ниже рыночной (в Америке так же нельзя купить 3070 Ти за 650 долларов). По сути это тот же авито, где могут легко обмануть

Ответить
Развернуть ветку
Ulti Multi Supermaster
Автор

Если повезёт, то около 700 и чуть выше можно на том же бестбай поймать. Пока не везёт 😊. Я уже понял, что это похоже на наше Авито, только иностранное.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Головлёв

Вообще с иностранных сайтов тоже не советую заказывать, так как в случае чего очень сложно будет вернуть товар и соответственно деньги. А мошенников там столько же, сколько и у нас, схемы в точности такие же)

Ответить
Развернуть ветку
Ulti Multi Supermaster
Автор

С гарантией я знаю, что будет не так все просто по возврату, если сломается. И есть шанс потери при транспортировке посылок, товар будет застрахован и деньги за него вернут, но в случае потери ни кто не возместит мне траты за уплату налога таможне. Это я в курсе. Но разница в цене доходит иногда в несколько десяток тысяч. Сегодня на оф сайте Зотак купил 3060 ti за 650. Даже с учётом перевозки и таможни разница на сегодняшний день с ценами в РФ магазинах около 35 к. Сейчас я закупаюсь только в оф магазинах. Ну его на фиг, чтобы я ещё раз связался с физ лицом при покупке дорогого товара не с моего города.

Ответить
Развернуть ветку
Nya Cat

Меня ибей вообще блокировал и товар не доходил, но Пресвятой пейпал вернул мне деньги. Возвращайте через него.

Ответить
Развернуть ветку
Ulti Multi Supermaster
Автор

Мне так же посоветовали сделать, оформить покупку через пейпал. У них средства замараживают до поступления товара. За это у них дороже походу выходит. Но я больше не хочу связываться с Ебей... Буду как и раньше покупать только в магазинах, а не у частника.

Ответить
Развернуть ветку
Nya Cat

Согласен, если говорить про Ибей, они мне знатно кровушки попили. А вот с Амазона без проблем заказывал, просто там редко бывают такие приятные лоты, как на на Ибей.

Ответить
Развернуть ветку
Moscow Time

Похоже, что я также встрял с дорогой покупкой... Продавец оказался мошенником, обозначил посылку как отправленные, а сам не отправляет. На сообщения не отвечает.
Боюсь, что вместо покупки придёт пустая коробка или коробка с мусором и ПРИВЕТ...
Посредниками похоже вообще наплевать на безопасность, у них нет видеозаписи распаковки, которую они могли бы предоставить по запросу в случае проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Ulti Multi Supermaster
Автор

Где я пользуюсь услугами посредника, а это почта ком при поступлении посылки они фото делают коробки. Но если надо, то за доп плату сделают несколько фото и видео запись. Но как тут в теме уже было озвучено, физ лица могут болванку отправить не рабочую. Поэтому я передумал больше иметь дел с физ лицами. Только если они с моего города и я могу при них проверить товар. А так сейчас закупаюсь только у магазинов за рубежом.

Ответить
Развернуть ветку
Ulti Multi Supermaster
Автор

Вы случаем не 6700 xt купили ?

Ответить
Развернуть ветку
Артем

Добрый день. Чем закончилась эта история?

Ответить
Развернуть ветку
Ulti Multi Supermaster
Автор

Моя история закончилась положительно! Благодарю сотрудников банка Тинькофф за проделанную большую работу по возврату средств. Пришла смс от Тинькофф, что деньги будут возвращены на счёт в течении дня и в личном кабинете банка Тинькофф в обращении указана, что вопрос решён и деньги вернули.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Шпак

Ebay ещё та помойка. Многие может не знают, но сейчас Ebay использует Payoneer в качестве платёжной системы, и если у вас не идут продажи, вам все равно придётся платить комиссию за листинги. Отвязать аккаунт Ebay от Payoneer сложно, но можно закрыть Payoneer через службу поддержки и зарегистрировать новый. Не рекомендую Ebay в качестве инструмента продаж за бугор, лучше Amazon

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда