Разбор: «Яндекс» действительно притворяется системным сообщением iOS на iPhone

На днях пользователь vc.ru Nick Rozhdesvenski опубликовал пост, в котором показал скриншот своего телефона, где главная страница «Яндекса» имитирует системное сообщение iOS и предлагает сделать «Яндекс» поиском по умолчанию.

Поп-ап имитирующий системное сообщение iOS это уже мой скриншот

Проверка фактов

Чтобы убедиться, так ли это, я решил открыть сайт одиозной компании «Яндекс» на компьютере в браузере Safari, включив режим отладки и используя «юзер-агент» iPhone. И проверить, действительно ли это системное сообщение или «Яндекс» имитирует системное сообщение iOS, используя фишинговый методы?

Давайте посмотрим короткое видео (2,6 Мб)

Запись экрана, где видно как яндекс притворяется системным сообщением используя фишинговые методы. Если мелко, можете посмотреть в Telegra.ph https://telegra.ph/file/aebc41faa0f0590ca3d4f.mp4

ШТОШ

Вот мы и доказали, что Яндекс подсовывает нам псевдосистемное сообщение iOS, несмотря на то, что мы в браузере на компьютере, а язык системы английский.

Отдельно повеселил опрос яндекса: «Считаете ли вы, что на яндексе много рекламы?»

Хмм, дайте подумать… Но мы сейчас не об этом.

Продолжаем

Судя по описанию в коде класса DIV, в яндексе такой вид скама называется «native-promo».

Возможно у яндекса свои стандарты, но во всём мире сообщения, поп-апы и прочие уведомления притворяющиеся системными — считаются фишинговыми, и используются как правило лишь недобросовестными компаниями.

Конечно мы не питаем пустых надежд, и помним что «яндекс» и раньше обманывал своих пользователей.

Яндекс.Телемост

Например когда вместе с программой «Яндекс.Диск» они самовольно устанавливали на компьютеры пользователей программы «Яндекс.Телемост», «Скриншот Редактор» и «Заметки», и уверяли читателей VC, что их якобы нельзя удалить. Но пользователи выяснили, что эти программы имеют отдельные исполняемые файлы и запускаются отдельно, следовательно их можно легко удалить.

Можно продолжать и далее…

Но у меня возникает вопрос, а насколько этична эта компания, на что ещё они готовы пойти ради своей выгоды?

А так же я хочу узнать, что думает по этому поводу компания Apple, если опубликовать скриншот или видео в Twitter и тэгнуть соответствующих людей?

0
299 комментариев
Написать комментарий...
Максим Масютенко

Яндекс об этике уж точно ничего не слышал. Пользовался пробной бесплатной подпиской «Яндекс плюс» и не хотел ее продлевать, так как уже оформили семенную подписку на 4 человек. Хотел отписаться за день до окончания подписки, этот момент я мониторил и точно знал, когда должны списать деньги. Но Яндекс решил списать деньги раньше, не дожидаясь окончания действия бесплатной подписки. Действительно, зачем ждать ?

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Если подписка оформлена через сторы- то деньги списывает не Яндекс, а Гугл или Эппл, причём списывают не в день окончания. Яндекс эти деньги получит через полтора месяца. Более того, у вас есть определенное время на рефаунд.
ПС. И да, любую подписку можно отменить в момент заключения, не важно триал или нет, действовал она будет до следующей даты продления.

Ответить
Развернуть ветку
Dr.Deft

Не всегда так, например при отмене триала Apple TV он отменяется моментально

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Странная тема, видимо эпплу можно больше чем остальным, либо условия за последний год поменяли, надо будет посмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Маратка Тотсамый

Триал, без списания денег ? Так они везде могут сразу отменится,
Но если сняли деньги они как правило без пинка деньги в текущий расчетный период не вернут

Ответить
Развернуть ветку
296 комментариев
Раскрывать всегда